Меню

Мода

Кроксы, лабутены, угги: обувные бренды, ставшие нарицательными

Кроксы, лабутены, угги: обувные бренды, ставшие нарицательными
Есть обувь, которая будто вплетена в наше подсознание. Приходит зима – надо покупать угги. Едем на дачу – не обойтись без кроксов. Предстоит прогулка – доставай тимберлэнды. Ждут на светском рауте – раскошелься на лабутены. Изначально никто и подумать не мог, что эти модели поработят мир, а названия обувных брендов перестанут быть именами собственными и превратятся в нарицательные.
AD
AD
Из года в год дизайнеры выпускают в мир миллионы новых моделей как женской, так и мужской обуви. Но далеко не всем суждено покорить страны и континенты. Лишь некоторые модели оставляют свой след в истории фэшн-индустрии.

Pigalle от Christian Louboutin
Фотобанк
Фотобанк
Да-да, именно эту модель в народе прозвали «лабутены». Отличительной чертой туфель является острый мысок и шпилька.

Первоначально модель изготавливалась в черном или бежевом цвете из лаковой кожи, но вскоре так прославилась, что дизайнер выпустил множество разных интерпретаций этой обуви. Так сказать, на любой вкус. И, конечно, самое главное отличие – красная подошва.

Mary Jane от Manolo Blahnik

Фотобанк
Фотобанк
Эти туфли являются одной из самых легендарных моделей. Их фасон относится еще ко временам тюдоровской Англии. Однако прославились они благодаря героине Сары Джессики Паркер – Кэрри, которая окрестила их «городской легендой».

Такие модели есть в коллекциях многих брендов, но наиболее популярные выпускает Manolo Blahnik. Отличительные черты – закрытый носок и ремешок.

Балетки Repetto

Фотобанк
Фотобанк
Не менее популярны, чем «лабутены», балетки Repetto. История создания этой модели очень увлекательна, ведь по сути их прославила Бриджит Бардо, появившись в картине «И Бог создал женщину» именно в этой обуви.

На самом деле легенда гласит, что актриса любила бренд Repetto за их пуанты, ведь она много лет занималась балетом. И когда в 1956 году она согласилась на съемки в упомянутой картине, то лично обратилась к Розе Репетто с просьбой изготовить туфли на плоской подошве.

Так на свет появились красные балетки, ставшие безумно популярными сразу после премьеры фильма. А уж когда в точно таких же в кино засветилась и Одри Хепберн, популярность балеток Repetto стала просто невероятной!

Vara от Salvatore Ferragamo

Фотобанк
Фотобанк
Этой модели обуви почти сорок лет, но она по-прежнему является бестселлером компании Salvatore Ferragamo. И хоть сам основатель бренда и уверяет, что это была первая сшитая им пара, его дочь рассказывает иную историю.

В 1978 году старшая наследница Сальваторе Феррагамо Фьямма обратила внимание, что в их линейках нет модели, сочетающей в себе спортивный шик и элегантность. Туфли Vara были созданы спонтанно и довольно быстро. И кто бы знал, что именно они так прославят бренд.

Кеды Converse

Фотобанк
Фотобанк
Культовая обувь молодежи (и не только). Кеды Converse появились более сотни лет назад и были созданы для баскетболистов. Вплоть до 50-х годов двадцатого века оставались исключительно атрибутом спортивной формы.

Но когда в них стал выступать на сцене сам Элвис Пресли, американская молодежь тут же последовала его примеру. Вскоре мода на конверсы охватила весь мир. Создатели стали выпускать разноцветные модели, а число поклонников этой марки возросло еще больше. К тому же они невероятно удобные.

Ботинки Timberland

AD
AD
Фотобанк
Фотобанк
Натан Шварц мечтал создать уникальную модель, в которой была бы продумана каждая мелочь. В 1973 году мастер представил миру свои первые водонепроницаемые желто-коричневые ботинки на толстой подошве под логотипом Timberland.

Вскоре эта модель так прославилась, что не только положила начало новому стилю обуви, но и попала в Британский музей дизайна. А сегодня трудно отыскать человека, у которого не было бы этих массивных, но исключительно комфортных ботинок.

Кроссовки New Balance

Фотобанк
Фотобанк
Англичанин Уильям Райли в 1906 году основал лабораторию по разработке и выпуску корректирующих средств. Именно ему принадлежит идея создания особого супинатора, выполняющего опору пяточной части ноги на трех точках (по примеру куриной лапки).

Эта технология принесла Райли признание, а компания получила название New Balance Arch Company. Серия 990 была выпущена в 1981 году и тут же была названа самой идеальной обувью для бега. Сегодня культовые кроссовки служат не только спортивным атрибутом, но и модной деталью стильного образа.

Валенки UGG
Фотобанк
Фотобанк
Угги – это обувь, изготовленная из овчины ворсом внутрь и гладкой поверхностью наружу, часто с синтетической подошвой. Сегодня с трудом можно представить себе зиму без таких мягких и уютных сапог-валенков.

Точно неизвестно, где именно впервые появился этот тип обуви – в Австралии или в Новой Зеландии, но одно мы знаем наверняка – в 1970-х товарный знак UGG был признан в Соединённых Штатах Америки. А в начале 80-х и сам бренд, и сапоги из овчины превратились в ультрамодную историю.

Сабо Crocs

Изначально кроксы удивляли модников не самым эстетичным видом: это же галоши! И в чем-то они были правы: обувь придумали трое друзей из США, чтобы заниматься яхтенным спортом. Они изобрели уникальный вспененный материал, который не скользил и был максимально легок, а на дизайне решили не заморачиваться.

Обувь назвали Crocs, так как ее носок напоминал морду крокодила. Успех был сумасшедший: в кроксы стремительно обулся весь мир и так их и не снимает. Более того, сегодня их носят с вечерними платьями и даже выходят в них замуж!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325