Меню

Красота

Диетологи рекомендуют осенью есть тыкву и сливы

Диетологи рекомендуют осенью есть тыкву и сливы
Вы считаете, что до 2014 года осталось еще очень много времени? Ошибаетесь! Посмотрите на еварушниц, они уже начали худеть к Новому году и мы их поддерживаем. О том, какие диеты в моде этой осенью читайте в нашем материале.
AD
AD
Отвечает врач-диетолог, руководитель института косметологии и клеточных технологий «Real Clinic»Наталья Сергеевна Григорьева:

«Какие диеты модны? На этот вопрос я в любое время года отвечаю примерно одинаково - правильная диета не может быть модной, это штучный и эксклюзивный продукт, который должен подходить только вам.

Это как в моде - кто-то за ней гонится, а кто-то создаёт свой собственный и неповторимый стиль. Когда персонально для вас составляется диета, которая учитывает все ваши особенности ритма жизни, пищевые привычки, медицинские аспекты, религиозные и прочие - только тогда можно быть уверенным в результате.

Конечно же, правильный рацион питания, должен учитывать сезонность, и осень вносит свои коррективы. Так, например, обилие свежих и географически "своих" овощей и фруктов не может не отразиться на меню осеннего рациона питания.

В это время года я рекомендую чаще употреблять оранжевые и жёлтые овощи и фрукты - тыкву, сладкий перец, сливы, нектарины, персики - в них большое содержание бета-каротина и антиоксидантов. Кожа от этого приобретает лёгкий оттенок загара, и становится мягкой, как шёлк.

Тем, кто любит фрукты, я рекомендую чаще включать в рацион яблоки, но не сырые, а запеченные. Сырые фрукты провоцируют аппетит, а в запеченных яблоках большое количество пектина - натурального сорбента.

Многообразие овощных закусок, горячих блюд и даже десертов из овощей просто радует глаз. Ведь чем разнообразней питание - тем большее количество витаминов и других необходимых компонентов мы получаем, а значит - настроение лучше и нет риска срывов.

Также осенью и перед Новым годом полезно проводить разгрузочные овощные дни, они помогают провести детоксикацию всей пищеварительной системы и сбросить пару лишних килограмм.

Рецепт light-детокса для организма

Разгрузочные овощные или фруктовые дни - это прекрасная возможность провести light-детокс. Для тех, у кого вялый кишечник, идеальным вариантом очиститься и заодно активизировать его работу будет такой вариант.

В течение всего дня кушать как можно больше салатов из смеси капусты, сырой свеклы, сельдерея, моркови, с добавлением зелени, сока лайма, семечек тыквы, льняных семечек.
Примерно по 200 г. салата 4-5 раз. А ближе к вечеру - в паровом, запеченном или тушеном виде можно добавить кабачок и баклажан.

Для тех, у кого сырые овощи вызывают изжогу, метеоризм или расстройство желудка, подойдет яблочный детокс.

Запечь 2,5 кг яблок, предварительно вынув сердцевину, внутрь положить дольку лимона, мёд, корицу. В течение дня можно кушать яблоки и пить травяной чай. Пектин, содержащийся в печёных яблоках - великолепный сорбент, и не оказывает грубого раздражающего действия на слизистую кишечника.

Детокс-дни лучше проводить не чаще, чем 1 раз в неделю. Тем более, до Нового года у вас еще есть время!»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325