Меню

Красота

Мелким шрифтом: как правильно читать составы косметики

Мелким шрифтом: как правильно читать составы косметики
Отправляясь на поиски косметических сокровищ, мы готовы отдать все свое состояние ради бархатистой коробочки и блеска пузырька. Но как часто мы смотрим, что за чудо-средство разлито по емкостям? О том, почему важно читать состав продукта и как правильно подобрать идеальное для себя средство, делится бьюти-эксперт, руководитель отдела управления ассортиментом компании NL International Алевтина Зубахина.
AD
AD
Грамотный подбор косметики и средств по уходу за собой — задача не из простых. Поэтому если вы хотите найти эффективное средство, которое будет отвечать вашим требованиям, то вам необходимо заглянуть внутрь продукта, посмотреть на этикетку и проанализировать ее состав.

Для начала важно пробежаться глазами по упаковке и убедиться, что в составе косметики нет SLS — поверхностно-активных веществ, или ПАВ. Как правило, они очень агрессивно воздействуют на кожу, обдирая гидролипидную мантию — самый верхний слой, тот самый защитный барьер. Также следует изучить на каком месте в составе продукта находятся нужные нам активные компоненты. Обычно вначале производители прописывают те элементы, которые содержатся в уходовом средстве в наибольшем количестве. В середине отмечены различные масла, биологически активные вещества и в конце — парфюмерная композиция, которая придает аромат бьюти-средству.
Самые часто встречающиеся «опасные» компоненты в составе косметических средств — SLS, парабены, силикон. Предлагаем разобраться в свойствах каждого из них и выяснить, нужно ли их бояться.

Парабены в составе бьюти-продуктов продлевают срок годности открытой баночки с кремом. Это достаточно жесткие консерванты, которые довольно долго широко использовались в косметике. Также они предостерегают активное размножение бактерий и грибков. Однако при современном развитии косметического рынка найдены более эффективные и при этом деликатные альтернативы.

Силикон — еще один компонент, который входит в состав многих косметических продуктов. Он создает на коже тонкую пленку, которая защищает от агрессивного внешнего воздействия. Благодаря своей легкой текстуре кремы с этим уникальным компонентом быстро впитываются и не оставляют липкого жирного слоя. Однако силиконы силиконам — рознь. Мировые лидеры по производству косметических компонентов давно научились делать «летучие» деликатные силиконы, которые не закупоривают поры.

Таким образом, важно не бояться их, а обращать внимание, какого они качества и в какой форме используются в косметике. Для премиальных брендов силиконы в составе средств по уходу — это must have. С помощью качественного кремниевого соединения, например, такого как Dimethicone Crosspolymer, достигается однородная пластичная и шелковистая текстура крема. При этом такое соединение безопасно для кожи, поскольку имеет более сложную структуру, чем популярный диметикон, и совсем не впитывается.
Существует миф, что нет ничего лучше и безопасней натуральной косметики. Однако не всегда надпись «Natural» говорит о качестве продукции. Натуральная косметика имеет свои особенности: она должна храниться только в холодильнике, имеет короткий срок годности и может вызывать аллергическую реакцию (особенно если содержит эфирные масла).

Современные косметические компоненты, хоть и часто и не являются натуральными, справляются с поставленными задачами часто лучше натуральных: ухаживают за кожей и деликатно борются с несовершенствами, а срок годности косметики намного выше.

При выборе косметических средств также важно обратить внимание на возрастную категорию косметики — продукты для молодой кожи и антивозрастные средства. С появлением первых морщинок необходимо переходить на антивозрастной уход, который будет включать в себя лифтинг-эффект. Молодая кожа, напротив, нуждается в более легкой косметике, которая увлажняет, питает и защищает от воздействия окружающей среды.

Главные компоненты для ухода за молодой кожей — солнцезащитный фактор, витамины, минералы, и антиоксиданты. Нежная кожа лица требует комплексного ухода, поэтому чтобы выглядеть молодо и свежо, пользуйтесь только проверенными средствами с качественным составом. Тогда вы сможете наслаждаться своей красотой и здоровьем долгие годы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325