Меню

Мода

Разговор по душам с дизайнером Юлией Терентьевой

Разговор по душам с дизайнером Юлией Терентьевой
Сегодня у нас в гостях молодой, но талантливый дизайнер, создатель бренда YULIA TERENTEVA и мама годовалой дочки Жени - Юлия Терентьева.
AD
AD
Тебе не кажется, что погода за окном забыла посмотреть на календарь?

Да, погода, конечно, «на любителя». Например, на меня! Я больше люблю прохладу, чем жару. И с удовольствием предпочту отдых в северных странах – южным.

Каким было твое самое счастливое лето?

Знаешь, каждое лето по-своему дорого для меня. Какое-то время я считала, что самым лучшим было лето после 10ого класса, потому что оно последнее абсолютно беззаботное в моей жизни. На сегодняшний день я его уже не помню, но и заботы стали для меня важнее.

Ты красивая девушка, счастливая мама, любимая жена, талантливый дизайнер, а еще младше меня на целый год. Как тебе все удалось успеть?

Ахахаха! (смеется в голос) Честно говоря, я целенаправленно шла всегда только к карьере. Мечтала стать дизайнером одежды еще с малых лет. Все остальное каким-то странным образом само собой складывается. Наверное, потому что это чуть в меньшей степени меня волнует и нет каких-то надуманных идеалов.
Кто на свет появился раньше: бренд YULIA TERENTEVA или твоя дочка?

(Снова смеётся) Вообще, я считаю, что не будь Женьки, я бы не занялась любимым делом из-за нехватки времени. На протяжении всего декретного отпуска я конструировала, шила, кроила на полу с огромным животом. Когда я поняла, что пора ехать в роддом — делала коррекцию блузки для сестры (на фото та самая блузка), это был очень забавный момент, никогда не забуду эту ночь… (улыбается).

Чье рождение далось труднее?

Я не понимаю тех женщин, которые забывают о родах сразу, как только видят свой маленький синюшный еще комочек. Лично я до сих пор помню все в мельчайших подробностях, хотя в моем случае все прошло сравнительно гладко. Так что, конечно же, рождение дочери мне далось труднее.

Какие люди и предметы вдохновляют тебя на новые вещи?

В первую очередь, моя сестра, вряд ли можно найти более чувственного и стремящегося к прекрасному человека. Мне легко с ней работать, ей всегда нужен новый гардероб, и она часто соглашается на мои идеи, но если нет, то заваливает меня альтернативными желаемыми вариантами. Еще она снимает для меня потрясающие ролики и фото моих работ, спасибо ей безмерное!
Если к тебе прийти и потребовать юбку-карандаш при короткой длине ног, будешь отговаривать? Или желание клиента – закон?

Для начала я уточню факт каблуков для этой юбки. Вообще, я не отговариваю, могу предложить альтернативный вариант, акцент или выгодную длину, стараюсь наглядно показать клиенту плюсы и минусы, например, делаю макет предварительно и тогда все видно невооруженным глазом. Для меня каждая вещь, так как сделана от и до своими руками, очень важна, соответственно, как и отношение к этой вещи самого заказчика.
А ты пряники с какой начинкой больше любишь: брусничной или вишневой?

Брусничной!

А если останется в вазе последний пряник, кому отдашь?

Просто оставлю, пусть возьмет тот, кому больше хочется.

Ты шьешь не только повседневные вещи, но и свадебные платья, мужские пальто. Наверное, к тебе уже очередь выстроилась с просьбами от подруг?

Пальто в порядке исключения, скорее для понимания процесса и знакомства с такого рода вещами. А свадебное платье — будь оно сложнее я бы не взялась. Это абсолютно точно не мой профиль. Кружево моя страсть, с ним, наверное, возьмусь за любую вещь.

Друзья, да, много хотят всего, но часто это заканчивается просто обсуждением, в настоящее время люди, хоть и насытились выбором в магазинах, все равно с сомнением относятся к индивидуальному пошиву. Все-таки важен именно процесс примерил – купил. А тут надо включать воображение, ждать, тратить время на встречи для примерок и прочее, а если еще получится не то, что бы хотелось?! Очень много страхов, непонимания процесса и прочее. Нужно однажды попробовать, чтобы понять для себя, нравится тебе такой формат «покупки» одежды или нет.

А очереди у меня нет, потому что я параллельно выполняю несколько заказов. С ребенком довольно сложно работать, приходится подстраиваться под настроение, но я счастлива, что хотя бы установила ей режим с самого рождения. Когда она спит – все просто, можно и пошить, разложить все как тебе удобно, а если играет, нужно расположиться только в одном месте, куда не доберется, иметь возможность в любую минуту отвлечься, тогда я строю конструкции за столом или помогаю выбрать подходящую модель.
А как вообще к тебе приходят заказы: друзья, знакомые, сарафанное радио?

Пока это знакомые друзей и близкие.

Все созданные своими руками вещи – это дети. Есть ли такая вещь-ребенок, которую ты любишь больше?

Впервые задумалась об этом сейчас, и поняла, что нет, я люблю каждую вещь в процессе, и тогда она моя самая любимая, а потом приходит новая любимая… Кстати, даже сестра замечала, что когда сдаю ей очередную вещь всегда говорю, что она саааамая крутая.
А что на данный момент любит твоя дочка?

Жевать мои волосы! Ну и новое — возить свою коляску. Она пока не ходит без опоры, но вообще процесс ходьбы ее явно увлекает, а еще Женя хорошо кушает, это меня радует.

Ты шьешь для нее платья?

Нет. Правда, у меня есть одна идея, точнее крутая ткань. Просто маленькие вещи – это не мое.
AD
AD
Обычно люди считают, что дизайнерские вещи – это очень сложно, дорого и проще зайти в магазин. Давай разубедим их в этом?

Я не знаю, как это сделать! Я даже соглашусь со всем, что ты перечислила. Но есть самая «вкусная» отличительная особенность таких вещей, сшить можно такое, что в магазине не продается.

У тебя есть органайзер? Или график на день ты составляешь в голове?

Мой график – Женя. Она может в корне перекроить все мои планы, и я не могу ей помешать, она слишком мала, чтобы это понимать, да ей и не нужно. Если случай требует срочной работы – зову на помощь близких.
Найти время на мужа и маленького ребенка – задача не из легких. Какие маленькие хитрости ты освоила, обретя новые статусы жены и мамы?

Это самый сложный вопрос… Хитрости… Ээээмм… Хочется как-то без списка! Ну, наверное, главная и единственна хитрость - у меня нет четкого плана, я делаю в данный момент то, что могу делать согласно данным условиям, и дорожу этим временем, потому что следующий такой период может наступить даже не завтра.

И зачем по-твоему в доме нужна кошка?

Ну, если честно, кошки у меня никогда не было, но один мой знакомый говорит, что кошки нежны и ласковы, поверю ему.
Что ты пожелаешь девушкам, которые уже многого добились в жизни, а решиться на ребенка все не могут?

По моему мнению, решиться на ребенка – невозможно, нужно просто забеременеть, а дальше уже научишься воспринимать его как неотъемлемую часть своей жизни.

Какие планы у тебя на ближайшую пятилетку: создание и показ коллекции на Неделе моды в Москве? Или может второй ребенок?

План на ближайшее будущее, отдать Женю в сад и заняться усиленно любимым делом. Я нашла чудесное место Workplace, пока я снимаю там только примерочную для клиентов, но планирую перевести туда и всю основную часть работы.

Создание и показ коллекции в планах есть, но не могу рассматривать это как должное, так как все-таки стезя у меня слегка другая, я шью на заказ, и довольно мало абсолютно собственного произведения, пока коплю эскизы.

Юля, желаем тебе исполнения всех планов!

Беседовала Анастасия Нестратова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325