Забродивший мед

копировать

Есть 3-литровая банка забродившего меда. Как думаете, куда-н ее можно использовать? Выбросить чет рука не поднимается, знакомые привезли со своей пасеки. Чего он забродил - не знаю, может в мокрую банку разлили?...

копировать

Никогда не слышала, чтобы мед бродил. Можно попробовать в выпечку какую-нибудь положить, но мне кажется, что вкус испортится. Я бы выбросила.

копировать

Вкус выраженный медовый, но бродильный привкус немного ощущается. Интересно, в медовую коврижку какую-н пойдет?

копировать

Естественно пойдет в коврижку.

копировать

Все, теперь коврижки надо осваивать :)

копировать

Тоже не слышала про брожение, может про медовуху почитать или какие алкогольные напитки на основе меда?
А как проявляется брожение?

копировать

Вылез из банки, подняв полиэтиленовую крышку и разлился лужей на пол-стола. Он был частично засахаренный, потом в нем какая-то слоистость появилось, те слой прозрачный - слой засахаренный, а потом попер. Хорошо, что не успела его в шкаф куда-н убрать, отмывала бы пол-шкафа :(

копировать

Мёд хорошо использовать для маски для тела (как в бане, так и дома в ванной). Берёте крупную соль, несколько ложек меда и втираете в кожу (если нет аллергии на мёд). Оставляете на 15-20 мин., смываете.

копировать

а скраб для тела просто чудесный получится;)

копировать

Можно сделать гозинаки http://www.gotovim.ru/national/georgian/25621.shtml очень-очень вкусно.

копировать

можно прокипятить, снимая пену.ценные свойства, конечно утратятся, но вкус останется. можно им подслащивать овсянку, если едите, или добавлять в выпечку. я таким жидким заливала орехи, получился греческий вариант меда.

копировать

"Когда мед может забродить?

При повышенной водности меда, под действием содержащихся в нем дрожжей и выделяемых ими ферментов сахара разлагаются на ряд продуктов, этиловый спирт, углекислый газ, воду, глицерин, сивушные масла, высшие спирты. Образуется уксусная кислота. При этом цвет меда темнеет, повышается содержание воды, накапливаются побочные продукты,, которые придают ему специфический неприятный запах, аромат и вкус.
Выделяющийся углекислый газ увеличивает объем меда, на поверхности появляется пена. Для закисания меда наиболее благоприятная температура 14—20 °С и водность меда около 22%."

http://domikmeda.ru/produkty-pchelovodstva-myod/554-kogda-med-mozhet-zabrodit.html

а вот тут рассказывают как можно исправить забродивший мед:
http://www.v-zzz.ru/kms_forumd+topic+forum-11+ids-21.html

копировать

Забродить может только гадость ненатуральная под названием "мед". Или если мед был откачан из незапечатанных сот, т.е. пчелки не успели из него лишнюю влагу выпарить, а алчный пчеловод его уже у них отобрал. Печь на таком ничего не стала бы, так как на выходе можно получить совсем незапланированный продукт, мало ль какая реакция пойдет. Единственный приемлемый вариант пустить такой медок на медовуху или какой другой алкогольный продукт.

копировать

Ненатуральной гадостью он никак быть не может, я его не в магазине купила. Угостили знакомые, денег не брали, чего бы они стали фигню подсовывать, могли вообще не угощать. И пошарив по сайтам пчеловодческим, поняла, что брожение меда возможно при нек условиях и его высокой влажности.
Незапланированный продукт при выпечке грозит только неважными вкусовыми качествами и отправляется в ведро мусорное, а вот алкогольным продуктом можно и отравиться, нет, это не мой вариант вообще, не люблю медовухи и прочие бормотухи :)

копировать

Вот интересно, если я его прогрела, он свои полезные свойства совсем потерял? Есть смысл его для всяких массажей-скрабов использовать?

копировать

конечно можно, его в той же маске для тела и волос все равно можно облагородить желтком, маслом, лимонным соком.

копировать

Спасибо!

копировать

мед греть нельзя, его даже в чай горячий нельзя добавлять, все только вприкуску...вприкуску.. И просто в тему про мед - нормальный мед стоит десятилетиями, с годами его полезные свойства только увеличиваются. Он как хороший коньяк...25 лет выдержки - самое оно) Но это про хороший мед, сделанный по правилам.

копировать

Вопрос-то не в том, как обращаться с медом, это все знают, а что делать с тем, что есть. Я ж не просто так его грела.
Интересно, а какие полезные свойства с годами увеличиаются и как это происходит? Отчего вдруг? Мистика какая-то.

копировать

Тебе ж сказали - на маски только.
Чтобы мед опять стал жидким, его "распускают", то есть нагревают до 45 градусов. Но эту температуру мало кто соблюдает. Если мед перегреть, в нем образуются вредные вещества, такие как оксиметилфурфурол.

копировать

Мед не может забродить, это у вас не мед, а нечто сильно разбавленное. Я бы выбросила, здоровье дороже.