Меню

Красота

Малярные мешки под глазами: что делать и как от них избавиться

Малярные мешки под глазами: что делать и как от них избавиться
Возрастные изменения, заметные на лице, особенно в области вокруг глаз, никого не радуют. Зато возможность избавиться от признаков старения вдохновляет и улучшает качество жизни многих современных женщин. Что такое малярные мешки, почему они образуются, есть ли верный способ справиться с ними? Рассказывает пластический хирург Ксения Авдошенко.
AD
AD
Ксения Авдошенко — пластический хирург, кандидат медицинских наук, эксперт в омолаживающей хирургии лица
Малярные мешки есть у всех
О некоторых частях организма задумываются лишь тогда, когда они становятся проблемой. Пока кожа под глазами свежа и эластична, многие о малярных мешках даже не подозревают. С возрастом, желая избавиться от признаков старения, люди на самом деле стремятся сделать их менее заметными, обвисшими и тяжеловесными. Эстетическая коррекция в данном случае — это не удаление неких новообразований, а максимальное приближение анатомически нормального лица к первозданному виду.

Малярные мешки, образованные тремя слоями жировой клетчатки, расположенной на разных уровнях скуловой области, присутствуют абсолютно на каждом лице, независимо от пола, возраста, расовой принадлежности и состояния здоровья.
Многие пациенты называют малярными мешками «суфы» и подразумевают под этим хронические отеки в скуловой области, которые с возрастом могут увеличиваться, обвисать и деформироваться. Эти серповидные образования, как правило, формируются за счет увеличения жировой прослойки под круговой мышцей глаза и ограничены сверху и снизу связками, расположенными на скуловой дуге и повторяющими форму глазницы. Данную эстетическую проблему и пытаются решить большинство пациентов, желая избавиться от малярных мешков.

Не надо их путать с грыжами нижних век или с мешками под глазами. Грыжа — это заполнение жировой тканью пространства под веком по причине ослабления мышц и сухожильных септ. Припухлости под глазами — застой жидкости в этих самых «грыжах» под влиянием факторов, выяснение которых требует общего медицинского обследования.
Методы лечения
Коррекция малярных мешков невозможна в домашних условиях, и даже не всякая омолаживающая операция подойдет для решения проблемы, ведь речь идет об анатомически сложном участке лица.

На рынке бьюти-услуг можно встретить предложения по коррекции малярных мешков с помощью филлера на основе гиалуроновой кислоты.

Также популярностью пользуются аппаратные методики, например, RF-лифтинг — воздействие на ткани электрическим током высокой частоты. К сожалению, данные методы чаще всего дают слабовыраженный и недолговременный эффект. Причина в том, что связки, удерживающие малярный мешок, остаются, где были, а очертания проблемной области лица зависят именно от них.

Также суфы не устраняются классической нижней блефаропластикой — хирургическим изменением состояния век — или трансконъюнктивальной нижней блефаропластикой — коррекцию нижних век через слизистую оболочку века. Как правило, методики, которые помогают с ними справиться, или хотя бы уменьшить малярные мешки на 70-80 %, это высокотехнические, многозадачные операции.
AD
AD
До чик-лифтинга и после
До чик-лифтинга и после
Самые лучшие результаты в борьбе с нежелательными визуальными изменениями малярных мешков дает глубокий каскадный чик-лифтинг — подтяжка средней зоны лица. Он позволяет рассечь ограничивающие малярный мешок связки и распределить мягкие ткани в скуловой области более правильным образом. Обычно операция длится порядка двух часов, под общим наркозом, и сочетается с нижней блефаропластикой, так как выполняется через разрез под ресничным краем нижнего века. Срок реабилитации в среднем занимает один месяц.

Как минимизировать риски
1. Убедитесь, что операция вам не противопоказана. Возможных препятствий немного: выпуклые глазные яблоки, длинная глазная щель, возраст более 60-65 лет. Если чик-лифтинг недопустим, проконсультируйтесь с врачом насчет альтернативных способов произвести эстетические улучшения.

2. Выбирайте узкого специалиста. Разумней всего обратиться к врачу, который специализируется на омолаживающей пластике лица. Это гарантирует его профессионализм в этой области.

3. Следуйте рекомендациям врача. Инструкции хирурга во время подготовки к операции и реабилитационного периода необходимо выполнять неукоснительно. Это на порядок снизит шансы возникновения осложнений.

Улучшение внешности, настроения и качества жизни сегодня доступно многим, ведь медицина не стоит на месте. Главное — найти врача, которому вы доверяете, чтобы не тратить средства и силы впустую и тем более не навредить здоровью. Соберите информацию, примите взвешенное решение и выполняйте рекомендации надежных специалистов — вот рецепт удачных перемен во внешности, которые будут радовать вас долгие годы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325