Меню

Красота

Бьюти-рутина: как ухаживать за кожей каждый день

Бьюти-рутина: как ухаживать за кожей каждый день
Не требуется быть skin-интеллектуалом, чтобы понять: умывание лица мылом — подход камикадзе. Но и бросаться в бьюти-омут с головой, приобретая 100 разных баночек, — путь в никуда. О системном уходе в 3 шага редакции Евы.Ру рассказала врач-дерматолог Icon Skin Галина Амосова.
AD
AD
Врач-дерматолог Галина Амосова
Врач-дерматолог Галина Амосова
Ежеминутно и непрерывно в нашей коже происходят сотни химических реакций и процессов — выделение себума, кератинизация, синтез коллагена и другие. Поэтому уход за кожей должен быть системным и регулярным. К тому же, действие большинства косметических процедур и средств теряет свою силу уже через 3 дня. Что с этим делать?

Для достижения видимого пролонгированного эффекта следует соблюдать системный ежедневный уход. Не стоит пугаться слов «системный», «комплексный», «ежедневный». Напротив, это уход по принципу Парето: максимум профита при минимуме усилий. Состоит он всего из 3 ступеней. Объясняем подробно, что включают в себя эти шаги и какие средства рекомендованы к применению.
1 ступень. Очищение
Первый и определяющий шаг ухода. Если неправильно очистить кожу или вовсе пропустить этот этап, то все последующие шаги бессмысленны. Кожа будет не способна воспринимать и усваивать средства, так как активные компоненты не проникнут сквозь слой мертвых клеток, пыли и кожного сала. Также регулярное очищение напрямую влияет на регенерацию и влечет каскад положительных реакций: восстановление себорегуляции, уменьшение гиперкератоза (одного из факторов появления акне), увеличение светоотражения и сияния кожи.

К выбору средства отнеситесь с определенной долей осторожности. Исключите вероятность повреждения гидролипидной мантии и отправьте в мусорное ведро мыло, щелочные, сульфатные продукты и агрессивные ПАВы.
Способ умывания и средство подбирайте исключительно под тип и состояние кожи. Очищение тонкой, сухой, чувствительной кожи средством для жирной будет чрезмерным и вредным. Оно активизирует защитные функции, что только усилит чувствительность. И, наоборот, поверхностное, мягкое умывание жирной кожи не избавит ее от гиперкератоза и повышенного сало отделения. С течением времени это может стать причиной появления акне.

Для сухой и чувствительной кожи подойду мягкие средства: мицеллярная вода, гидрофильное масло и бессульфатная пенка. Для жирной и комбинированной кожи выбирайте энзимные эмульсии и пудры, гели, средства с кислотами.
2 ступень. Тонизация
Процесс тонизации кожи направлен в первую очередь на быстрое восстановление ее естественного уровня pH и позволяет подготовить кожу к принятию полезных веществ на последующих этапах ухода. Благодаря тонику процесс такого восстановления кожи протекает в считанные минуты, без средства — два и более часа. Рекомендуем отдавать предпочтение тоникам-активаторам: по своим свойствам и концентрации активов они приближены к сывороткам.
AD
AD
3 ступень. Активный/Ежедневный уход
На этом этапе кожа очищена и готова воспринимать активный уход, который восполнит дефицит полезных компонентов, повысит естественные защитные функции и восстановит трансэпидермальный барьер.

Базой любого ежедневного ухода — кремы (флюиды). Благодаря специальной структуре, они помогает полезным ингредиентам достичь максимальной глубины проникновения и усвоения дермой. Также крем будет служить защитным буфером от агрессивного воздействия внешних факторов: УФ, ветер, мороз, пыль и другое.

Считайте, что правильно подобранный крем — это вторая кожа, которая берет на себя функцию барьера, а также сохраняет и обогащает внутренние ресурсы.
Насытить кожу антиоксидантами и витаминами, придать сияющий вид и вернуть ей эластичность поможет сыворотка. Наносить ее следует перед применением крема. Рекомендуем остановить свой выбор на средстве с доказанной эффективностью от ICON SKIN — сыворотка с 3D витамином С SUPREME GLOW.

Три вида витамина С в составе доказано улучшают цвет лица, усиливают сияние и яркость кожи. Сыворотка содержит экстракт красного клена и пептиды, которые в комплексе стимулируют 5 видов коллагена, повышают упругость и тонус кожи. А 3D гиалуроновая кислота активно увлажняет и поддерживает гидробаланс.

Эти 3 ступени — обязательный минимум сбалансированного ухода для правильной работы кожи. Но даже он подарит видимый эффект и постепенное перепрограммирование кожи на здоровье и сияние.
Два совета от эксперта
Совет 1. Если вы введете в бьюти-рацион дополнительный уход, то через 56 дней (период двух циклов обновления эпителия рогового слоя) будете наблюдать возвращение кожи в эдем.

Дополнительный уход — это еженедельные регулярные домашние процедуры: кислотные пилинги для отшелушивания, мусс-маски для увлажнения, сыворотки для питания, энзимные пудры для тщательного очищения.

Совет 2. Учитывайте время суток и не пропускайте ни одну ступень.

Кожа — гормонозависимый орган. И суточные ритмы влияют на процессы, происходящие в ней. Несоблюдение режима сна, частые длительные перелеты и ночное бодрствование влекут за собой сбои в защите кожи и преждевременное старение. В определенное время суток кожа нуждается в определенных компонентах.

Системный подход предотвратит и восполнит их дефицит. Напротив, исключая уход вечером или утром, мы лишаем кожу ресурсов. Зачастую это может обесценить все прочие манипуляции.
AD
AD
График работы молекулярной кухни кожи
1) Утром, в районе 8:00, кожа входит в период активного увлажнения. Способность впитывать влагу сильно повышается. А через час активизируется водно-солевой обмен и синтез липидов. Это усиливает защитные свойства кожи на весть день. Поэтому в это время увлажняющие и защитные средства принесут наибольшую пользу.

2) После 18. 00 повышается болевой порог чувствительности. Поэтому активные и агрессивные средства (например, пилинги) рекомендуется применять именно в это время.

3) После 20:00 усиливается клеточное дыхание и коже необходим доступ кислорода, а значит, наступает время активного очищения.

4) В полночь кожа начинает активно усваивать полезные вещества, нанесенные перед сном. Поэтому посвятите вечер питательным, восстанавливающим и регенерирующим средствам.

5) Ночь — время детокса. И полноценный сон (не менее 8 часов) значимо сократит иные проблемы кожи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325