Меню

Красота

Как косметичка может испортить здоровье

Как косметичка может испортить здоровье
Если вы из тех женщин, которые несколько лет подряд используют один тюбик помады, ознакомьтесь с новыми выводами ученых на этот счет. Согласно опросам, многие представительницы прекрасного пола не задумываются о сроке годности предметов в косметичке, рискуя своим здоровьем.
AD
AD
Исследование, проведенное Лондонским университетом Метрополитен, показало, что косметика с истекшим сроком годности содержит опасное количество смертоносных бактерий. Ученые тестировали пять продуктов женской косметички, среди которых были румяна, блеск для губ и тональное средство.

Выяснилось, что в просроченной косметике можно обнаружить такие бактерии как enterococcus faecalis, которые могут вызывать менингит; eubacterium, провоцирующие бактериальный вагиноз; aeromonas, вызывающие инфекции ран и гастроэнтерит. В продуктах красоты также нашлись enterobacter, которые приводят к инфекции мочевыводящей и респираторной системы и propionibacterium - причина акне и прочих кожных болезней.

Результаты этой научной работы легли в основу опроса с участием 5000 жительниц Великобритании. Оказалось, что пятая часть респондентов хранит косметику до 5 лет. 25% опрошенных признались, что пользуются тушью год, при рекомендованном экспертами здравоохранения сроке в 3 месяца. 20% женщин хранят средство для очищения лица целый год - в два раза дольше срока годности. Почти 10% используют губную помаду около 3 лет, на два года превышая советы специалистов.

Известно, что около 7% женщин столкнулись с проблемами со здоровьем, используя косметику, например, одна женщина заболела вирусным конъюнктивитом.

Эксперты подчеркивают, что зачастую в косметичках у прекрасного пола залеживаются предметы, которыми женщина совсем не пользуется - по каким-то причинам они ей не подошли. Здесь совет специалистов един: тщательнее выбирать необходимые средства и не пренебрегать пробниками, которые предлагают в магазинах.

Опрос также показал, что женщины используют косметичку не только по назначению. Дамы складывают туда и кошачье лакомство, и щетку для хомяка, и лошадиный шампунь, и краску для лобковых волос, и прочие неожиданные вещи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325