Меню

Красота

"Вторая кожа" поможет выглядеть моложе

"Вторая кожа" поможет выглядеть моложе
Группа инженеров-химиков и врачей из Гарвардского медицинского института и Массачусетского технологического института представила свое новое изобретение - пленку XPL на силиконовой основе, которая маскирует дефекты кожи и разглаживает морщины.
AD
AD
Эластичная пленка XPL при нанесении на кожу высыхает и выглядит как кожа молодого человека: за счет плотного прилегания образуется давление, под воздействием которого морщины разглаживаются. Уникальная структура пленки пропускает воздух, позволяя собственной коже дышать, но в то же время удерживает влагу, позволяя бороться с сухостью кожи и повышая ее эластичность.

По мнению исследователей, в будущем эта "вторая кожа" может быть использована для защиты собственно человеческой кожи от воздействия солнечных лучей или точной дозировки некоторых видов лекарственных препаратов. Пока же еще проводятся различные тестирования XPL, чтобы установить возможность ее использования для человеческого тела. Однако первые эксперименты уже показали удивительные результаты: при нанесении пленки на область под глазами, она способна замаскировать такие возрастные изменения, как морщины и мешки.
Через 4 часа после нанесения пленки XPL


Тем не менее о коммерческим производстве XPL говорить пока рано. По словам руководителя исследования профессора Роберт Лангера, "у этого материала должны быть определенные оптические свойства, иначе он будет плохо выглядеть, и у него должны быть определенные механические свойства, иначе он будет неэффективен". В ближайшее время ученые продолжат свои исследования на добровольцах с различными дерматологическими проблемами, но настроены они весьма оптимистично и надеются, что "вторая кожа" сможет заменить не только некоторые косметические средства, но и более радикальные процедуры - уколы и пластические операции.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325