Забор из профнастила

копировать

Мы начинающие дачники. Купили участок, собираемся этим летом сделать забор из профнастила. У нас 8 соток, участок 40*20 метров. Одна сторона (лицевая) сейчас у нас штакетник, три остальные с соседями - рабица.
Рабица висит на покосившихся от времени столбиках, почва глинистая и некоторые столбики уже выперло.
Вопросов много.
Может кто делал недавно забор? Какие материалы, ну разумеется кроме листов и столбиков нужно покупать? Сколько всего уйдет? На какую стоимость ориентироваться? Лучше заказывать на фирме или покупать материал самим, а работу доверить таджикам?
Поделитесь тонкостями этого процесса. Заранее спасибо всем ответившим.

копировать

д.д. мы заказали через фирму 50 метров устнавливали часов 5.быстро качественно работа где то обошлсь в 14000р.очень довольна

копировать

это что за забор из профнастила за 280р метр???? таких цен даже про профнастил нет, я уж про трубы и работу вообще молчу.

копировать

это работа стоит 14000)))а забор и работа обошлась в 60000р

копировать

аноним читайте внимательно-работа стоит 14000)

копировать

Мы собираемся менять старый забор этим или следующим летом. Единственное, что в чем уже точно уверены - под забор будем делать фундамент. У нас тоже глинистая почва, отдельные столбы просто "уезжают".

копировать

Мы в прошлом году ставили профнастил. Заказывали в Мастеровите. Обошлось 40 тыщ за 30 метров (работа+материал). Лист двухсторонние зеленые и три горизонталины.
Сделали очень быстро. Зима покажет насколько качественно. У них два года гарнтии.
Сначала собирались ставить сами. Получилось что материал+доставка+покраска столбов без работы выходит также как в фирме, но с работой.

копировать

Добрый день.
Стоимость забора без фундамента от 1300 рублей за кв.м. и выше.
Если самим: необходимо купить столбы, длина зависит от высоты забора, если 1,7 м, то 3 метровые столбы в самый раз.

Сами столбы 60х60 или диаметром 50-60 мм, толщина стенок 2-3 мм. Перекладины на такую высоту достаточно 2-е штуки.
Если без фундамента, то столбы лучше просто делать без бетона, бурим, вбиваем, засыпаем щебнем. Бетонные столбы поднимает или уезжают.

Сам профлист можно заказать по вашим размерам на заводе.
Делать самим дешевле, но нужен бур, сварка и другой инструмент по мелочи.
Расстояние между вертикальными столбами не более 2,7 метров. А лучше поменьше. 2,3-2,5 м.
Самое надежное сделать армированную ленту мелкозаглубленную, и кирпичные столбы, но это дороже по бюджету в разы. Такой забор не выталкивает и не перекашивается. Чтобы делали таджики, вам нужно знать как и что должно быть, чтобы проконтролировать и точно им сказать что сделать.

копировать

может лучше деревянный? я вот свой профнастил меня буду. как в консервной банке себя ощущаешь

копировать

деревянный красить надо переодически.
У нас две сторны - деревянные. Прошлым летом я их отбеливала Сагусом (жуткая вещь), потом 2 слоями Белинки. В общем удовольствия мало и я не Том Сойер :) за яблоки красить никто не хотел, а за деньги таджики так халтурили, что через год опять красить пришлось бы

копировать

поддерживаю.дерево требует ухода.

копировать

Надо было краской красить а не лессирующим составом типа Белинки. Акриловая краска и служит дольше и отбеливать нисего не надо.

копировать

чтобы перекрасить забор с акриловой краской, надо сначала отшкурить старую, а это еще хуже чем отбеливание, на мой взгляд. У нас одна сторона, была покрыта пропиткой (не белинкой, другая какая-то), а вторая сторона именно акриловой желтой краской. Так вот эта краска отшелушилась местами, местами отвалилась, где отвалилось там дерево почернело, и с этой акриловой стороной я намучилась еще больше.
Я не агитирую за профлисты, я даже очень люблю дерево. Но надо понимать, что дерево, переодически, требует затрат и физических и материальных.

копировать

Вот желательно знать все же точно какой акриловой краской у вас было покрашено и действительно ли она предназначалась для дерева? А может все таки маслянной там было покрашено?

Дело в том что совремменные качественные акриловые краски для дерева очень укрывистые и дают очень тонкую достаточно эластичную плену, которая не сходит лохмотьями как старые маслянные краски. И их не надо шкурить. Просто обновляете верхний слой и все. У меня покрытие из Тикк. Винхи на заборе будет праздновать в этом году 10-тилетний юбилей. Никаких лохмотьев и в помине нет. И вообщем-то перекрашивать пока не собираюсь.

копировать

Спасибо за наводку на Тикку!!
Забор был покрашен старыми хозяевами. Они и сказали, что краска акриловая.

копировать

да, профнастил на любителя. Я у подружки была-смотрела, к сожалению, не моё... Хорошо, что она сделала цветной стороной внутрь и только по 2-м сторонам. Да и цвет зелёный, более-менее сливается с деревьями. Визуально сильно уменьшился участок.

копировать

Вот как раз плохо,что сделала цветной стороной внутрь,особенно зелёной,это заблуждение,а на деле зелёный забор уменьшает участок всегда:(

копировать

с наружной стороны ещё хуже вид.... что-то ракушки для машин напоминает... Если уж собирусь поставить, то только цветом внутрь, хоть не так заметно, благо размер участка приличный. Как соседка будет доставать, спрячусь от неё, но только с её стороны. С севера у меня потрясающий вид на поле, до горизонта.

копировать

Есть еще профлист с покрытием под деревянную доску. Очень здорово смотрится. Издалека даже кажется, что просто сплошной деревянный забор. Но он, к сожалению, только односторонний бывает

копировать

Есть выход, поставить два параллельных листа, будет имитация дерева с двух сторон :)

копировать

и офигенно дорого...

копировать

такое же ощущение. Под замену он у меня в перспективе

копировать

2 года назад делали таджики местные в длинну 80 метров.по стоимости вышло 40 тыс.руб.Сюда вошли листы,столбы,весь расходный материал и работа.Светлой стороной к нам.Но я считаю ,что на улицу профнастил -хорошо,но не к соседям.Но это был не мой выбор,да и там собака а у нас кошки.

копировать

Я так рада, что у нас с одной стороны рабица!! При этом участок выглядит намного больше, взгляд не упирается в металл, по уличной стороне - соглашусь - или камень с кипричем или с решеткой или профнастил, а к соседям - они все равно ваш участок со второго этажа в подробностях увидят, пусть уж он от рабицы он больше кажется, а отремонтировать рабицу не сложно

копировать

у нас такие две соседки с обеих сторон - одна захламила весь участок, через рабицу все просвечивает, как будто у нас этот гадюшник. Ни одной нормальной фотографии сделать нельзя. У другой наоборот все в неухоженной зелени. Обе хорошие тетки, но вот такие садоводицы... С одной стороны сделали доски в шахматкном порядке в прошлом году, с другой стороны тоже сделаем, с фасада сплошной будем делать, надо посчитать из чего выгоднее. Профлист тоже не нравится, но зараза долговечный, с минимумом ухода.

копировать

а чем ещё кроме штакетника и профнастила можно забор сделать?бетонные ажурные заборы-не предлагать))

копировать

Масса вариантов, все зависит от бюджета :). Кованые, кирпичные, кирпичные со штукатуркой, каменные, деревянные сплошные гладкие вверху со вставками прозрачными, плетеные, из тростника. Есть еще из габионов ( так вроде называется- металлическая сетка в виде больших кубов, внутри щебень). Потом деревянные можно штакетник, двухслойный штакетник, горизонтальные как сайдинг, горизонтальные в стиле ранчо, тд и тп. У нас в поселке есть забор из нетолстой оцилиндровки- бревна горизонтально друг над другом без щелей. Смотрится очень оригинально. Я в свое время много на эту тему фантазировала и мечтала. :). В итоге поставили профнастил 2,5 метра на фундаментной ленте :). :). Все остальное или сильно дороже, или требует ухода. Сейчас очень довольна- даже раз в три года красить 500 метров забора было бы накладно и тяжело.