Меню

Красота

Парабены, фталаты, галогены - и мир не устоит!

Парабены, фталаты, галогены - и мир не устоит!
Широкомасштабная война против парабенов развернулась не так давно. На всех, и специалистов и потребителей, полился поток информации: парабены чудовищно вредны, риск раковых заболеваний возрастает в прямой зависимости от использования парабенов в косметике, рынок отреагировал моментально - стали появляться все новые и новые бренды под эгидой органической косметики.
AD
AD
Потребитель отреагировал чуть позже, но так же наотмашь: не верим в органику, но боимся парабенов. Где же реальность? Попробуем разобраться.

Новость, заставившая меня окунуться в проблему еще раз, звучит так:

"Фталаты в косметике вызывают раннюю менопаузу
Ингредиенты, содержащиеся в косметических средствах, могут на 2 года ускорить наступление климакса, свидетельствуют результаты нового исследования.
Как пишет hindustantimes.com, ученые из Университета Вашингтона в Миссури предполагают, что группа химических веществ, относящихся к классу фталатов, помимо того, что повышает риск развития рака, диабета и ожирения, также становится причиной наступления ранней менопаузы. Американские ученые обнаружили, что у женщин, часто контактирующих с фталатами, почти на 2,5 года раньше наступает менопауза. В некоторых случаях менопауза наступала на 15 лет раньше положенного периода, что объяснялось разрушительным воздействием химических веществ на женскую репродуктивную систему.

Автор исследования Наталья Гриндлер вместе с коллегами исследовала образцы мочи 5 тыс. 700 представительниц слабого пола для измерения уровня фталатов. Как оказалось, у женщин с самым высоким уровнем фталатов менопауза в среднем наступала на 2,3 года раньше, чем у других.

Менопауза, как правило, наступает в 51 год, но при частых контактах с фталатами, как показывает исследование, репродуктивный возраст женщин заканчивался в 49 лет. У некоторых менопауза начиналась в 30 с лишним лет."

Прошедший Интершарм убедил всех - за органической косметикой будущее. Мы хотим:

* экологически чистого сырья (лучше из Тайваня) - оно дешевле,
* быстрых (лучше моментальных) терапевтических эффектов,
* полной безопасности.

Как совместить все воедино?

Кому-то пришел ответ - начать атаку на парабены и все химические агенты разом. Образ врага должен существовать, тогда лаванда и чабрец снова станут друзьями.

Термин «органический» появился в 1940 году, он был предложен J.I. Rodale. С того времени, как министерство сельского хозяйства США одобрило термин, он в основном используется для сельскохозяйственных продуктов и методик их выращивания. Термин «органический» является прямым синонимом термину «экологически чистый» и в США и во многих странах Европы включает в себя более 5 пунктов, которые крайне подробно описаны на сайте Organic Consumers's Assotiation.

После прочтения списка требований становится понятно, что «органический чабрец» с МКАДовского придорожья не совсем подпадает в группу безопасных препаратов, но тревогу все еще никто не бьет.

Почему? Потому что биологически активные препараты внушают много больше доверия, чем синтетические и так сложилось исторически...

Но вернемся к злосчастным парабенам в косметике. Парабены на настоящий момент представляют собой разнороднейший класс химических веществ - более 68, 10-15 из которых используются в косметической и парфюмерной промышленности, консервируя ( сохраняя для более длительного использования) как раз те самые натуральные компоненты, которыми мы искренне дорожим.

Шампуни, антиперспиранты, кремы для тела и лица — все это медленно нас убивает, гласят рекламные лозунги. Но как быть с фактом, давно опубликованным в книге «Космецевтика» под редакцией З.Д. Дрелос: «подавляющее большинство растений, обладающих доказанными антибактериальными свойствами, в составе своем содержат вещества, весьма близкие по структуре к парабенам и так же обладают антибактериальными свойствами». Из примеров: кора ивы, дуба, ягоды малины, ежевики, брусники, клюквы, рябины, плоды можжевельника.

Парабены в косметике используются для сохранения нативных структур активных кремов, сывороток и лосьонов, где яркие ботанические экстракты несут пользу без риска инфицирования - об этом с радостью расскажет практически любой производитель косметики.

Лозунги» мы за натуральное» скорее всего правдивы, но если срок хранения банки превышает 72 часа, то один-два химических агента для сохранения волшебства на этикетке вам все же встретится, и это не вранье. Это забота о конечном клиенте, стыдливо прикрытая модой.

Фталаты мало чем отличаются от парабенов, в том смысле, что это такая же разнородная группа и так же часто гонимая в последнее время. С тех пор, как парфюмеры отказались от натуральных и животных ингредиентов, фталаты фиксируют ароматы в парфюмерных композициях (включая многие селективные изделия парфюмерной промышленности).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325