наследство для не вступивших в наследство

копировать

4 года назад умирает отец, после которого остаются 2 наследника - дочь и сын. Завещания нет, соответственно, наследники по закону. Дочь в установленный срок пишет у нотариуса заявление о вступлении в наследство, открывает наследственно дело, собрав уйму бумаг. Сын не пишет ничего, на похоронах присутствует, со всеми общается- т.е. сказать, что не знал про смерть отца, нельзя.
Сейчас дочь идет к нотариусу, чтобы оформить свидетельство на наследство (в ее составе только вклады в банке, другого имущества нет). Нотариус выдает ей свидетельство на 1\2 наследства, обосновывая, что хоть и сын не вступал в наследство, оно ему полагается, т.к. он был прописан в момент смерти с отцом. Дом, в котором были все прописаны деревенский, собственность на него не оформлялась из-за проблем с документами в сельсовете. Стоит на земле, принадлежащей на 100% дочери. Сын был прописан в доме порядка 30-35 лет, но все это время там фактически не проживал. За дом платила все это время дочь.
Вопрос знающим - действительно ли сын имеет право на половину с учетом пропуска без уважительных причин срока принятия наследства? И если не имеет, то как в этой ситуации поступить дочери, чтобы получить свидетельство на все 100% вкладов?
Сумма небольшая, вопрос принципа.
Заранее спасибо откликнувшимся.

копировать

1. откуда нотариус знает о втором наследнике
2. обоснование устное? если устное - обжалуйте отказ выдать свидетельство на весь объем наследственного имущества в суде
брата - третьим лицом
если брат не против, поскольку фактическое принятие наследства доказать в данном случае не просто, а очень просто - то суд удовлетворит требование

нотариус в данном случае перестраховывается. имея основания для этого. но доказать ее неправоту можно только в суде. если второй наследник заявит о том, что наследство не принимал.

копировать

Так наследник там прописан. :)

копировать

а где в домовой книге написано, что он наследник первой очереди, а не однофамилец?

копировать

Как где? В отдельной графе степень родства.

копировать

хм... да вы правы. меня проглючило
но вообще-то это все равно не причина отказывать в выдаче свидетельства)

копировать

и таки НЕТ в новой "выписке из домовой книги" этой графы. )))
вчера заказывала

копировать

если он был пропсан больше 30 лет, то на начало прописки он мог быть иждивенцем, что в домовой книге как раз указывается. Ребенок на иждивении взрослых людей, совместно вписанных в домовую книгу, с большой вероятностью может быть именно их сыном, что нотариус и предположила. А Автор, вероятно, подтвердила.

копировать

1. дык выписку запросил из домовой книги, они всегда так делают
2. надо понимать что прописка - признак возможного фактического принятия наследства, но не более того.

копировать

и в домовой книге указана степень родства?

копировать

раньше кстати в домовой книге стопудово указывалось родство по отношению к ответственному квартиросьемщику, или собственнику дома.
если принесли старую книгу, то...

копировать

И сейчас есть.

копировать

ну щас сложнее, я вот в тсж сам себе выписку делал, так там такой графы не было, в росреестре сожрали

да и посмотрел в инете "простыни" - нет там такого сейчас, вроде
вот фотка макета
http://www.rion.ru/images/services/archive/0525b1.jpg

копировать

нет сейчас

нотариус перестраховывается. по понятным причинам, но тем не менее.

можно его действия в нотариальную палату оспорить, но для нотариуса это неприятнее, чем в судебном порядке.

копировать

Молчание сына о получении наследства можно расценить как отказ от него.Если не подал заявление о вступлении,значит ему не надо.Фактически нотариус принуждает сына вступить в наследство,как бы навязывает ему половину денег,что за абсурд? А если бы это были не деньги,а пара драных штанов,одну штанину брат тоже обязан взять? Сходите к другому нотариусу и прихватите законодательство,где четко написано,что при пропуске срока о принятии наследства(полгода)без уважительной причины(болезнь,командировка,заключение уголовное,несовершеннолетие...)Право на наследование утрачивается.

копировать

а про фактическое вступление в наследство вы не слышали?
которое автоматически считается по факту прописки (то бишь совместного проживания)?

Сестре надо в суде доказывать что срок брат пропустил, а фактически в наследство не вступал, несмотря на прописку по месту жительства наследодателя

имхо нотариус формально прав

копировать

Соседи в качестве свидетелей "не проживания" подойдут? Они 100% подтвердят, что именно дочь последние годы жизни родителей ухаживала за ними, оплачивала расходы, в том числе по дому. А сын, как женился лет 30-может даже 40 назад, так и живет у жены.
Насколько я помню фактическое принятие наследства это не просто факт прописки с умершим.

копировать

не просто , поэтому в суде она может выиграть.
но для нотариуса, который видит что по месту жительства умершего проживает его наследник первой очереди, формально вправе считать его фактически вступившим в наследство, а не считать - не вправе, имхо

аргумент простой - если он там не проживает, почему вы его оттуда не выписали?

копировать

мне кажется, что простой аргумент не совсем логичный... К тому же она не собственник дома, чтобы иметь право кого-то выписывать.
А с чем в суд идти, какой юр.факт устанавливать?

копировать

тут надо с адвокатами говорить, коим я не являюсь ни разу, но имхо надо оспаривать дейстия нотариуса по выделению доли сыну умершего, который пропустил срок и фактически в наследство не вступал, поскольку с умершим не проживал, имуществом не пользовался, не оплачивал жкх и т.д.

копировать

Факт прописки тоже является принятием наследства. Этот наследник ещё и от тарифа будет освобождён по ст. 333,38 НК РФ, только ПТХ заплатит за выдачу свидетельства.

копировать

с чего бы это? где тут прописка:

"2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

копировать

проблема в том, что это в Подмосковье и там нет наследства без границ. Поэтому только 1 нотариус, который открыл наследственное дело, соответственно, и выдает свидетельства только он. Дочь попробовала спорить с ним, пусть без ссылки на закон, но с упором на то, что она понимаем порядок наследования и т.п. Но нотариус выдал свидетельство на 1/2 и "до свидос". Сейчас вопрос, как обжаловать действия нотариуса, и получится ли их вообще обжаловать...
Сын, узнав про деньги, сейчас может встрепенуться... Они ему помогут дальше закладывать за воротник.((((

копировать

подождать пару лет
за это время оформить право собственности на дом
признать брата утратившим право пользования жилым помещением, при этом чтобы в мотивировочной части решения было прямое указание суда на то, что судом установлено, что в данный период времени (совпадающий по срокам с открытием наследства и после открытия наследства) брат в данном жилом помещении не проживал
после этого требовать выдачи свидетельства о праве на наследство на весь объем наследственного имущества. если встанет вопрос о фактическом принятии наследства - приложить решение о признании утратившим право пользования жилым помещением, где преюдициально будет установлено отсутствие его в доме в этот период.

но чтобы фактически принять наследство, брату достаточно, чтобы он от кого-то принял оплату долга, сделанного еще наследодателем. хоть 10 рублей. формально, с точки зрения доказательств все несколько сложнее, конечно.

копировать

всем спасибо! Все стало более или менее понятно. Будем разруливать ситуацию.)))

копировать

и 8 лет не прошло ;-)