Меню

Красота

Что нужно знать о коже зимой?

Что нужно знать о коже зимой?
Декабрь - первый месяц зимы, а значит, и первых сильных морозов, колючих ветров, коротких световых дней, слякоти и перепадов температур. В это время кожа шелушится, краснеет, становится сухой и чувствительной. Но это не повод расстраиваться: зима - лучшее время года для проведения специальных косметологических процедур.
AD
AD
Зимний уход нужно подбирать, в зависимости от тех проблем, которые происходят с кожей в это время:

Стресс от перепадов температур

Ежедневно зимой кожа лица испытывает настоящий стресс: сначала приятное домашнее тепло, затем - холодный морозный воздух на улице, после этого - сухой воздух обогревателей на работе и воздействие офисной техники, под влиянием которой в коже образуются свободные радикалы. Поэтому перед тем как выйти на улицу, нельзя умываться и использовать увлажняющие кремы. Вода испаряется на ветру и может вызвать сухость кожи. А если кожа и без того сухая, это приведет к покраснению и шелушению.

Рекомендованная процедура: Идеально все водные процедуры и нанесение ухаживающих средств проводить за 1,5-2 часа до выхода на улицу. Для очищения кожи не стоит использовать гели и мыло, а лучше более деликатные средства - косметическое молочко или сливки, пенки для умывания. Средства по уходу должны быть направлены, в первую очередь, на питание кожи.

Обветренные губы, сухая кожа век

Суровые российские зимы «подсушивают» даже жирную кожу настолько сильно, что она начинает шелушиться и трескаться. То же происходит и с кожей губ, они теряют свою эластичность и блеск. А кожа век становится сухой и сборчатой.

Рекомендованная процедура - инъекции гиалуроновой кислоты, которые позволят насытить влагой губы, практически не изменяя их форму и объем. Полученный результат - мягкие, увлажненные и естественные губы, и никаких неприятных ощущений стянутости, трещин и болезненности. Для ухода за кожей век зимой подойдут жирные, интенсивные, насыщенные кремы, маски и сыворотки.

Потеря упругости

Воздействие холода активизирует процессы старения кожи: низкие температуры способствуют сужению кровеносных сосудов. Как следствие, нарушается снабжение клеток кислородом и питательными веществами - это и есть основная причина преждевременного старения кожи.

Рекомендованная процедура: аппаратные методы с невысоким повреждением кожи (например, некоторые виды лазерной шлифовки). Дома желательно применять средства ухода с эффектом лифтинга. А еще следует пройти процедуру мезотерапии с применением чистой гиалуроновой кислоты, которая насытит кожу влагой.

Сухость кожи рук

На морозе резко падает активность сальных желез, сокращается выработка питающих и защищающих кожных жиров. На коже рук намного меньше сальных желез, чем на лице. А в верхних слоях еще и меньше влаги, запасы которой иссякают под воздействием ветра и низких температур. Результат – руки начинают шелушиться, покрываться красными пятнами и трещинами, слоятся ногти.

Рекомендованная процедура: дважды в день (утром за полчаса до выхода из дома и вечером) наносить на руки жирный питательный крем. К маникюру имеет смысл добавить уходовые программы, например, парафиновые маски (не реже, чем 1 раз в 2 недели).

Морщины хмурости

Короткие зимние дни без солнца и длинные ночи не добавляют оптимизма, трудно вставать по утрам и постоянно хочется спать. Сами того не замечая, мы начинаем хмуриться. Если это повторяется раз за разом, то однажды в зеркале можно заметить, что между бровями образовались две вертикальные линии. Обычно их называются морщинами хмурости.

Рекомендованная процедура: Морщины хмурости относятся к типу мимических морщин, которые хорошо корректируются инъекциями ботулотоксина. Врач-косметолог рассчитает необходимую дозу препарата, чтобы сохранить естественную мимику, но при этом блокировать мышцы. Сегодня в арсенале специалистов есть ботулотоксин нового поколения, без комплексообразующих белков. Окончательный результат проявится в течение 10-14 дней после процедуры.

Сезонные проблемы с кожей стоит решать под контролем специалиста, поскольку только врач-косметолог сможет определить такие факторы, как тип кожи, pH, эластичность, тургор, степень жирности и особенности возрастных изменений, и подобрать индивидуальную программу ухода. Назначая определенные косметологические средства или процедуры пациенту, врач-косметолог обязательно должен провести диагностику кожи, поскольку при внешней оценке ее состояния не все проблемы можно выявить. Сегодня есть диагностические методы, которые позволяют провести УЗИ-сканирование глубоких слоев кожи и определить, соответствуют ли их состояние норме.

Для правильного выбора и последующей коррекции средств ухода дерматолог-косметолог должен проводить постоянный мониторинг показателей кожи, чтобы иметь представление о том, что происходит с кожей с течением времени и нужны ли дополнительные процедуры. Так жирная кожа с возрастом становится сухой, сухая - слишком чувствительной, появляются такие проблемы, как возрастные серозы (избыточная сухость кожи). Все это можно и нужно корректировать с помощью домашней косметики. Важно, чтобы выбранные средства использовались не от случая к случаю, а каждый день по подобранной косметологом схеме. Тогда от применения домашней косметики будет накопительный эффект: ежедневное ощущение комфорта и радующий глаз результат в зеркале.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325