Знатокам фигурного катания вопрос.

копировать

Вопрос тем, кто следит за фигурным катание. Постоянно на слуху ЗАгитова и Медведева. Какие то скандалы , интриги. Подскажите в чем там дело, кто кого и зачем.

копировать

По большому счету, реклама. Популяризация вида спорта. Соответственно, деньги. Все участники хайпа в приваре)) Из той же оперы и Медведева в ночнушке и Туктамышева в бюстгальтере на показательных.

копировать

Вы реально не знаете? Олимпиаду не смотрели?

Евгения Медведева до Олимпиады около двух лет не проиграла ни одного старта (все чемпионаты мира, Европы, России, этапы Гран-при). На Олимпиаду ехала в качестве фаворитки в группе тренера Этери Тутберидзе. И в этой же группе, у этого тренера ехала Алина Загитова - 15-летняя звездочка, которая вышла на свой первый взрослый сезон.

Медведева не проиграла Олимпиаду, она выиграла серебро. Она была яркой, изумительной, безошибочной. Но лучшей стала Алина, у которой была адски сложная программа, ее она откатала идеально, она и взяла золото.

Говорят, что Евгения в сердцах тогда попеняла тренеру, что могла бы придержать Алину в юниорах лишний год... Не могла бы. Нам нужно было золото в фигурном, любой ценой, потому и поехали два "козыря".

Потом, весной, громом с ясного неба стало известие, что Медведева меняет тренера и уходит к Брайану Орсеру, канадскому суперспецу. Якобы о своем решении Тутберидзе она сообщила по электронной почте. Якобы пришла к Орсеру и сказала о своей мечте стать олимпийской чемпионкой (а Орсер как тренер уже 4 раза выигрывал золото Олимпиад). И вот теперь наблюдаем, что из этого всего выйдет.

А Алина осталась у Этери, чемпионат мира, проходивший сразу после Олимпиады, она провалила - в произвольной программе упала несколько раз, в итоге стала 7-й, кажется, могу ошибаться. Это объяснили резким скачком роста. Однако сейчас на проходящих этапах Гран-при Алина выглядит весьма неплохо, опять в лидерах. И мы опять наблюдаем, что из этого всего выйдет :)

копировать

Спасибо! Все понятно. что участвовали на олимпиаде знала, но за интригой не следила. Получается Медведева теперь не за РФ катается?

копировать

За РФ, просто тренируется у заграничного тренера.

копировать

За РФ. Кто же ее отпустил бы? Орсер коммерческий специалист. Кто платит, того и тренирует. Так же как и российские тренеры тренируют иностранцев.

копировать

я вам еще добавлю сплетен) Перед той олимпиадой у Медведевой была травма, ее бы пожалеть (в смысле не выдвигать) было, но ее все равно на какие-то там соревнования кидали. Эта олимпиада была для нее решающей из-за возраста - у нас в стране бешеная конкуренция, молодые девочки-прыгуньи (с возрастом прыгучесть снижается) сменяют друг друга, наступают на пятки. Медведева якобы обиделась, что Этери в принципе пустила Алину на олимпиаду, тем самым усложнив Жене победу. Тутберидзе же, естественно, нужны результаты. Она работает на команду, а не на спортсмена. В результате Женя выбрала канадского тренера, который и из престарелых делает чемпионов, работает на спортсмена. И якобы Женя сказала новому тренеру, а тот еще кому-то, этот кто-то передал нам всем - Тутберидзе после олимпиады сказала Медведевой, что у той нет больше будущего в ФК
Нет, Медведева выступает за Россию, просто тренируется у канадца и в Канаде

копировать

Я и сейчас не очень вижу у нее будущее. Если менять страну, то перспективы есть. Хотелось бы ошибаться...

копировать

да фиг знает... но отношения тренер-спортсмен такие трепетные, услышать подобное от своего тренера, который как мать родная (как называла Этери где-то в интервью), это прямо обидно-обидно. На фоне проигрыша еще.
Виноватых в ситуации нет, конечно, но Медведеву люблю просто потому, что люблю)

копировать

личико у нее умом не блещет

копировать

вам в зеркало виднее...

копировать

я не медведева

копировать

не сомневаюсь даже

копировать

А что обидного? Это, хоть и горькая, но правда. Выступая за России, у Жени действительно мало будущего. Но будущее есть в выступлении за страну с более слабыми девушками-одиночницами, как Каролина Костнер 15 лет выступает за Италию.

копировать

Но федерация костьми ляжет, но в другую страну ее не отпустит.

копировать

У нас нет крепостного права. При желании Женя может поменять гражданство и выступать за другую федерацию.
Другое дело, что, похоже, Жене самой это не нужно. Она прекрасно понимает текущую ситуацию в женском фигурном катании. Шансов попасть на пьедестал немного.
Похоже, отъезд Жени в Канаду связан не с мечтой выиграть золото ОИ, а с желанием закрепиться в этой стране на ПМЖ.

копировать

Ну не будет ни одна приличная федерация с мощной российской в конфликт вступать из-за Медведевой. Да и пока карантин, то се, подрастут Трусова с Косторной. И вообще без шансов.

копировать

Трусова с Косторной подрастут в любом случае. А с ними и Щербакова. И тогда у Медведевой, если она продолжит выступать за Россию, не будет шанса попасть даже на ЧЕ и ЧМ. Если же она перейдёт выступать за другую страну, то сможет продлить свою жизнь в большом спорте, как Каро.
А этот сезон, похоже, Женя провалит и без Трусовой с Косторной. Можно было бы его потратить на карантин, если бы была задача задержаться в большом спорте. Но такая задача, как все больше кажется, и не стоит.

копировать

Они не могут не отпустить. Она сменит гражданство и все.

копировать

мораторий на год получит, это слишком долго, чтобы потом вернуться в обойму...

копировать

Ну Этери своим спортсменам точно не «как мать»

копировать

она сама другого мнения о себе)

копировать

Вы просто не знаете, возможности Орсера! Если он Фернандеса так вытянул, то с Женей работа будет ему в удовольствие.

копировать

Думаете, будет как Каро до 30+ выступать? И бешеные компы ей будут сыпать? Посмотрим... В России это не реально. А в другой стране, не факт что отпустят, да и Орсер - удовольствие недешевое. Кто платить будет?

копировать

Она бы, может, и выступала. Но у каждой страны всего по 3 квоты на Чемпионаты Европы и Мира. А на пятки наступают мощнейшие юниорки. Через год-два и у Медведевой, и Загитовой не будет шансов отобраться на эти соревнования.

копировать

Я о том и говорю.
посмотрим. Может возраст поднимут таки... И неизвестно, сохранят ли юниорки свои четверные во взрослых.

копировать

Неизвестно, что будет с этими "мощнейшими юниорками" через 2-3 года. Сколько их было? И где сейчас те, кто из травм не вылезает? Цурская хотя бы...

копировать

А Аделина Сотникова сейчас где? Что-то блеснула разок и пропала.

копировать

о том и речь, они все блистают по разу. Поэтому Медведевой было важно именно в этот момент блеснуть, больше моментов не будет

копировать

Так и у Загитовой не будет больше моментов (если речь об Олимпиаде). Ей не меньше Медведевой было важно именно в этот момент блеснуть.

копировать

так что вы мне это говорите?) Загитова помоложе, конечно, но и ей медаль нужна, а кому не нужна?)))) Но каждого ведь только он сам волнует))) Медведева, скорее всего, считала себя единственной любимицей у своего тренера и не ожидала (глупость? детскость?), что у Этери все девочки - любимицы

копировать

У Тутберидзе все девочки - как презервативы, одноразовые. Использован, достает следующий. Конвеер чемпионок-однодневок, наступающих друг другу на пятки. Прибавила кило - все, прыгать и крутиться уже не можешь, на выход, за тобой очередь. Многие и своего единственного чемпионата не увидят. Хорошо, что у Медведевой есть мозги, сможет продлить свою спортивную карьеру. А кому и где нужна сейчас Лепницкая? А ведь ей еще и 20и наверное нет.

копировать

Липницкая работает тренером, открыла свою школу, неплохое продолжение карьеры, медали сыграли свою роль и в этом , люди идут на имя!, да хоть она звезда одной олимпиады, но сверкнула ярко и это не плохо, у некоторых и таких достижений нет. Проблема российского спорта - нет техники, из-за этого выезжают исключительно на характере и на зубах, Медведевой сейчас не просто, приходится переучиваться, если сможет и не будут неосознанно вылезать огрехи из прошлого, то продлит свою спортивную карьеру.

копировать

Это у Мишина-то нет техники?

копировать

Иногда комментирует выступления фигуристов на ТВ.

копировать

Она и не блистала. У неё тогда конкурентов вообще не было достойных.

копировать

Не было достойных конкурентов???!!!
Юна Ким на той Олимпиаде выступила намного сильнее Аделины. Она выиграла короткую программу. И в произвольной объективно была лучшей.
Вы уже забыли скандал, когда перед произвольной программой заменили судей из Ю.Кореи и США на судей из России и Украины? И судьи закрыли глаза на недокруты Аделины. Скандал был очень серьёзный. Собрали 2 млн подписей под обращением к Международному союзу конькобежцев.

копировать

Это еще большой вопрос, кто там не докручивал? Разбирался вопрос очень подробно. Не сказала бы, что Ю На Ким была прямо таки лучшей. Сотникова откатала произвольную эмоциональней и энергичнее. Если огрехи были у Аделины, то и Ю На далеко не идеальна. Да, Ю На была действующей олимпийской и всякой прочей чемпионкой на момент старта, от ее катания веяло академичностью, правильностью, но и некоторой утонченной замороженностью. А что называется "на разрыв аорты" - это выдала Сотникова.

копировать

В любом случае нелепо говорить, что достойных конкурентов у Аделины на Олимпиаде не было. Были, да ещё какие. Аделина в том и предшествующем сезонах не выиграла ни одного старта, кроме Чемпионата России. На финале Гран-при она была только пятой!

копировать

На Олимпиаде без конкурентов вообще не обойтись. Если кто-то и становиться небожителем, как Фуркад в Корее, то кроме его успехов, надо чтобы "звезды сошлись".

копировать

"Евгения Медведева до Олимпиады около двух лет не проиграла ни одного старта (все чемпионаты мира, Европы, России, этапы Гран-при). На Олимпиаду ехала в качестве фаворитки в группе тренера Этери Тутберидзе."

Проиграла. За месяц до ОИ Женя уступила Алине на Чемпионате Европы.
Алина к тому времени победила и на финале Гран-при.
Женя уже не была фавориткой. Но была одной из сильнейших спортсменок, что и подтвердила, завоевав серебро на ОИ.

копировать

когда это было? На чемпионате России в 2017 Медведевой не было. Травму залечивала. Поэтому и стали так срочно Загитовой компы сыпать. Потому что сомнения были, сможет ли Медведева по здоровью. Смогла. Но получилось то, что получилось.

копировать

Поправила. На чемпионате Европы. Женя проиграла Алине и короткую программу, и произвольный танец.

копировать

Я не знаю. Не смотрела.

копировать

уже и Женя, да и весь здравый смысл опроверг якобы заявление о " придержать Алину в юниорах" .. не говорила она такого.. да и большое интервью Жени западным СМИ проливает свет на все эти события.
после смены в середине сезона программы ( помните, у нее сначала произвольная была Январские звезды), некоторые компоненты были из второй части программы перенесены, снижена базовая стоимость( по словам Жени, ее это немного тревожило, но она полностью доверилась трениру), а в то же время у Алины техническая оценка( в случае ее безошибочного исполнения) была заоблочной. Никто, Алину в чемпионки не тащил, но так получилось, что программу сделали сложной и сама Алина не подкачала... Никто от нее такого результата не ожидал, и Этери достаточно тревожной и нерадостной выглядела после произвольной, видимо уже понимала, что сама невольно отодвинула Женю на второе место..Она от Жени ни на шаг не отходила , это и ее трагедия тоже.
В инете муссируют другая версия, и она более правдоподобная- что Женя упрекнула Этери в том, что она(Женя) сделала всё возможное для победы, а Этери- всё для победы Алины..." Поздравляю, у вас теперь есть олимпийская чемпионка!" И вот этого Женя уже не смогла простить ..

копировать

"Никто от нее такого результата не ожидал, и Этери достаточно тревожной и нерадостной выглядела после произвольной, видимо уже понимала, что сама невольно отодвинула Женю на второе место.."
Ну как это никто не ожидал? Алина незадолго до Олимпиады обыграла Женю на Чемпионате Европы. Победа на ОИ не была неожиданностью.

копировать

Что бы тренер изменила за месяц между ЧЕ и Олимпиадой? Опять программу бы Жене поменяла? Или надо было Алине запретить прыгать? Каждому фигуристу ставят программу исходя из его максимальных возможностей по технике. А исполнение зависит уже от самого фигуриста.

копировать

Разве я пишу, что тренер должна была что-то сделать?
Я пишу, что победа Алины на Олимпиаде не была неожиданностью, тем более для тренера. Алина выиграла все старты сезона до Олимпиады, включая тот, где обыграла и Медведеву. И как после этого говорить, что победа Загитовой на ОИ стала неожиданностью?

копировать

ФК вообще один из самых "грязных" видов спорта. Красиво только на экране, в реале - большой гадюшник)

копировать

Медведева замечательная спортсменка. Я очень надеюсь, что она возродит именно женское катание, женское, не подростковое, не девочковое, а именно взрослое катание, которое было раньше, и по которому все соскучились. Тутберидзе тренирует только молоденьких, ставку делает только на них, высасывает из них все соки, а как только тяжелеют, выплевывает их, как не нужных. Наверно, сейчас такое фигурное катание стало, и она просто подстраивается, но так надоели эти "звезды", о которых через год и не вспоминаешь.

копировать

Ну а в каком скоростном и акробатическом виде спорта тренеры ведут себя по-другому? Это реальность, результат нужен здесь и сейчас.

копировать

Я надеюсь, что когда-нибудь запретят участвовать во взрослых соревнованиях до 18 лет. Почему женщины должны с детьми соревноваться? Бред. Девочки, конечно, хорошо прыгают и все такое, но мне все равно больше нравится смотреть на женщин, пусть они даже и падают. Женственность должна присутствовать, а выступают подростки угловатые и прыгают как кузнечики.

копировать

ой, какая Бутырская нежная была на льду...

копировать

Ох, не знаю, я поняла, что люблю именно молоденьких девчулек на льду. Взрослые 23 летки мне коровами кажутся, просто скучно на них смотреть.

копировать

В случае, если введут ограничение по возрасту, у вас будет шикарная возможность видеть исключительно молоденьких девчулек на соревнованиях юниорок (впрочем, такая возможность у вас есть и сейчас :)).
23-летние коровы будут соревноваться между собой и выяснять, кто из них наименее коровистее :ups1 А я с удовольствием буду на них смотреть, мне не скучно :party4

копировать

Ну я и сейчас ею пользуюсь. И получаю колосальное удовольствие

копировать

А для тридцатителтних или сорокательних коровушек тоже отдельные соревнования сделать?
А японки и прочие азиатки, вон, всегда, как девчули. Как коровушки европейские 23-летние с ними соревноваться будут? По нац признаку делить?
Возраст не верный критерий. Надо тогда уж, как в борьбе, какие-то весо-ростовые показатели воодить. Будете наслаждаться победой тяжеловесов )

копировать

Сейчас точно не запретят) у японок подросли девочки, потом американские какие-нибудь подрастут, тем более не до того станет. Это только русские юниорки не кстати на "взрослом" люду, всем остальным можно и нужно(

копировать

Точно, при чем те же, кто сейчас критикует молоденьких россиянок будет писать кипятком от молодушек других стран.

копировать

Почитайте А. Маринину "Ангелы на льду не выживают" - изнанка...

копировать

У Медведевой достаточно сильный характер, а проигранная олимпиада дала ей мотивацию на будущее. Конечно, шансов поехать на следующие ОИ у неё крайне мало, но она еще покатается. И даже если этот сезон будет не очень у неё, это еще ничего не значит. Вон посмотрите на Туктамышеву, которая умудряется выстреливать раз в 4 года и обыгрывать даже 15-ти летних.
А про гениальных юниорок.... опыт показывает, что из 5-ти от силы одна потом блистает на взрослом уровне. Когда Медведеой было 12-13 лет более талантливой и перспективной считалась ее ровесница Серафима Саханович, и где она сейчас? А Цурская? Тоже считалось, что у неё огромное будущее. А уж сколько менее известных, но блиставших на юниорских стартах, даже и не появились толком во взрослых. И Трусова и Щербакова на своих четверных могут и колени и позвоночник "убить" годам к 16-ти, увы(((

копировать

Зато какая интрига... Кто первый, кто победит?! Стало захватывающе интересно следить за соревнованиями.

копировать

+1
прямо-таки как то историческое соперничество Ягудина-Плющенко, "просто праздник какой-то" (с)!