Контрацепция после 40 лет

копировать

Здравствуйте! В ожидании выхода своего врача из отпуска задумалась о подборе контрацептива. Лет до 25 использовала ОК, потом у меня было стойкое бесплодие втечение долгого времени, после рождения ребенка уже больше 5 лет пользуемся с мужем презервативами, но, честно говоря, уже надоело. В сентябре пойду за рекомендациями к своему врачу, а пока расскажите, пожалуйста, чем пользуетесь в этом возрасте? (мне 41) Спасибо заранее!

копировать

Мне 43, ОК Gunera

копировать

Пью Жанин, 47 л

копировать

Презервативы + смотрю на цикл. Последнее мне просто (и надежно) - за много лет бесплодия выучила свой организм на 100 процентов

копировать

У меня цикл, к сожалению, не очень стабильный (если можно так выразиться). Склоняюсь в сторону ОК, просто хотелось бы плюсы и минусы конкретных препаратов узнать.

копировать

Всё зависит от вашего гормонального фона и имеющихся заболеваний. Советовать не зная всего этого - пустая трата времени.

копировать

А так же тонкие места и противопоказания, это тоже важно

копировать

мне 42 года, пью несколько лет Джес или Джес+, отлично мне подходят. Эти ОК подобрала сама, так как всё, что выписывали и рекомендовали врачи на основании анамнеза и кучи анализов пить не смогла, дикая побочка была. Выдерживала максимум 3-4 месяца.

копировать

Интересно, а это вообще можно/нужно, когда яичники и так половину года как минимум не дают овуляций, их "замораживать"? Что - то не верится мне, что в 43-47 лет все циклы с овуляциями....

копировать

Ну, прилететь-то может и в плодотворный цикл :) .

копировать

Может. Вопрос не об этом. А насколько это безопасно и полезно для здоровья. Гипофизарно-яичниковая система и так хрен знает как уже работает, а тут ей такой подарочек еще...

копировать

В этом возрасте бывает часто так, что работу яичников лучше подавить, иначе они неправильно работают. Мой случай, к примеру, такой, что мне КОК выписывают чтобы предотвратить рост миомы и полипов.

копировать

а какой кок вам для этого выписали?

копировать

Чарозетта.

копировать

Ну так дама и просит посоветовать, чем предохраняться. Мало ли способов...

копировать

Дык это с врачом надо советоваться. Откуда мы знаем что у автора с гормонами?

копировать

Мне не 14, а 41, я не собираюсь сама себе назначать контрацептивы на основании советов форума. Повторюсь, в сентябре выйдет из отпуска мой гинеколог, и я пойду на прием именно с целью назначения. А сейчас, пока есть время, просто хотела пособирать информации о том или ином препарате/процедуре именно "из первых уст". Мне не советы "принимайте то-то и то-то" нужны, а мнения. К примеру, прочла на другом женском форуме, что женщины, принимающие по нескольку лет ОК "***", очень полнеют, а у многих на фоне приема "***" очень снизилось либидо, ну и т.д.

копировать

Я принимаю царозетте, не полнею, мне 45. Но у меня в лечебных целях назначено именно это средство, а так я всю жизнь презервативами предохранялась без проблем.

копировать

На самом деле реакция на разные препараты (в особенности гормональные) - индивидуальна.
У кого либидо снижается, у кого неит, а некоторые так вообще в мартовских кошек превращаются. Насячет "очень сильно полнеют" - ну полнеют от переедания, но ОК может дать перепады настроения и "жор", а также склонность к отекам. А у кого вообще никак, а у кого наоборот, аппетитт пропадает.
В общем, содите к октору, сдайте анализы (в т.ч и на свертываемость кросви и гормональный фон) - а потом уж будете плячсать. Иногда надо подюирать преперат методом научного тыка, попринимав один или ругой пару месяцев. Или если все плохо "идут", то перейти а друой метод предохранения. Хотя бы перевязку труб...или вазектомию мужу...детей-то уже не планируете?

Если что - мне 40+, принимаю Алессе (не знаю, какой российский аналог) - работает как часы . НЕ полнею (разумеется, следя а питанием и занимаясь спортом), при врожденной склонности к варикозу - ничего такого нет, ну приимаю троксевазин и экстракт каштана для профилактики, ну и каждый год прохожу медосмотр , в том числе и с анализами гормонаьльного фона (у меня еще и по щитовидке наследственность неважная)

копировать

Детей больше не планируем, но я почему-то боюсь различных вмешательств, скорее всего попрошу ОК назначить. Большое вам спасибище за ответ, и всем ответившим тоже.

копировать

Можно спросить: вам врачи разрешают прием ОК со склонностью к варикозу? Просто у меня он начался после вторых родов, и все, ОК теперь противопоказаны...

копировать

У меня именно склонность, варикоза как такого нет. Ну сосуды близко к коже, иногда вены выпирают, но расширения нет. Всегда врачам говорила про такую наследственность.
Говорили, что если не набирать лишний вес (потому при беременности ходила тонкая-звонкая), заниматься активностями, которые не перегружают вены, но развивают бщий тонус (я много ходила и занималась танцами и восточными единоборствами, но без фанатизма) - и следить за питанием - не грузить печень и принимать "кровоочистительные" добавки типа того же каштана, ну и не курить ясен пень - то можно обойтись.
А вот если варикоз уже есть - тогда, наверное, индивидуально надо решать с врачами.

Вообще-то не вижу, что такого страшного в той же перевязке труб? Не, я понимаю, что это психологически...того...- не говря уже о вазектомии. НО "на Западе" куча народу так делает и с сексом все нормально, и вообще. Знаю довольно много мужчин, причем молодых (до 40 лет) - которые или после двух-трех детей, илои потому что детей не хотят провели такое. И с виду мужики как мужики, и вроже жены не жалуются, а пара-тройка еще и кобелинами редкостными слывут (неженатые). И правильно делают: зачем ждать милости от природы, если какая залетит?
И дамы не отстают: есть двое-трое детей - и хватает, веселись, душа. Особенно те, у кого как раз ОК "не катят". Парочку чайлд-фри тоже знаю, которые после 35 перевязали себе все: мол, передумать уже не передумаю И тоже никак не изменилось ничего, по их же словам.

копировать

Да я ничего страшного в перевязке не вижу, фишка в том, что у нас пока открыт вопрос третьего ребенка, как ни странно это звучит :-) Лет до сорока точно. Если до этого момента вопрос не закроется, то после сорока точно сделаю перевязку. А пока вот так, болтаемся в подвешенном состоянии и сами не знаем, чего хотим и хотим ли :-)

копировать

Ну тогда тормошить врачей на предмет, можно ли при варикозе. Врач лучше знает (увидит лично) какая у Вас степень и варикоз ли это. А что детей и после 40 планировать можно - так я и не спорю. Просто как вариант...кстати, если на то пошлО, то и беременность при варикозе тоже не лучший...это...фактор.

копировать

полнеют и снизилось либидо - и это все, о чем вы прочитали?? Почитайте статьи на эту тему, а не форумы, нельзя же в таком возрасте быть настолько дремучей

копировать

Ой, мне так хорошо в своей дремучести

копировать

Даже ОДИН залет - это слишком много, если не планируешь. И менопауза считается "завершенной" когда уже ГОД нет месячных, от слова "совсем" - нерегулярные не считаются. И то...неоднократно упоминала свою семью, где у женских организмов распространена шуточка беременеть тогда, когда уже казалось бы все, аллес. Потому очень много у нас поздних (до маминого полтинника) детей, наверное, еще больше абортов (просто не говорят об этом), а "младшее поколение к контрацепции относится ну очень серьезно.

копировать

пользуюсь кольцом нова ринг. первые 4 цикла были разнообразные побочки от мазни до молочницы и отсутствия либидо. с 5 цикла, ттт, все ок. но это мои первые в жизни гормоны. сейчас щщаслива, ни на что его не променяю