Меню

Красота

Ничего лишнего: гид по эпиляции

Ничего лишнего: гид по эпиляции
Эффективное удаление лишних волос и сохранение гладкости кожи для большинства девушек – круглогодичная задача. Но летом она стоит особенно остро. Какой метод подойдет лучше всего? Мы рассмотрели самые популярные.
AD
AD

Бритье

Самый популярный и простой метод удаления нежелательных волос – это бритье. Хорош тем, что быстро и безболезненно удаляет отросшие волоски. Кроме того, бритье идеально в качестве экспресс-метода удаления волос, когда на полноценную эпиляцию нет времени.

Недостатки: Ни одна самая крутая бритва не удалит волос полностью (а только видимую его часть), а потому результат сохранится максимум на один-два дня, а потом процедуру придется повторять снова. Бритье чревато порезами, а слишком частая процедура может сильно раздражать кожу.



Химическая депиляция

Волоски, удаленные специальным средством-депилятором, начнут расти только через 3-5 дней. Химические депиляторы представлены в виде кремов, гелей и пенок, но схема действия у них единая: состав растворяет стержень волоса, который потом легко убирается шпателем (он обычно прилагается к средству). Важно использовать химический депилятор только для тех мест, для которых он предназначен (это указано на упаковке), иначе велик риск получить ожог. Кроме того, перед применением депилятора нужно сделать тест на аллергию: нанести немного средства на сгиб локтя и выждать 48 часов.

Недостатки: метод, так же как и бритье, считается недостаточно эффективным. Кроме того, депиляторы не подходят для обладательниц чувствительной кожи, поскольку могут вызвать раздражения.



Электроэпиляция

Процедура проводится специальным аппаратом с иглой, которая вводится в волосяную луковицу и проводит внутрь фолликула электрический разряд. После воздействия тока волос разрушается, и на его месте уже не растет новый. Способ эффективен в отношении и светлых, и темных волос. За несколько процедур можно избавиться от лишней растительности как минимум на несколько лет.

Такой вид эпиляции противопоказан людям с онкологическими заболеваниями в анамнезе, с воспалениями на коже, а также беременным и кормящим мамам.

Недостатки: поскольку воздействовать разрядом нужно на каждый волос, процедура занимает довольно долгое время. Кроме того, она болезненна, ведь на месте волоса образуется микроожог, поэтому не подходит для эпиляции больших участков кожи (например, ног).



Лазерная эпиляция

Раньше лазерная эпиляция работала только с темными волосами. А все потому что для их удаления использовался александритовый лазер, который распознавал исключительно большое количество меланина (чем его больше, тем темнее волос). Однако с началом применения в эпиляции диодного лазера появилась возможность удалять светлые и рыжие волоски.

Главное достоинство этого вида эпиляции в том, что она совершенно безболезненна. Максимум, что испытывает клиент при процедуре – это легкое покалывание.

Процедура подходит даже обладательницам чувствительной кожи, и может применяться для удаления волос на лице и в интимных зонах.

Чтобы полностью избавиться от нежелательных волос (по крайней мере, на несколько лет), потребуется до 10 процедур александритовым лазером и около 6 диодным - с интервалом в месяц (их количество зависит от фототипа клиента).

Эпиляция противопоказана людям с онкологией и заболеваниями кожи, обладателям большого количества родинок на теле, а также при аллергии на солнце.

Недостатки: эффект от лазерной эпиляции будет виден не сразу. Обработанные волоски какое-то время будут еще видны, но постепенно выпадут. Помимо этого, после лазерной эпиляции на коже может наблюдаться гиперпигментация (особенно, если делать процедуру на загорелой коже или загорать после нее), шелушения, зуд и легкие отеки.



Ваксинг и шугаринг

Такой метод подразумевает удаление не только видимой части волоса, но и фолликула, скрытого под кожей. Эффект от процедуры виден сразу и сохраняется от двух до четырех недель.

При ваксинге нежелательная растительность удаляется специальным воском, а при шугаринге – сахарной пастой. Второй метод считается более деликатным.

Воск и сахарная эпиляция подходят практически всем (даже беременным, если нет прямых противопоказаний). Правда, если на коже есть открытые раны, порезы, воспаления и сыпь, то с шугарингом или ваксингом лучше повременить. Кроме того, метод не подходит людям, страдающим эпилепсией.

Недостатки: и ваксинг, и шугаринг довольно болезненные процедуры. А еще после эпиляции велик риск врастания волос. Чтобы минимизировать его, за пару дней до эпиляции нужно использовать скраб.


Фотоэпиляция

Во время фотоэпиляции на волос воздействуют импульсами света, которые разрушают меланин. В результате воздействия волос разрушается. Популярность процедура приобрела из-за своей безболезненности и отсутствии противопоказаний (они минимальны). Чтобы полностью удалить волоски, потребуется до 6 процедур.

Фотоэпиляцию нельзя делать на загорелой коже, при наличии кардиостимулятора и аллергии на солнце. После эпиляции в течение месяца нужно воздержаться от загара и солярия и в обязательном порядке использовать средства с санскрином.

Недостатки: процедура подходит только для темных волос, поскольку в них больше меланина, чем в светлых. Светлые волосы аппарат может попросту пропустить, а потому результат такой эпиляции не всегда предсказуем.


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325