Вопрос к онкобольным

копировать

Скажите, до постановки диагноза, происходили ли изменения в вашем самочувствии, настроении, мировосприятии? Я не имею ввиду конкретную симптоматику, когда уже точно пора бежать к врачу, а имею ввиду, странное необъяснимое самочувствие или какие то плохие мысли, или измененное настроение (скажем депрессия), или необъяснимая дурнота, или присутствовало чувство беспокойства. Что то подобное было, на что вы не обращали внимание или врачи отмахивались и говорили, успокойтесь, вам к неврологу.

копировать

Нет, ничего необычного не было. Тупо заметила шишечку в груди. Настроение и мировосприятие изменилось годом раньше, но по объективной причине, а не ни с того ни с сего.

копировать

ну, т.е. мировоприятие изменилось по определенной причине ( стресс и т.д.) или просто вы стали "депрессивным" , "тоскливым" человеком при нормальной жизни ( все хорошо), ну разве что на работе нервишки мотают. В течении года себя накручивали, переживали, а потом обнаружили шишечку? До этого у врача сколько не были?

копировать

По причине - у взрослого ребенка обнаружилось неизлечимое заболевание.
Довольно-таки депрессивным и тоскливым человеком я и до этого, правда, была лет 6 уже. Как-то все в жизни шло не так, как хотелось. Отсюда такой настрой.
Когда именно появилась шишечка - сложно сказать. Годом раньше делала маммографию и УЗИ, еще за год до этого была у онколога, но я тогда беспокоилась из-за родинки, а грудь он посмотрел чисто ради профилактики. Я все же склоняюсь к мысли, что появилась в последний год, а уж из-за переживаний или нет - хз. Тусуюсь сейчас на онкофоруме, там недавно кто-то выложил инфу что по результатам исследований четкой связи между стрессами и раком не выявлено.

копировать

"появилась в последний год" - если у вас выросла за год, то ки у вас должен был быть высокий, уж точно больше 20-30

копировать

что такое высокий Ки ?

копировать

Ки означает агрессивность рака.

копировать

молочной железы

копировать

Мне в родном городе ки насчитали 18%, в Москве - 36%.
Хрен ее знает, когда она появилась... даже когда я ее сама легко находила и наощупь она была около сантиметра - в первом месте, куда я обратилась, УЗИ ее вообще не видело, во втором - определило размеры 3х5мм. Опять же наощупь она как будто не увеличилась за 7 месяцев, но по УЗИ размеры стали втрое больше. Для меня так и остались загадкой эти расхождения.

копировать

Не было ничего такого. Скорее спад жизненной энергии произошёл после операции. Гемоглобин упал, может в нём дело. А может в стрессе. Так как после того, как я узнала о диагнозе, я в такой стресс впала...Тяжёлый год был. А ДО...радовалась, на море ездила, планы строила. Мыслей не было

копировать

У меня было. Полное падение жизненных сил (а я вообще активная), депрессия, мысли о смерти. Я чувствовала, что что-то не то происходит, но меня год мурыжили, дорастили до 3 стадии. После операции совсем все изменилось, появилась воля к жизни и даже укачивать в машине перестало.

копировать

Полное падение жизненных сил (а я вообще активная) - я правильно вас понимаю, что именно физически вы уставали быстро, не было сил. Или просто ничего не хотелось делать, типа лень? И еще, скажите пожалуйста, почему вы пишите, что врачи мурыжили? какие именно? вас же что то беспокоило, раз вы ходили по врачам? А почему мысли о смерти были? Просто страх смерти или что? Извините, что так много вопросов.

копировать

И физически, и типа лень)) Беспокоила грудь, по факту там и оказалось, а ставили ФКМ. В разных местах была.
Мысли о смерти суицидального характера были, не хотелось жить, причем катализатором могла быть полная ерунда. Какое-то влечение к смерти было.
Страх смерти пришел потом, через полгода после операции, но это уже все совсем другое.

копировать

спасибо, что ответили..

копировать

Нет.

копировать

Год ходила уже с метастазами, на которые и обратила внимание. Анализы и самочувствие были идеальными. Вообще никаких отклонений (рак кишки). По счастью имеются отличные знакомые врачи. Скоренько-быстренько на химио-лучевую, потом на операцию. Самочувствие изменилось после 6-чаовой операции. Астения была. Абссцесс. А потом все хорошо. При появлении метастазов в печени вообще ничего не чувствовала, но тут анализы показали. Прохимичили. Живу дальше)))

копировать

А какие признаки метастазов были у Вас?

копировать

увеличенный лимфоузел в паху. это и был метастаз.

копировать

А повышенная тревожность и раздражительность у вас появилась ДО постановки диагноза?

копировать

Ерунду не пишите. Вот уж точно симптом чего-то другого.

копировать

Страшная непроходящая усталость

копировать

За полгода до диагноза? Извините, а диагноз какой?

копировать

к чему вопрос? вы ищите взаимосвязь между стрессом (депрессией) и раком? ищите что первично?