Меню

Красота

Страсти по кератину

Страсти по кератину
Порой бывает так, мы хорошо знаем человека, знаем, о чем он думает и можем предполагать ход его мысли. А бывает совсем иначе, зная манеру рассуждения, можем предположить к чему эти рассуждения приведут. Для чего такое запутанное вступление? Чтобы хорошо знать объект и его поведение в разных ситуациях, необходимо знать его структуру, итак, поговорим о кератине :)
AD
AD
Кератин - это строительный белок волоса. Если говорить о нем образно, то это несущая конструкция волоса, которая придает жесткость, упругость. Кератин устойчив к механическим, химическим и физическим воздействиям. Больше всего он мне напоминает железобетонную конструкцию. Только с кератином волос был бы похож на строящийся дом, т.к. цвет ему придает красящий белок волоса - меланин, но об этом в другой раз.
Еще кератин похож на веник. Как в известной притче, если один тоненький прутик сломать просто, равно как и один волосок легко порвать, то сломать веник или разорвать косу крайне сложно. Что интересно, волос повторяет свою волокнистую и закрученную структуру даже в самой малой своей части - молекулы аминоксилоты. Именно благодаря этому волос так прочен.
Кератин входит в состав всех слоев волоса. Поверхностного чешуйчатого слоя, про который все так много знают и который постоянно разглаживают, чтобы появился блеск. Блестят волосы только, если чешуйки плотно прилегают друг к другу и отражают свет. Если волосы повреждены, с трещинами и чешуйки утеряны, то волос не блестят, быстро теряют влагу, секутся и обламываются. В таком случае вид у них тусклый. Кератин не растворяется в воде совсем, но имеет свойство в воде набухать, т.е. в воде он увеличивается в размерах. Это важно знать - поэтому мокрые волосы нельзя расчесывать мокрыми и без кондиционера, поверхностый слой из-за набухания кератина испытывает напряжение и повреждается граздо сильнее при расчесывании. По моему опыту, самые поврежденные волосы спасает несмываемый экспресс-кондиционер.
В составе кератина находятся две аминокислоты цистин и цистеин, эти аминокислоты во многом определяют свойства волос. Они образуют 3 типа связей - солевые, водородные и самые крепкие дисульфидные. Так называемые "дисульфидные мостики" придают ту самую силу волосам. "Дисульфидные мостики" разрушаются одинаково под воздействием или химических, или механических, или термических факторов. Высокая температура повреждает белок, он теряет свои свойства и волос уже не может быть упругим. Химическая завивка при накручивании волос на бигуди частично разрывает эти связи, и благодаря фиксатору завивки устанавливает эти связи заново, но в других местах, поэтому волосы меняют свою форму. Если передержать состав для химической завивки на волосах, или слишком сильно накрутить волосы, связей порвется больше, чем нужно, именно это и повреждает волосы.
Сильное и частое осветление волос также может привести к разрушению кератина. Волосы лучше осветлять постепенно, а не сразу с большим процентом перекиси водорода. В таких условиях волосы переживают тепловой шок и повреждаются сильнее.
Что же любит кератин? Родственные ему души любит - протеины шелка и пшеницы, масло грецкого ореха и аргана, любит хитозан. Любит, когда его гладят по шерсти, а не против, поднимая и обламывая чешуйки. Любит натуральные и антистатические расчески, любит, когда вытирают приминающими движениями мягким полотенцем, а не скручивают. Любит сохнуть без обжигающего фена, а просто на воздухе.
Вера Машурова для Вас,
хотите узнать подробности, смотрите на моей странице в fb https://www.facebook.com/pages/Vera-Mashurova/130653913705870
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325