Меню

Мода

Надену Рембранта, пройдусь по Пикадилли: наряды, вдохновленные шедеврами живописи

Надену Рембранта, пройдусь по Пикадилли: наряды, вдохновленные шедеврами живописи
Для тех, кто любит живопись и моду, голландские дизайнеры создали настоящую усладу для глаз: классические полотна нидерландских художников с легкостью и элегантностью трансформируются в изящные платья. А потом снова в картины. Причем - картины в рамках. Каково это - щеголять в шедеврах Вермеера и Рембрандта - в нашей сегодняшней статье.
AD
AD
"Искусство оживает в сюрреалистических пропорциях галереи, - значится на проспектах к показу мод. - Платье трансформируется в произведение искусства, затем снова в платье, и опять в шедевр живописи. Поэзия становится реальностью, растворяясь в фантазиях."
Такими замысловатыми описаниями сопровождался показ новых платьев от голландских дизайнеров Viktor & Rolf на недавнем фешн-шоу в Париже.Изначально полотна висели на задней стене подиума, однако с момента появления моделей внезапно картины стали играть совершенно другую функцию. Виктор и Рольф лично снимали полотна живописи со стены и одевали в них изящных девушек. Вся метаморфоза происходила на глазах у завороженной публики.
Для модных метаморфоз Виктор и Рольф выбрали полотна, принадлежащие к времени Золотого века голландской живописи. Именно тогда создавались всемирно признанные шедевры Рембрандта, Вермеера и Яна ван Эйка. Изысканные натюрморты, сочные сцены повседневной жизни, нежные портреты - все это было перенесено на мягкие ткани платьев, окаймленные "золотистой рамкой", из-за чего наряды создали эффект ожившей архитектуры, как бы странно это ни звучало. Диссонанс между "поломанной рамкой" и мягкими волнами тканей с шедеврами живописи по задумке авторов создают ощущение драмы и резонанса.
AD
AD
AD
AD
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325