Лицо от гормонов

копировать

От гормонов стало луноликое лицо (( , снижала постепенно сейчас на минимальной дозе а лицо не уменьшается, когда пройдет ?

копировать

Преднизолон? Даже после полной отмены отёки сходили довольно долго, что-то в районе полугода

копировать

ужасно :sad3
боюсь отменять совсем, у вас как прошло?

копировать

Отменяли по 1\2 таблетки раз в три дня, представляете срок слезания с 11-ти таблеток((( но всё было очень медленно и организм по моему даже не заметил полную отмену. Вы потерпите немного, это необходимо, понимаю, что эти специфические отёки расстраивают, но ничего не попишешь

копировать

а когда осталось последни е полтаблетки просто все 3 дня или четвертинку а потом все?

копировать

Последняя половинка и всё. Вам тоже так снижают или другая схема?

копировать

да половинка последняя, боюсь бросать, когда снижала ноги очень выкручивало

копировать

Да, выкручивало жутко, но это было один день и всё потом прошло и не вернулось больше

копировать

хорошо если так, значит терпеть надо?

копировать

Знаете, шесть лет прошло уже и вспомнилось, что после полной отмены ноги не крутило, их крутило только в начале снижения дозы. Так что вполне возможно, что у Вас это больше не повторится, а если и повторится, то это будет не долго. Держитесь! Здоровья Вам

копировать

Может быть это на всю жизнь, у меня признали Красную волчанку и прописали преднизолон по 8 штук. 5 утром и 3 днём, но про снижение не сказали, в итоге я уже 5 месяцев пью по этой схеме и стала уродом, и по ходу это все конец.

копировать

Ну тут вот какое дело.
Всегда надо рассматривать "меньшее зло". если необходимо по здоровью - тут уж внешность дело вторичное.
С другой стороны лечение - не значит крест на себе.
- если здоровье улучшится, то должен улучшиться и общий тонус и самочувствие, а значит и внещность.
- отеки - такое дело, после отмены гормонов должны сойти.
- но обязательно надо следить за питанием. Во-первых, потому что часто гормоналдьное вмешательство повышает аппетит, и трудно сперва разобраться - отеки это или жир, а потом уже сложней скинуть именно жир.
- следить за питанием (много клетчатки, особенно в вовщах, ограничение сладкого-мучного, лучше отказаться от сильно соленого-жареного-переработанного) - это еще и пользительно для предупреждения отечности и выведения лишней жидкости из организма. Правильно работающий ЖКТ, сниение нагружки на печень (когда гормоны и так ее "грузят) - только на пользу.
- так же на пользу и умеренная физическая нагрузка - разумеется, после консультации со специалистом с учетом здоровья. Хотя бы ходьба (а лучше - скандинасвская) в умеренном темпе, велосипед, плавание, умеренные упражнения с собственным весом - опять же не только для общено тонуса и выведения лишней жидкости, но и для предупреждения проблем с суставами, которые тоже могут спровоцироваться гормональным вмешательством. ИЛи наоборот, проблемные суставы - это как раз причина гормонального лечения. В любом случае "помочь" организму всегда полезно. И чтобы не перегрузить, а только "помочь разогнать кровь" - именно что посоветоваться с хорошим специалистом именно по ВАшему случаю..
Ну как-то так. Здоровья.

копировать

Отёки от преднизолона на столько специфические, что их ни с чем не спутать. Эта одутловатость верхней половины туловища к жиру не имеет никакого отношения. И фик сгонишь (((

копировать

1) читаем внимательно, я не писала, что отепки и жир - это одно и то же.
2) и тем не менее, если при лечении увеличсивается аппетит ии(или) уменьшается активность - набрать жир ДОПОЛНИТЕЛЬНО к отекам можно вполне незаметно. ОДно другому не равно, но одно другому, увы, не мешает.
3) насчет "фик сгонишь" - ну тогда , по логике, к чему вопросы спрашивать, если и так ничего не поможет?
4) и ДАЖЕ если отеки не сгонишь - то кмк общее состогяние здоровья и подтянутости и тонуса точно не повредит..
Но то такое: главное - здоровья всем.

копировать

Читаю я очень внимательно. Вы пишите, что надо разобраться отёки это или жир. Я ответила лишь на это. Жир распределяется более равномерно по телу, а этот самый преднизолоновый отёк только в определённых местах. Я редко что-то пишу и пишу только о том о чём точно знаю, потому сразу и поняла о каком гормоне речь

копировать

Я и не спорю, тем более, что, как я поняла, ВЫ лично "в теме".
Это ни разу не простой опыт, и я ни разу не пишу, что это так себе фигня.
У меня преднизолоновое лечение с отеками было только в 10 лет (когда, понятное дело, организм быстро восстанавливается) , и то...это была жесть. Правда, кроме преднизолона, у меня еще была глюкоза внутривенно литрами...так что пойми-разбери.

Но кроме этого я вплотную наблюдала такое дало у близких мне или близко знакомых людей. В том числе как они "выхордили" из этого и что помогало при восстановлении.
Ну и отек лица может быть не только при лечении преднизолоном, но и при других компексных терапиях серьезных заболеваний, потому и написала "огулом".
Потому как бы там ни было - хочу пожелать всем здоровья и скорейшего восстановления.

копировать

пройдет но нескоро

копировать

а если дексаметазон от отечности попить и мочегонные, нет?

копировать

дексаметазон гормон тоже, от какой отечности?

копировать

А какой диагноз?