Меню

Мода

Ловцы жемчуга

Ловцы жемчуга
Разгоревшемуся с новой силой интересу к ретро мы обязаны тем, что жемчуг стал сегодня главной модной темой. Как выбирать жемчуг и с чем носить? В майском номере журнала InStyle – гид по перламутровому миру.
AD
AD
На все времена
На одном из показов Chanel в 90-х Карла Лагерфельда спросили, почему его модель дефилирует в одной жемчужной сережке. «Когда серьга стоит $ 30000, -ответил тот, -достаточно одной». 20 лет спустя история повторяется : жемчуг, который в древности ценился выше алмазов, вернул себе звездный статус. Что понятно: заметные, но не кричащие жемчужные украшения щедро делятся своим сиянием и остаются самыми элегантными и «живыми» из всех драгоценностей.
Как сделать выбор?

Блеск
То, насколько сильно жемчуг сияет, определяет его стоимость. В отличие от других драгоценных камней жемчуг должен отражать свет всеми слоями перламутра- то есть буквально светиться изнутри.

Поверхность
Чем меньше изъянов на поверхности жемчужины – тем лучше. Небольшое присутствие пятен и отверстий допустимо на длинных нитях, но неприемлемо в изделиях с одним камнем – кольцах и серьгах-пусетах.

Форма
Обычно более круглые и симметричные жемчужины стоят дороже , но существуют и менее ценные ассиметричные экземпляры.

Цвет
Шире всего распространенны белый, розовый и желтоватый жемчуг – причем последний заметно уступает прочим в цене. Яркие золотые оттенки жемчуга Южных морей ценятся очень высоко, как и черные жемчужины с зелеными, розовыми и синими полутонами. Главное правило – чем богаче палитра тем, тем выше качество.
Виды жемчуга

Конк и Мело
Розовый конк и желтый мело невозможно культивировать. Это - самый настоящий морской жемчуг. Крайне редко встречается и очень цениться коллекционерами.

Барочный жемчуг
Фантазийными асимметричными формами и крупными размерами он обязан своему долгому сроку пребывания в раковинах.

Жемчуг южных морей
Самый крупный жемчуг (до 22 мм в диаметре). Его добывают в морях Австралии, Индии и на Филиппинах. Чаще всего встречаются белый, розоватый и золотого цвета.

Акойя
Небольшие круглые жемчужины от 1 до 10 мм в диаметре, растущие в раковинах одноименных устриц, сияют особенно ярко и считаются классикой.

Кеши
Жемчужины формой напоминают зерна кукурузы, самостоятельно вырастают в одной раковине с культивированным жемчугом.

Черный жемчуг
Этот уникальный и очень дорогой жемчуг иногда по ошибке называют Таитянским, хотя он выращивается в разных местах. Его серый цвет имеет множество оттенков: от синих и изумрудных до коричневых.
Революция в ювелирном мире

Кокити Микимото, сын бедного торговца лапшой, на рубеже 19 и 20 веков совершил переворот в ювелирном мире, заставив всех воспринимать культивированный жемчуг всерьез. Именно ему отрасль обязана большинством технологий, которые сегодня применяются на устричных фермах, а строгий отбор для использования в украшениях марки Mikimoto проходит всего около 4% японского урожая жемчуга.

Подделки
Американские индейцы еще много веков назад растирали перламутр в пасту, в которую окунали бусины и запекали. Искусственный жемчуг и сейчас не редко производится так же: изделия с пометками «Майорка», «Южный океан» и «Юг Тихого океана», скорее всего, окажутся стеклом или пластиком, покрытым слоем перламутра.

Настоящий жемчуг
не может стоить дешево. Он довольно тяжелый, под лупой выглядит гладким, на нем часто заметны тонкие линии, напоминающие лабиринт. Обратите внимание на игру оттенков, отличающую настоящий жемчуг от искусственного – однотонного.

Дар свободы
Коко Шанель мы обязаны тем, что жемчуг вышел из тени душных гостиных на яркий дневной свет и разом помолодел, променяв пафосность прошлого на свежесть и свободу будущего. На смену консерватизму пришла мода – а ее символом стали нитки искусственного жемчуга (который великая Мадмуазель любила ничуть не меньше, чем настоящий).

Правила ухода

1. Забудьте про чистящие средства с химикатами и пароочистителями; никогда не чистите жемчуг ультразвуком – тот лишает его цвета.

2. Однажды покинув море, жемчуг уже не может вернуться назад – никогда не плавайте в изделиях из него.

3. Загрязнившиеся украшения промойте в очень мягком мыльном растворе, разложите на горизонтальной поверхности, завернув во влажное полотенце, и дождитесь, пока-то высохнет. Ни в коем случае не подвешивайте жемчуга для просушки.

4. Жемчуг любит воздух и влагу - не храните его под открытыми солнечными лучами, около обогревателей (например, на подоконнике) и в пластике – лучше подойдут деревянные коробки.

5. Держите жемчуг отдельно от металлических украшений, чтобы не поцарапать, и иногда доставайте подышать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325