Меню

Красота

Уход за губами в домашних условиях

Уход за губами в домашних условиях
Не только наша кожа лица, или же кожа вокруг глаз нуждается в постоянном уходе и увлажнении. Не менее тщательным должен быть и уход за губами, хотя многие об этом забывают...
AD
AD
Не стоит пренебрегать уходом за губами. Ведь, как известно, губы, также как и глаза являются наиболее выразительной чертой лица, которая особенно притягивает внимание мужчин. Бархатные, увлажненные и мягкие губы способны отобразить всю чувственность женщины, да и к тому же, помада на такие губы всегда будет ложиться хорошо, чего нельзя сказать о сухих, обветренных и потрескавшихся губах.

Далее из нашей статьи Вы узнаете, как можно ухаживать за губами в домашних условиях, используя натуральные маски и другие народные средства.

Ну, во-первых, если Вы делаете для своей кожи, питательные и увлажняющие маски, наносите их также и на поверхность губ. Или используйте те маски или домашние кремы, которые рекомендуются для увлажнения кожи вокруг глаз, так как текстура кожи губ наиболее схожа с текстурой кожи век.

Для того чтобы смягчить обветренные и сухие губы, то примерно за пол часа перед выходом на улицу, смажьте их любым растительным маслом (подсолнечное, кукурузное, оливковое, касторовое или косточковое).
Для этой цели также хорошо подойдет сливочное масло, сметана, вазелин, и витамины А и Е в масле. А уже перед самым выходом на улицу, промокните губы салфеткой, после чего уже можете наносить помаду, блеск, или же гигиенический бальзам для губ. Эту же процедуру по уходу за губами, можно делать перед сном и не смывать нанесенное масло до утра.
Домашние маски для губ
Рецепт смягчающей и питательной маски для губ из творога: Половину чайной ложки жирного домашнего творога хорошенько разотрите с 1 ч. ложкой сливок, и наложите полученную маску обильным слоем на поверхность губ. По истечении 10-15 минут смойте маску, и смажьте губы небольшим количеством вазелина, или гигиенической помадой. Вместо сливок творог можно смешивать с растительным маслом, молоком, с морковным, огуречным или свекольным соком.

Фруктовый уход за губами: Натрите на самой мелкой терке кусочек сладкого яблока, очищенного от кожуры. Разотрите небольшое количество полученной массы (не более 1 ч. ложки) с половиной ч. ложки мягкого сливочного масла и нанесите этот состав на губы на 15 минут. Помимо яблока хорошо подойдут такие фрукты и овощи как банан, крыжовник, абрикос, мякоть дыни и арбуза, огурец и свекла. Такие маски для губ обладают хорошим питательным, увлажняющим и смягчающим действием.

Для ухода за сухими губами, которые постоянно шелушатся замечательно подойдет мед, причем его можно использовать, как и маску для губ, так и в качестве легкого скраба. Просто смажьте губы медом, и спустя 5-10 минут немного помассируйте их кончиками пальцев, и затем смойте.

Очень питательное действие оказывают маски для губ, приготовленные из меда и растопленного свиного жира (сала): Хорошо размешайте 1 ст. ложку меда с половиной ст. ложки свиного жира, растопленного на водяной бане, или же просто над газом, и переложите полученную смесь в баночку. Такой маски вам хватит на несколько раз. Хранить ее рекомендуется в холодильнике.

Рецепт увлажняющей маски для губ из сметаны: В 1 чайную ложку сметаны добавьте 2-3 капли лимонного сока, и столько же любого растительного масла. Густым слоем наложите маску на поверхность губ, и подержите в течение 15-20 минут.
Обветренные губы рекомендуется смазывать мазью, которую можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для нее Вам понадобится 1 ч. ложка пчелиного воска, столько же масла какао (вместо масла какао можно взять 1 ст. ложку касторового, оливкового или косточкового масла), 1 ч. ложка вазелина, и 1 ст. ложка отвара ромашки.
Первым делом растопите на водяной бане пчелиный воск, затем, не снимая с бани, добавьте к нему масло какао или растительное масло, после вазелин, и затем отвар ромашки. Все перемешайте, снимите с бани и взбейте миксером или же ложкой. Мазь желательно взбивать до полного ее охлаждения.
Полученную мазь можно использовать в качестве маски для губ перед сном, не смывая ее до утра.
Очень сильно обветренные и сухие губы желательно смазывать этой мазью несколько раз в день, и особенно перед выходом на улицу.
При уходе за губами, которые сильно шелушатся хороший эффект дает массаж губ обычной зубной щеткой, с использованием все тех же меда и сливочного масла.
Нанесите небольшое количество чудь подтаявшего мягкого сливочного масла или же меда на чистую щетку, и аккуратно помассируйте ей губы около 1 минуты.
Кстати, такую же процедуру, только с использованием блеска для губ можно делать и для того, чтобы получить на время эффект силиконовых губ. Желательно применять такой блеск, который предназначен для увеличения объема губ, а массировать губы необходимо в течение 10-15 минут.

Для того чтобы губы были постоянно увлажненными и не пересыхали, старайтесь пить как можно больше воды, желательно конечно не менее 2-х литров в день. Собственно такое употребление жидкости будет полезно не только для ухода за губами, но и для всего организма в целом. Здесь имеется в виду пить именно воду, а не такие напитки как чай, кофе, соки и т.д.

Также старайтесь всегда по возможности наносить на губы хотя бы блеск или гигиеническую помаду каждый раз перед выходом на улицу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325