Меню

Мода

Королева ночи Мишель Лами. Муза, творец, боксер или просто самая эпатажная француженка в мире?

Королева ночи Мишель Лами. Муза, творец, боксер или просто самая эпатажная француженка в мире?
Она — жена культового дизайнера Рика Оуэнса. Она — целая вселенная. Загадочная и умная Мишель Лами, чья харизма привлекает к ней легионы поклонников и сотни звездных друзей со всей планеты, легко относится к славе и деньгам. Она единственная в своем роде, настоящая культовая фигура в мире высокой моды, чей внутренний мир богат контрастами и самыми невероятными идеями. Но что мы о ней знаем?
AD
AD
Мишель Лами
Мишель Лами
Люди, которые не знают Мишель Лами, обычно называют ее «ведьмой». Несомненно, ее покрытые хной черные пальцы, щедро украшенные драгоценностями, а также пронзительно блестящие глаза на морщинистом темном лице создают пугающее и даже колдовское впечатление.

Но больше всего завораживает окружающих вовсе не ее загадочная внешность. Обычно люди ходят, а Лами, кажется, скользит. У нее неприятный скрипучий голос и ярко выраженный французский акцент. Несмотря на то что Мишель прожила в Лос-Анджелесе с 1979 по 2003 год, она так и осталась миниатюрной (и очень странной) француженкой.

Про Лами говорят, что она неприятный собеседник. Ход ее мыслей сложно понять, так как он часто сбивается и теряет нить повествования. Она открыто называет рэперов современными поэтами, что для людей ее поколения само по себе уже очень странно, ведь Лами недавно отметила 76-летие.
Мишель Лами
Мишель Лами
Также Мишель часто смотрит на собеседников с высока и с изрядной долей презрения, если считает, что тема, которую затронул ее оппонент, довольно глупа. Но в то же время она открыта, дружелюбна и отличается потрясающим чувством юмора. Женщина — контраст.
Дети, которые видят ее впервые, сначала пугаются, но уже через пару минут обнимают Лами как родную и отказываются прощаться с ней. Очаровательная женщина во всех отношениях.
Мишель Лами родилась в 1944 году во французском городе Юра, в алжирской семье, имевшей богатый опыт работы в индустрии моды. Ее дедушка делал аксессуары для одного из самых известных кутюрье Франции Поля Пуаре.
Мишель Лами
Мишель Лами
В эпоху хиппи в 1960-е и 1970-е годы Лами работала адвокатом, обучаясь у философа постмодерна Жиля Делеза. Она участвовала в акциях протеста в мае 1968 года в Париже. Затем работала танцовщицей кабаре и активно гастролировала по Франции, прежде чем переехать в Соединенные Штаты Америки в 1979 году.

Переехав в Нью-Йорк, а затем поселившись в Лос-Анджелесе, Мишель создала модный бренд Lamy и открыла два культовых ресторана/ночных клуба — Café des Artistes и Les Deux Cafés, где вечерами сама пела для гостей.

В 1996 году вместе со своим первым мужем режиссером Ричардом Ньютоном она олицетворяла собой ночной жизни Лос-Анджелеса конца двадцатого века. Ее татуировки и позолоченные зубы были неким символом и напоминанием о ее первой поездке в Северную Африку в 17-летнем возрасте.
Мишель Лами
Мишель Лами
Активно занявшись модой, Мишель наняла Рика Оуэнса, который впоследствии стал ее деловым партнером, а затем и мужем. В 2003 году Лами и Оуэнс уехали из Лос-Анджелеса, чтобы поселиться в Париже, а в 2006 году они поженились. Мишель на тот момент было 62 года, а Рику 44 года.

В 2004 году пара основала собственную модную компанию Owenscorp. Эту пару сложно назвать простыми супругами. Лами является музой и движущей силой для Оуэнса. Пока он занят одеждой, Мишель производит мебель, украшения, записывает музыкальные альбомы со своей группой LAVASCAR и снимается в музыкальных клипах.
AD
AD
Мишель Лами
Мишель Лами
В течение двух лет Лами занималась организацией арт-проекта под названием Bargenale, буквально превратив баржу в инсталляцию, сочетающую музыку, еду и искусство… Все это было представлено во время Венецианского биеннале.

Мишель без особых усилий втягивает в свою работу совершенно разных людей. Кросс-культурная привлекательность Лами объясняет, почему она сама по себе уже является определением современной культуры. Не совсем художник в традиционном смысле слова, она наделена творчески всеядным умом. Именно он позволил Мишель создать собственную творческую вселенную под названием Lamyland.
«Если вы родились в одном месте, долгое время жили в другом и не вписывались ни в одни общепринятые нормы общества, у вас есть лишь один выход — создать свой собственный мир», —шутит Лами. — «Вы решаете определять себя не по национальности, расе или религии, а по совокупности культурных и эстетических ценностей. Вот, где рождается искусство во многих его формах — будь то музыка, поэзия или мода. Вы обязательно найдете единомышленников, независимо от цвета кожи, сексуальной ориентации или места рождения. Ведь вы создаете свое собственное племя. Вот так родился Lamyland».
Мишель Лами
Мишель Лами
Последнее, что можно было бы ожидать от Лами — это увлечение боксом. Однако француженка — опытный спортсмен, хотя и предпочитает бесконтактный бокс, являясь ярой противницей любого проявления насилия. Что ей нравится в боксе, так это то, что она остро ощущает все в момент схватки. Все нервы и эмоции, все чувства в ней обострены и накалены до предела, мир отходит на второй план, есть только здесь и сейчас.
«Это похоже на танец», — говорит Лами.
Лами тренируется в разных частях света. А на вопросы поклонников, за что же она в конце концов борется, она без малейшего намека на напыщенность отвечает:
AD
AD
«Просто хочу спасти мир — ничего особенного».
Мишель Лами с мужем Риком Оуэнсом
Мишель Лами с мужем Риком Оуэнсом
Редко можно увидеть, как кто-то создает свою собственную вселенную, но Оуэнс и Лами сделали именно это. Их стиль — смесь грубости и элегантности, кочевничества и готики, своего рода творческое разрушение, которому завидует индустрия моды и не только.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325