Меню

Красота

«Акне, прощай»: как избавиться от несовершенств кожи

«Акне, прощай»: как избавиться от несовершенств кожи
С такой проблемой, как акне, сталкиваются практически все девушки (да и юноши) в пубертатный период. Но если у одних со временем от акне остаются только неприятные воспоминания, то другие не могут справиться с этой проблемой, будучи уже взрослыми людьми. Попытаемся разобраться, как же избавиться от несовершенств и наконец-то сказать акне долгожданное «прощай»!

Акне – это воспалительный процесс, возникающий из-за нарушения работы сальных желез. Чаще всего это заболевание связано с наличием в организме вирусов или с гормональными изменениями. Неожиданные высыпания на коже характеризуют состояние организма в целом. Проявляться акне может как на лице, так и на теле.

Не без причины

Помните главную мысль фильма «Эффект бабочки»? Незначительные действия могут оказать огромный эффект на события текущего времени. Поэтому прежде чем бороться с акне, нужно выяснить причину и первоисточник заболевания.

  • Пубертатный (переходный) период как у юношей, так и у девушек характеризуется всплеском тестостерона, который отвечает за выработку кожного сала в организме. Именно поэтому в подростковом возрасте акне является одной из главных проблем, которая вредит здоровью молодой кожи.
  • Сниженный иммунитет дает возможность бактериям активно паразитировать и размножаться на коже. При ослабленном иммунитете организму намного тяжелее справляться с воспалительными процессами, которые происходят в сальных протоках.
  • Стрессовые ситуации вполне могут повлиять на причину появления акне. Хроническая усталость и недосып могут привести к дисбалансу вегетативной нервной системы. В результате этого выработка кожного сала повышается – и высыпания налицо. Точнее говоря, на лице.
  • Неправильный уход за кожей и использование неподходящей косметики – еще один фактор появления акне. В результате самолечения повреждается эпидермис, и инфекция может получить пути дальнейшего распространения.
  • Рацион питания для совершенной кожи не менее важен, чем все остальные факторы. Любовь к шоколаду и прочим сладостям ни к чему хорошему привести не может. Торты, пирожные и конфеты увеличивают активность сальных желез, что негативно сказывается на коже.
  • Самый обидный фактор, когда акне достается в наследство. Генетическая предрасположенность является весомым аргументом возникновения заболевания. Так что если у ваших родственников акне носило ярко выраженный характер, то есть вероятность, что вас эта проблема тоже не обойдет стороной.

Чем раньше – тем лучше

Для успешного лечения заболевания важно не заниматься поиском советов на форумах в интернете, а обратиться к специалисту. Именно врач поможет вам установить истинную причину заболевания, назначит необходимые обследования и составит правильный план лечения.

Нелегкий выбор

Терапевтические и аппаратные методики по борьбе с акне в современном мире не просто возвращают ровный рельеф кожи, но и минимизируют риск ремиссии заболевания. Среди самых эффективных процедур выделяют следующие:

  • Лидирующую позицию в борьбе с кожными несовершенствами занимают всевозможные пилинги: салициловый, пилинг Джесснера, феноловый и ретиноевый. При обширных поражениях кожи химические пилинги являются самым действенным методом. При процедуре происходит мягкое удаление частиц отмершей кожи, благодаря чему регенерируют и обновляются клетки.
  • Лазерная терапия. Благодаря тепловому воздействию лазера, который проникает вглубь кожи на уровень залегания сальных желез, снижается выработка кожного сала. В результате термовоздействия, которое лазер оказывает на кожу, гибнут грибки и бактерии, вызывающие акне.
  • Плазмотерапия – это процедура, которая основана на том, что пациенту вводится его собственная плазма, которая обогащена тромбоцитами. После плазмотерапии структура кожи регенерируется, что приводит к ее активному восстановлению.
  • Фотолечение – это световое излучение, с помощью которого уничтожается бактериальная флора, провоцирующая акне. Процедура не травмирует эпидермис, а наоборот, оказывает на него дополнительный положительный эффект: клетки кожи омолаживаются, пропадают пигментные пятна.
  • Не стоит забывать о том, что акне не проходит бесследно, а оставляет за собой неприятные последствия: шрамы, неровный рельеф и рубцы. Окончательно избавиться от следов постакне могут помочь лазерные шлифовки.


Анжелика Ужва
Анжелика Ужва

Рассказывала о проблеме Анжелика Викторовна Ужва – врач-косметолог, дерматовенеролог Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic. Имеет более 15 лет практики в области косметологии и эстетической косметологии. Обладает большим опытом работы, является экспертом в области инъекционной и аппаратной косметологии. Регулярно посещает курсы повышения квалификации по аппаратной и терапевтической косметологии.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325