Меню

Красота

Российскую косметику и лекарства будут делать из червей

Российскую косметику и лекарства будут делать из червей
Отечественные ученые установили, что дождевые черви являются носителями очень ценного белка, который, как планируется, будет использован при производстве косметики, а также лекарств и даже продуктов питания. Специалисты намерены сделать разведение дождевых червей прибыльным бизнесом, как это происходит сейчас на крупнейших мировых рынках фармакологии и косметологии.
AD
AD
Авторами идеи о производстве дождевых червей являются сотрудники Томского государственного университета. По их словам, в настоящее время в Китае, Вьетнаме, Японии действует множество фабрик по производству лекарственных и косметических средств на основе белка червей. Это высокорентабельный бизнес, опыт которого было бы полезно реализовать и в российских условиях, убеждены ученые.

Томские специалисты планируют круглогодично перерабатывать червей на продукты питания, лекарства и косметику. Проведя эксперименты, ученые убедились, что содержащийся в червях белок, ничуть не уступает тому, который содержится в ценных породах животных.

«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? То же самое животноводство. Черви - это белок, причем с очень высоким содержанием протеина», - поделился мнением профессор ТГУ Андрей Бабенко.

Бабенко пояснил, что белок дождевых червей может использоваться в самом широком спектре - от диетического питания до медицинских препаратов и косметологии. Зарубежные дальневосточные производители давно зарабатывают деньги на продаже этого сырья.

Авторы проекта подчеркивают, что в современном мире имеет место дефицит ценного животного белка, а использование дождевых червей поможет решить эту проблему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325