Меню

Красота

Депиляция – секреты Богини!

Депиляция – секреты Богини!
С давних времен одной из составляющих женской красоты является гладкая кожа без лишнего волосяного покрова. История избавления от нежелательных волос насчитывает несколько тысячелетий. Первые упоминания о процедуре депиляции были обнаружены в Древнем Египте, где удаление лишних волос с женского тела считалось процедурой для привилегированных особ и особ царской крови. Простым смертным женщинам эти секреты были недоступны.
AD
AD
Самым первым средством для депиляции была смола. Специально обученные люди собирали смолу из нескольких растений, обрабатывали ее, нагревая до жидкого состояния, и потом ждали, когда она чуть остынет и затвердеет. Эта теплая пластилиноподобная масса наносилась на поверхность кожи тела, и потом снималась с кожи щипкообразными движениями, убирая вместе с собой ненужные волоски.

В современном мире из всего многообразия предложенных на рынке процедур особой популярностью пользуются всего несколько. В салонах красоты часто предлагают waxing или депиляцию с помощью воска. Для этой процедуры существуют воски разного рода, отличающиеся по текстуре и добавкам, в зависимости от типа кожи, толщины и густоты волос. Суть ваксинга очень проста: специально подобранный воск склеивает один за одним участки волосяного покрова, затем он удаляется единым блоком с помощью специальных салфеток из нетканого материала. Минусом данной процедуры является определенного рода болезненность. Также отмечают определенный процент появления раздражения в виде покраснений и ощущений жжения и покалывания.

Также нашла широкое распространение специальная сахарная масса и именно поэтому процедура депиляции с ее применением называется «shugaring». Здесь используется теплая клейкая густая сахаросодержащая паста, которая специальной палочкой наносится только на волосы, но не на кожу. После того как паста застыла она снимается вместе со склеившимися волосами. Очевидная болезненность и долгая продолжительность процедуры тоже являются минусами.

В качестве депиляции в домашних условиях чаще всего используют бритье и депиляционный крем. Удаление волос с помощью станка имеет всего два плюса – это быстрота и безболезненность. Но и два больших минуса - это последующее раздражение и быстрый рост волос. Для решения проблемы раздражения многие косметические компании выпускают специальные лосьоны, которые решают сразу две проблемы: снимают раздражение и содержат компоненты, замедляющие рост волос.

Также в домашних условиях используют депиляционные крема. Суть этого метода достаточно проста. На кожу средним слоем наносится средство, оставляется на 5-10 минут в зависимости от зоны депиляции, и затем крем вместе с волосками снимается с кожи специальным шпателем. Основным действующим компонентом крема является диметилсульфоксид который как бы растворяет структуру волоса, облегчая его удаление. Плюс ко всему в депиляционные крема обычно добавляют успокаивающие и смягчающие ингредиенты, типа экстракта ромашки, лаванды, василька и другие, предотвращающие появление раздражения.

Мы не коснулись аппаратных методик удаления волос, та как эти процедуры подходят под другое определение: эпиляция, то есть удаление стержня волоса и воздействие на корень луковицы (фото, лазер, электроэпиляция), в отличие от депиляции, действие которой ограничивается только стержнем волоса.

В любом случае выбор того, как и каким образом, ей заботиться о том, чтобы кожа была гладкой как шелк, за самой женщиной. Было бы желание, а методов удаления нежелательных волос сейчас очень много!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325