Меню

Красота

Шугаринг: особенности сахарной депиляции

Шугаринг: особенности сахарной депиляции
Хотя сахарную депиляцию иногда называют персидской, достоверно выяснить, в каких краях и когда нежелательные волосы на теле и лице стали удалять с помощью сахарной пасты, уже невозможно. Говорят и о Персии, и о Древней Греции, и о Египте.
AD
AD
Незамысловатая и весьма бюджетная методика популярна в России. Может быть, это отчасти объясняется тем, что наши соотечественницы весьма благосклонно относятся к народной медицине и натуральным рецептам красоты. Кто-то прибегает к услугам мастеров, кто-то делает домашний шугаринг самостоятельно, а некоторые даже проходят обучение, причем не в профессиональных, а в личных целях. Заплатив около трех с половиной тысяч рублей, можно всю оставшуюся жизнь удалять себе волосы «по протоколу» и бесплатно – весь ингредиенты для смеси практически ничего не стоят.
Достоинства и недостатки шугаринга
К несомненным достоинствам отнесем стоимость, гипоаллергенность (при условии, что смесь состоит из сахара и воды) и минимальный физический дискомфорт сахарной депиляции. Одновременно с удалением волос происходит пилинг, поэтому кожа выглядит хорошо ухоженной. Важно, что паста не горячая, а теплая, поэтому метод подходит тем, кто страдает варикозной болезнью и имеет на ногах телеангиэктазии – сосудистые сеточки, ведь при этом расстройстве термическое воздействие очень вредно. Но тромбофлебит – противопоказание для шугаринга. Безболезненной сахарную депиляцию не назовешь, но неприятные ощущения значительно слабее, чем при фото- и электроэпиляции. Все зависит от болевого порога человека - некоторые не могут удалять сахаром волосы в подмышечных впадинах, находя боль нестерпимой. Сахарная депиляция бессильна перед совсем короткими волосками. Оптимальная их длина – 5 мм. Хотя есть практика удаления волос с лица сахарными шариками, специалисты не рекомендуют этого делать – над губой очень часто остаются синяки, которые долго не проходят.
Домашний шугаринг
Для самостоятельной депиляции продаются готовые сахарные пасты для депиляции. Они часто содержат вспомогательные добавки – например, экстракт грецкого ореха, о котором говорят, что он способен замедлить рост волос, или масло иланг-иланг, восстанавливающее кислотно-щелочной баланс кожи. Можно встретить и более экзотичные компоненты – скажем, феромоны, но это скорее рекламные уловки. Бывают смеси и из фруктозы. Производители обычно предлагают не только сахарную пасту для депиляции, но и лосьоны «до» и «после», скрабы, противовоспалительные гели, тальк, полоски и шпатели для нанесения. Цена зависит от марки, но нижняя планка сахарной пасты – 400 рублей за 300г.

Натуропаты, которые ценят сахарную депиляцию за отсутствие добавок и отдушек, готовят смесь сами. Особенно это актуально для обладательниц реактивной, чувствительной кожи и тех, кто склонен к аллергии.

Чтобы приготовить сахарную пасту для депиляции, Стакан сахара смешивают с третью стакана воды и соком половины лимона. Если нет аллергии на продукты пчеловодства, можно добавить 1 столовую ложку меда. Полученную смесь ставят на минимальный огонь и, постоянно помешивая, кипятят около 10 минут. Важно не менять температуру в течение всего процесса и не переварить пасту. Она постепенно станет золотисто-коричневой с характерным запахом жженого сахара. Смесь для шугаринга приготовлена правильно, если из нее можно легко сделать шарик. Если планируется обрабатывать зону бикини и подмышки, лимонный сок лучше не добавлять – он может вызвать раздражение. Его надо заменить дополнительным количеством воды – 3-4 столовых ложки.

Сахарную пасту для депиляции нужно остудить до температуры 35-37 градусов, а пока она остывает, принять горячий душ или ванну без мыла и гелей, чтобы на коже не оставалось пленки – она помешает процессу. Затем кожу следует обезжирить средством, содержащим спирт, а потом припудрить тальком.

Если волосы привыкли к бритве, имеет смысл предварительно несколько раз сделать восковую эпиляцию, чтобы волосы стали тоньше. Что касается непосредственно депиляции, каждый выбирает удобный для себя метод. Смесь для домашнего шугаринга наносят на кожу, а потом рывком удаляют пальцами, тканевыми или бумажными полосками. Другие предпочитают скатывать пасту в небольшие шарики. Главное – наносить пасту по направлению роста волос, а удалять – против. Паста должна быть теплой – если она остывает, надо вновь подогреть на минимальном огне.
Шугаринг в салоне
Не стоит думать, что домашний шугаринг легок в исполнении. Многие не видят смысла в скрупулезном выполнении протокола приготовления и работы с пастой и традиционно идут в салон. Диапазон цен на сахарную депиляцию таков: голени – около 1000-1800р, бедра – 1200-1800р, ноги целиком – 2000р., руки – 1000-1500р., подмышки – 400-600р., бикини – 1200-2000р., глубокое бикини – 1600-2500р., ягодицы – 500-700р., лицо – около 300р.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325