Огород с нуля. Или насыпные грядки

копировать

В этом году прикупили еще землицы, как раз под огород и прочие птичьи постройки. Не подскажите, как готовить землю, которая была долгое время (лет 10) заросшая травой (высокой)? Траву скосили. В этом году хотим под зиму все вскопать.
Но мы хотим делать грядки насыпные (т.е. огороженные). Как правильно делать такие грядки? Как подготовить землю?
Есть возможность бесплатно привезти навоз...

копировать

Вскопать и корни удалить. Навоз разбросать под зиму, весной снова перекопать-разрыхлить.
А земля какая? глинистая? Обычно добавляют компост - торф-песок. Но если там много лет росла трава, земля должна быть хорошая, можно просто навоз внести.

копировать

Спасибо! Да, земля глинистая. Попробуем тогда просто с навозом...

копировать

Что-то типа того?: http://eva.ru/89556219bebf109edb21bbc5e9c2f4c3/photoalbum/photo-list.xhtml?photoalbumId=804184
Если да, то поздним вечером напишу технологию изготовления.

копировать

Да! Именно то, что нужно! Буду очень благодарна!
А как за ними в последующие годы ухаживают?

копировать

Делается довольно просто. Участок под огород освобождается от сорняков (можно не слишком тщательно), перекапывается. Делается план расположения грядок (можно и не делать, но на бумаге обычно легче и много идей может возникнуть). затем - перенос размеров в натуру - разметка. Проходы между грядками должны составлять 50-70 см., сами грядки - стандарт 90-140 см (измерьте длину вытянутой руки, Х на 2 - это будет максимальная ширина грядки, лучше меньше на 15-20 см).
Далее... по размерам разметки (лучше купить сигнальную ленту и нарубить несколько десятков колышек, ими и работать.) Снимаем размеры с разметок, и делаем короба будующих грядок. Материал - елка, сосна, лучше, конечно, лиственница... можно и тик)))). Нижнюю часть досок покрываем гудроном, остальные части проходит 2-3 раза Пинотектои или чем-то типа того против гноения древесины. Крепим саморезами. Откапываем небольшие бороздки в местах разметки, ставим короба. Засыпаем грядки питательным субстратом. Между грядок кладем черный спанбонд (лутрасил), и обязательно насыпаем какой-нибудь мульчирующим материал. В моем случае - крошка змеевика, но может быть более дешевые или бесплатные материалы, например, стружки, опилки, скошенная трава, щепа или кора лиственницы. Сажаем культуры, ждем урожай.
Уход практически никакой. За сезон вытащила из междугрядок 2 сорняка (чудом залетевших, видимо).
Нужно помнить, что из-за того, что дерево гниет, ваши грядки отнюдь не вечны. При хорошей обработке - 5-7 лет, может 9. Потом все с начала. (Если сразу делаете грядки из лиственницы - лет 15-20 протянет точно, при хорошей обработке - практически вечно). Из достоинств: реально уражай был обалденный, свекла с два кулака моих, морковь см 30 длиной.... Правда, лук подкачал. Приподнятые грядки лучше, потому что прогреваются больше, соответственно, температура почвы для всходов больше. Однако они требуют и более частого полива.

копировать

Спасибо большое! А вот у меня вопрос: а после сбора урожая - вот мы обычный огород дважды перекапываем: под осень и весной. Эти грядки тоже надо перекапывать?

копировать

а зачем осенью?

копировать

Да, как то так у нас в деревне принято. Еслиьосеньюьперекопать, то потом весной земля легче. Но там грядки у нас мобильные, каждый год по разному все размещаем...

копировать

а мне не видно...

копировать

через фотоальбом зайдите. Напрямую по ссылке у меня тоже не получилось.

копировать

оф
Как делается такая http://static.eva.ru/eva/170000-180000/171998/photoalbum/1267032580608.jpg дорожка? какой плитняк для нее подходит. У нас в остатке есть тонкие камни - не будут трескаться? траву в швах газонокосилкой можно косить? И вообще, удобен ли он в эксплуатации или из-за травы осенью будет постоянно мокрый?

копировать

Мы последнее время огородничаем "по Курдюмову". А вот так он рекомендует создавать новые грядки http://www.kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod09.php
Почитайте, может вас вдохновит поменьше копать/полоть/поливать.

копировать

ну и какой результат? заинтересовалась, но хотелось бы услышать ваши отзывы об этом методе

копировать

Делать новые грядки на целине пока не пришлось, - не было нужды. Из положительного опыта: сделали траншеи, точно по технологии, помидоры просто отлично!!! огурцы, морковь, лук - хорошо; "умная яма" для цуккини - отлично; картошку не сажали. Междурядья подкашиваем пару раз за лето, прополка сведена к минимуму. Из отрицательного опыта - приподнятые грядки для виктории не пошли, холодновато у нас, это, наверное, у него там, на Кубани, хорошо работает.
Обрезкой начала заниматься немного, но не очень преуспела пока, мелкий особо не даёт...