Меню

Красота

Потому что нельзя: стоит ли реагировать на критику своей внешности

Потому что нельзя: стоит ли реагировать на критику своей внешности
В наше время наблюдается настоящий «бум красоты». Мы повсеместно видим на телеэкранах и на журнальных обложках женщин с идеальной внешностью – гладкой кожей, пышными волосами, отличными фигурами в любом возрасте. А как дела обстоят в реальной жизни? И кто сказал, что мы должны выглядеть именно так, а не иначе?
AD
AD
В мире нет и не может быть единого критерия привлекательности. Тем не менее в массах активно пропагандируется утверждение, что женщины просто обязаны быть стройными, без морщин, целлюлита, растяжек и обвислой кожи. Идеальные дамы сразу после беременности имеют изящные фигуры, на их лицах не отражается усталость и недосып. Потому большинство знаменитостей спешит показать свои «совершенные» тела, едва вернувшись из роддома.

Так что же от нас хотят? Шаблонности? У всех должны быть носы, как у Анджелины Джоли, грудь, как у Памелы Андерсон и ягодицы, как у Ким Кардашьян? Многие ложатся под нож хирурга с требованием уменьшить или увеличить те или иные части тела. Но как же индивидуальность? Одинаковые лица сейчас вошли в моду, накачать губы и скулы филлерами стало почти так же просто, как посетить стоматолога. Печальная тенденция.
Конечно, есть люди, которые идут против «системы» и популяризируют так называемый бодипозитив, пытаясь доказать другим и себе в первую очередь, что они тоже имеют право считаться красивыми. Но все, что расходится с общепринятыми понятиями красоты, вызывает бурную реакцию. Те же пышнотелые модели сталкиваются с самой настоящей ненавистью в свой адрес. Хотя самые смелые представительницы шоу-бизнеса, такие как Эшли Грэм и Тесс Холлидей, не делают ничего плохого, они мотивируют других любить и принимать себя в любом размере.

Да, мы имеем право выглядеть так, как хотим. Но как быть с негативными оценками со стороны других? Продуктивно ли страдать из-за критики собственной внешности? Полагаю, каждый человек хотя бы единожды сталкивался с ней, но все реагируют по-разному.
Ни для кого не секрет, что люди всегда, сознательно или нет, но сравнивают себя с окружающими. Особенно это касается женщин. Неоднократно замечала, что коллеги, подруги и просто знакомые нелицеприятно высказывались в адрес тех, чья внешность им не нравилась. Преимущественно это происходит «за глаза», но тем не менее.

Особенно запомнилась ситуация, которая сложилась в нашем коллективе института. Однокурсница, назовем ее Катей, вызывала насмешки со стороны других девочек. Не считаю уместным называть «недостатки», которые в ней видели, скажу только, что она была крайне изящной и очень высокой, за что ей давали обидные прозвища.

Но какова была самооценка Екатерины! Ей бы позавидовала даже первая красавица мира. Когда нужно было выбрать кандидатуру на «Мисс» нашего вуза, она первой изъявила желание участвовать в конкурсе. Я считаю, что ее уверенность в себе – единственно правильное решение, ведь человек знал себе цену и вовсе не стеснялся заявлять о своих преимуществах. Мне надо говорить, что мужским вниманием она была не обделена? Правда, это просто не укладывалось в головах тех, кто считал ее дурнушкой.
Убеждена, что красота действительно в глазах смотрящего. Ведь помимо удачной «картинки» вы можете увидеть харизму, обаяние, мимику, приятный голос и таланты, которые способны вызывать восхищение окружающих. Или отсутствие оных. Потому считаю несправедливым излишнюю концентрацию на внешности и совершенно ненужными «страдания» по поводу собственного несовершенства.
И еще. Никто еще не нравился сразу всем, ведь у каждого свой вкус и понятие прекрасного. Вы может выглядеть как угодно – быть высокой, низкой, полной, худой, носить дреды, короткую стрижку, быть лысой наконец! Иметь сходство со Скарлетт Йоханссон, обладать фигурой молодой Мишель Мерсье и талантами неподражаемой Дженнифер Лопес. Но и это это не значит, что в один «прекрасный миг» кто-то не назовет вас уродиной. Так что бурно реагировать на зачастую несправедливую критику, смысла нет. Внешности уж точно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325