Меню

Мода

"Спортсменка, комсомолка и просто красавица": Наталья Варлей как икона стиля

"Спортсменка, комсомолка и просто красавица": Наталья Варлей как икона стиля
Если бы в 1967 году в русском языке было понятие "икона стиля", то его бы, несомненно, получила звезда "Кавказской пленницы" Наталья Варлей. Больше полувека прошло со дня выхода картины, а мы по-прежнему восхищаемся стилем актрисы, ее шармом и очарованием. Давайте разбираться, каким бьюти-трендам следовала любимая зрителями артистка.

Стрижка паж

Героиня Натальи Варлей Нина стала законодательницей моды на короткую стрижку паж, при которой волосы напоминают аккуратную шапочку с короткими прядями у лица и более длинными у затылка с довольно густой прямой челкой. Сразу после выхода картины на большие экраны советские женщины ринулись в парикмахерские, сжимая в раках фотокарточки с изображением актрисы, чтобы сделать себе точно такую же стрижку.



Естественные брови

Девушки конца 60-х носили четко очерченные, но естественные брови. Эталон принадлежал итальянке Софи Лорен – брови полумесяцем с четким контуром, но естественной ширины. Именно такие были и у Натальи Варлей – никаких "ниточек", только натуральность.



Стрелки

В эпоху оттепели девушки активно подражали мировым звездам кинематографа, в частности, Брижит Бардо и Джине Лоллобриджиде, которые канонизировали черные «кошачьи» стрелки. Носила такие и Наталья Варлей. В сцене торжественного открытия загса Нину можно увидеть с макияжем, ярким акцентом которого стали те самые стрелки. Кстати, если присмотреться, то можно увидеть и легкую отсылку к актуальному сегодня макияжу smoky-eyes – растушеванную по линии роста нижних ресниц едва заметную серую дымку теней.



Натуральный оттенок губ

Красные губы в 60-е были частью, в основном, вечернего макияжа. А в Советском Союзе классическая алая помада была большой редкостью для обычных женщин. Поэтому модницы того времени активно использовали губные помады сдержанных и натуральных оттенков – персикового, кораллового, неяркого ягодного, перламутрового.



Легкий румянец

Образ «комсомолки, спортсменки и просто красавицы» конца 60-х был бы не полным без задорного здорового румянца, который демонстрировала Наталья Варлей. Особенно актуален был легкий намек на нежно-розовый румянец на яблочках щек.



Кукольный взгляд

Большие удивленные глаза в обрамлении длинных пушистых ресниц были непременным атрибутом внешности многих советских актрис. Подобный кукольный взгляд создавал эффект чистой красоты без намека на сексуальность, что было невероятно модно в то время. Кроме того, тщательно прокрашенные и удлиненные реснички придавали сходство со знаменитой голливудской актрисой Одри Хепберн. Наталья Варлей не стала исключением: она так же, как и другие советские красавицы, переняла этот западный тренд и с удовольствием носила его. Ведь выразительный взгляд – главное оружие женщины!


AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325