Меню

Красота

Страховка от старения: меняем кожу зимними пилингами и ретинолом

Страховка от старения: меняем кожу зимними пилингами и ретинолом
Поскольку зима скупа на солнце, именно этот период отлично подходит для обновления и осветления кожи с помощью кислотных пилингов и ретинола. В зависимости от вида и процента вещества в средстве легко варьировать глубину повреждения кожи, а благодаря отсутствию солнечных лучей показаны даже самые активные процедуры. Правда, не стоит забывать об SPF защите, чтобы точно избежать гиперпигментации.
AD
AD
Применять ретиноиды и кислоты можно в любом возрасте. В юности они помогают избавится от прыщей, у взрослых леди активизируют клеточный метаболизм и замедляют старение, у пожилых дам могут разгладить морщины. Следует исходить из своих проблем, учитывая основные возможности вещества. Можно использовать специальные лосьоны, тоники, кремы, сыворотки и маски, комплексно или чередуя их между собой. В косметических продуктах применяются два вида кислот, результаты которых заметны уже после первого применения.

АНА кислоты

Первый тип AHA - водорастворимые фруктовые и альфа-гидроксикислоты.

"Они помогают удерживать влагу внутри клеток, улучшают выработку эластина и коллагена. Фруктовые кислоты работают на поверхности, не проникая вглубь и борясь с сухостью, утолщением, пигментацией, увяданием, последствиями акне. Самые популярные гликолевая, миндальная и молочная, также используются винная, яблочная, виноградная, лимонная и другие".

Мария Масленникова, врач-дерматолог, частный косметолог
BHA кислоты

Второй тип ВНА — жирорастворимые сацилиловая и бета-гидроксикислоты. Хотя у каждой разновидности свое предназначение, все они проникают сквозь кожное сало и чистят закупоренные поры, отшелушивают омертвевшие клетки. Среди BHA кислот - азелаиновая, фитиновая и салициловая, показанная для жирной, комбинированной и проблемной кожи.

Гликолевая кислота

Гликолевая кислота является излюбленным орудием косметологов. Она одновременно борется с морщинами, пигментацией, акне и широкими порами, действуя на клеточном уровне в нижних слоях эпидермиса.

Молочная кислота

Молочная действует по примеру гликолевой, однако заметно бережнее, плюс способнаотбелить лицо. Она показана девушкам с нежной, чувствительной кожей.

Миндальная кислота

Миндальная обладает всеми выше перечисленными действиями, однако за счёт достаточно крупных молекул неравномерно проникает вглубь дермы и не несёт опасности гиперпегментации. Поэтому её можно использовать даже летом. При этом она очищает протоки сальных желез и вытягивает жир из пор.

Салициловая кислотах

Салициловую кислоту использовали ещё древние красавицы. Она идеальна для жирной и воспалённой кожи, лечения инфекционных высыпаний. Обладает антибактериальным эффектом и подсушивает кожу.

Аскорбиновая кислота

Витамин С является сильнейшим антиоксидантом. Он проникает глубоко в эпидермис, замедляет старение и выравнивает морщины, убирает пигментацию и осветляет, защищает от вредных ультрафиолетовых лучей.
Ретинолы

Еще в 1971 году ретиноиды одобрили для лечения акне. С тех пор их успешно применяют в борьбе с морщинами и пигментаией. Ретинолом и ретиноидами называют активную форму витамина А — мощного антиоксиданта, очищающего поры, повышающего уровень коллагена и замедляющего
старение. В анти-эйдж косметике используют ретинол и третиноин.

"С помощью ретиноидов легко сделать кожу толще на 1 миллиметр. Благодаря этому становятся меньше морщины, рястяжки и целлюлит. Эффект в виде уменьшения пор и выраженного рельефа на лице можно заметить по прошествии 2-3 недель. В большинстве же случаев положительный эффект проявляется лишь спустя несколько месяцев, а при аптечных дозировках через 6-8 недель".

Мария Масленникова, врач-дерматолог, частный косметолог


Витамин А стимулирует процесс эксфолиации — отделения успевшего омертветь верхнего слоя кожи, освобождая место новым клеткам и возвращая молодость. За счет этого возникают побочные эффекты в виде покраснения, шелушения, раздражения и сухости эпидермиса на первых этапах. Новичкам следует использовать ретинолы дважды в неделю, постепенно увеличивая частоту, а после и концентрацию. Со временем кожа привыкает к их воздействию.

Стоит отметить, что витамин А не увеличивает фоточувствительность, однако сам теряет способность работать, попадая на свет, следовательно, правильно использовать его вечером. Важный момент для будущих мам: ретинолы нельзя использовать за 6 месяцев до планируемого начала беременности и в период лактации.

Комплексный подход
Кислоты отшелушивают мёртвые клетки кожи, открывая двери витамину А — ему легче проникать внутрь. Однако средства с данными веществами не стоит смешивать в одном применении. Исключение — комедогенная кожа, нуждающаяся в салициловом тонике.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325