Меню

Красота

AHA, BHA, PHA — что означают три буквы на кислотах, опасен ли химический пилинг и зачем вообще нужно кислотное обновление кожи

AHA, BHA, PHA — что означают три буквы на кислотах, опасен ли химический пилинг и зачем вообще нужно кислотное обновление кожи
Люди издревле применяли кислоты в уходе за кожей лица. Например, древние греки и египтяне в процедурах красоты использовали кисломолочные продукты, сахарный тростник, соки фруктов и ягод. Или, говоря на языке науки, они наносили на кожу молочную, гликолевую и винную кислоты. Но зачем? Рассказывает Галина Амосова — врач-дерматолог бренда профессиональной космецевтики ICON SKIN.
Врач-дерматолог Галина Амосова
Врач-дерматолог Галина Амосова
Процесс обновления кожи непрерывен и напоминает конвейер. Базальный (нижний) слой эпидермиса продуцирует новые клетки. Они под натиском младших братьев устремляются на поверхность, чтобы умереть и стать частью ороговевшего слоя. Подобный путь самурая проходит каждая клетка, и в нормальном состоянии кожа самостоятельно сбрасывает ненужный балласт. Однако зачастую мы наблюдаем тусклый, сероватый цвет лица. Причина кроется в недостаточном отшелушивании, и здесь на помощь приходят кислоты. Сам процесс избавления от омертвевших клеток кислотами имеет научный термин — эксфолиация.
Каким кислотам отдавать предпочтение?
Сегодня в косметологии первую партию играют гидроксикислоты — AHA, BHA и PHA. Ослабляя связь между роговыми чешуйками кожи, они способствуют ее отшелушиванию. К AHA-кислотам относят гликолевую, молочную, миндальную, яблочную, винную и лимонную кислоты. Они дают мягкое поверхностное отшелушивание, активное увлажнение, осветляющий и антибактериальный эффекты, а также усиливают метаболические процессы в клетках кожи.

Исключение составляет гликолевая кислота — она проникает глубоко в кожу, поэтому нейтрализовать ее гораздо тяжелее. А значит, гликолевая кислота продолжает свое воздействие и может спровоцировать химический ожог. Влияние на активность AHA-кислот оказывает не их процентная концентрация, а уровень pH средства: чем он ниже, тем сильнее, а иногда и агрессивнее, выражен отшелушивающий эффект.

В отличие от AHA-кислот BHA не растворимы в воде. Это ограничивает возможности их применения и накладывает отпечаток на частоту использования в косметических целях. Химик-технолог отнесет к ВНА исключительно три кислоты: троповую, β-гидроксибутановую и третокановую. Но в косметологии, говоря о BHA, подразумевают хорошо всем знакомую салициловую кислоту.

Лактобионовая кислота и глюконолактон — представители PHA-кислот. Их характеризует деликатное отшелушивающее воздействие и активное увлажнение кожи. Поэтому применять их возможно при таких патологиях сухой кожи, как псориаз или ихтиоз.
Все, что вам нужно знать о химическом пилинге:
Флагманская процедура с применением кислот (как в салоне, так и в домашнем уходе) — пилинг лица. Проводить химические пилинги рекомендовано курсом:

• Домашние — 6-8 процедур, каждая 1 раз в 7-10 дней;
• В салоне — 4-6 процедур, каждая с перерывом в 2 недели.

Предпилинговый период:


Чтобы процедура не стала шоковой терапией следует заблаговременно начать знакомство кожи с кислотосодержащими средствами:

• За неделю до применения пилинга начните использовать слабокислотные очищающие пенки, себорегулирующие тоники и кремы.

• За 2 недели до первой экспозиции химического пилинга не проводите агрессиврные процедуры, затрагивающие верхний роговой слой или нарушающие целостность кожи (например, лазерное омоложение).
Меж- и постпилинговый период:


Бесспорно, кислоты максимально эффективно очищают кожу, но с ними легко переусердствовать и получить химический ожог. Поэтому выбирайте атравматичные, всесезонные пилинги, а чтобы снизить риск появления пигментных пятен, отдавайте предпочтение средствам не повышающим фоточувствительность. При этом использование крема с SPF обязательно, ведь роговой слой в этот период утончен и защитные свойства кожи ослаблены.

Следует понимать, что цель пилинга не отшелушивание, а активное обновление кожи. Поэтому в межпилинговый период рекомендуем сочетать протоколы восстановления и наполнения кожи активными компонентами. Пилинг запускает процессы формирование нового эластичного и здорового рогового слоя. Соответственно, кожа испытывает потребность в «строительных материалах» и восполнить их дефицит помогут питательные, увлажняющие и регенерирующие кремы, маски.

Важно: В течение 2 недель после пилинга не рекомендовано прибегать к абразивным скрабам, агрессивным аппаратным методикам лазерной терапии или дермабразии.
Выбор редакции: кислотные пилинги
12% миндальная смарт-пилинг система от ICON SKIN

Миндальная кислота и растительный комплекс из экзотических масел в составе средства обеспечивают мягкое атравматичное обновление кожи, возвращают коже тонус и упругость, нормализуют работу сальных желез и уменьшают размер пор. Миндальная кислота способствует увлажнению кожи, поэтому такой пилинг подходит и для сухой нуждающейся в обновлении кожи.

Цена: 1660 руб.
18% пилинг для проблемной кожи от ICON SKIN

Комплекс кислот в интенсивном пилинг-коктейле осветляет следы постакне и подавляет очаги воспалений. Средство обладает увлажняющими и отбеливающими свойствами, активно борется с акне.

Цена: 1350 руб.
Топ-5 средств для знакомства и адаптации кожи к кислотам:
Очищающая пенка для умывания IDEAL BALANCE от ICON SKIN

Дарит коже чистоту и свежий цвет лица благодаря комплексу кислот, входящему в состав. Оказывает легкий пилинг-эффект.

Цена: 1010 руб
Омолаживающий ночной крем SOFT PEEL от ICON SKIN

Оказывает мягкий пилинг-эффект, обновляет и восстанавливает кожу во время сна, выравнивает ее рельеф и уменьшает морщины.

Цена: 3160 руб
Ночная мультикислоткая сыворотка NIGHT MIRACLE от ICON SKIN

Сочетает в себе действие пилинга и ухаживающей сыворотки. Во время сна нормализует выработку кожного сала и отшелушивает омертвевший слой клеток. Моментально улучшает тон и рельеф кожи. Подходит для всесезонного применения.

Цена: 1890 руб
Обновляющая сыворотка SMART RE:CELL от DE:CODE

Обновляющая сыворотка для лица для ночного ухода на основе молочной кислоты активирует
естественное сияние и совершенствует текстуру кожи за счет мягкого пилинг-эффекта.

Цена: 950 руб
Гель для умывания с AHA+PHA+BHA-кислотами от DE:CODE

Бессульфатный гель для умывания на основе пяти кислот глубоко очищает кожу и обладает деликатным отшелушивающим эффектом, борется с черными точками.

Цена: 740 руб
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325