Меню

Мода

Что носили наши прабабушки: очаровательные шляпки-клош как инструмент соблазнения кавалеров

Что носили наши прабабушки: очаровательные шляпки-клош как инструмент соблазнения кавалеров
1920-е годы ознаменовались новым модным трендом – шляпкой-клош (в переводе «cloche» - колокольчик). Автором идеи стала французская модистка Каролина Ребу. Носить такие шляпки нужно были сильно надвинутыми на глаза. Считалось, что от этого взгляд становится томным и загадочным. В нашем обзоре коллекция шляпок, за которым гонялись модницы первой половины прошлого века.
AD
AD
Новаторство этого фасона заключалось в минимализме и, в противовес шляпкам 1910-х годов, немногочисленностью украшений. Но главная особенность шляпок-клош заключалось в том, что делали их из фетра прямо на голове модели, придавая необходимую форму. Позже появились шляпки-клош и из других материалов.
Каролина Ребу сотрудничала со многими ведущими модными домами Старого Света. Ей удалось сделать свои шляпки самым главным аксессуаром времени. Ни одна женщина не могла выйти на улицу без этой детали.

Самой верной клиенткой Ребу была великая американо-немецкая актриса Марлен Дитрих (Marlène Dietrich). Береты и кепки входили в моду только после их появления на голове Марлен. Например, берет до Дитрих не носила ни одна женщина.
В числе главных клиенток шляпного дома значилась и будущая герцогиня Виндзорская – леди Уоллис Симпсон-Уорфилд (Wallis Simpson-Warfield). На ней была шляпка от Каролины Ребу во время бракосочетания с экс-королем Англии Эдуардом VIII в июне 1937 года.

Клош продержалась на пике моды 15 лет и снова оказалась в женском гардеробе только в конце ХХ века.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325