4-х дневная рабочая неделя

копировать

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к четырехдневной рабочей неделе
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Почти половина россиян (48%) не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней, свидетельствует опрос ВЦИОМ.
Премьер России Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на Международной конференции труда, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю как основу социально-трудового контракта.
По данным исследования, 48% респондентов не поддерживают идею о рабочей четырёхдневке. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%). Ещё 17% заявили, что им все равно, а 6% - затруднились ответить.
Среди тех, кто поддерживает предложение по сокращению рабочей недели, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов-миллионников (34%), а также 25-34-летние граждане (39%).

А вы что думаете?
Я конечно мечтаю 4 дня в неделю работать, так как безумно устала и ничего не успеваю по дому. И даже уменьшение зарплаты не пугает меня.
Но в целом инициатива кажется мошенничеством.

копировать

Я очень "за", но чтобы была возможность взять плавающий выходной, а не то что "среда, воскресенье - выходные", а "Деньги - не главное!" (с)
Но это из области фантастики.

копировать

Не поддерживают, потому что сейчас и так с работой непросто, всем нужны деньги. а теперь представьте себе бюджетников с рабочей неделей в 4 дня, сколько они получат в итоге? МРОТ примерно? Нафиг такую инициативу. Если платить будут за 4 дня, как за 6-дневку, то другой разговор, но такого не будет никогда в жизни.

копировать

Я каждое лето работаю на четырехдневке, получаю соответственно на 20% меньше. Учитывая, что зарплаты у нас и так не высокие, едва выживаю. Лишний день мне не нужен, я всё успеваю и без него.

копировать

Конечно за. Этого дня так не хватает ( третьего выходного)

копировать

Я об этом давным-давно мечтаю. Годам к 25-30-ти я поняла, что два выходных - это мало, только за три можно успеть и отдохнуть, и что-то сделать.

копировать

Я уже знаю что это будет. Это значит ФОТ урежут на 20 процентов или больше. А работать - тому у кого есть работа - придется еще больше. Ваша то работа никуда не денется, новых сотрудников тоже не наймут.
А в бизнесе - еще и доходы упадут пропорционально т к на 20 процентов меньше вся эта машина будет крутиться - меньше выписываться счетов, проводиться работ, продаваться товаров и услуг. Так все и вымрут потихоньку.

копировать

Можно увеличить рабочий день на час а обед уменьшить до 30 минут.

копировать

Тема есть в работе. Я за 6 часовой рабочий день, можно на той же 4 дневке))

копировать

И с пропорционально уменьшенной зарплатой.
А потом на ваше место берут более голодного, который на вашу уменьшенную зарплату будет работать, как вы за неуменьшенную

копировать

Лучше бы упразднили обеденные перерывы, сделали плавающими начало и конец рабочего дня , либо перевели всех на почасовую оплату . Ну и на сделку, чтобы в носу не ковырялись и работали эффективнее

копировать

Сделка не для всех профессий подходит)

копировать

Для всех)) Особенно для офисных крыс)

копировать

Ты завидуешь офисным работникам?

копировать

Чему завидовать? Зп в 50 тыс?

копировать

В офисе 50? Я даже не слышала такого. Все мои знакомые в офисе от 200 получают

копировать

А чего не от 500?

копировать

Ща все крысы. Вся страна "купи-продай-перепродай".
Как сделку применить, например, секретарю? Количество входящих звонков регламентировать? Чашек кофия посетителям?
Бухгалтеру? 3 отчета сделать вместо одного?

копировать

Работодателям это невыгодно - платить придется больше, чем сейчас. Кто вы по профессии? Необразованное быдло, судя по всему..... Офисный персонал очень полезен и важен в наше время.

копировать

Необразованное быдло ... Хорошо вы себя обозначили, хоть знать, с кем имеешь дело.
Да, офисный персонал очень важен в наше время, надо же кому то и в носу ковырять. Только потом на свою зп не жалуйтесь)

копировать

Ну-ну... По себе други не суди. Если ты ковыряешь в носу и получаешь за это копейки - не все такие идиоты.
Для дебилов вроде тебя. Офис - это не только продажники и секретари (хотя и они нужны), это программисты (без которых сейчас никуда), разнообразные инженеры (как без них?), бухгалтерия и кадры (кто будет зарплату начислять и правильно стаж оформлять?) и т.д.

копировать

Ваши посты с вашим словарным запасом говорят сами за себя-обиженное чучело , сидящее в офисе, что и требовалось доказать, собственно. Только вас это задело. По больному, видимо. Боитесь как бы не заставили работать?

копировать

Опять по себе судите и себя описываете...

копировать

+1 к плавающему началу/окончанию рабочего дня и насчет перерыва вспоминаю разу рассказ сестры про командировку в США - в их компании было правило: Если обедаешь в офисе, то рабочий день 8 часов (больше 15-20 минут никто не ест обычно). Если уходишь на обед в кафе + 1 час. Очень разумно и удобно.
Насчет почасовой оплаты и пр - в нашей стране ни за что! Платить будут сдельно, а на работе надо будет высиживать положенные часы даже без оплаты вовсе - есть уже среди знакомых подобные случаи. А еще любят в ряде сфер вообще не оформлять, не давать даже минимальный оклад - все на %

копировать

ну а сейчас есть такое, когда могут платить больше, но платят меньше, потому что у начальства экономия (причем не из личного кармана платят). Зачем платить больше, когда можно платить меньше, такая сейчас тенденция.

копировать

1. В нашей стране законы такие, что в любом случае будут платить меньше.
2. Люди не оценят хорошее. Иногда как раз из личного кармана платят...

копировать

ну а чего тогда жаловаться (здесь на еве неоднократно встречалось), что люди плохо работают, особенно если разница в доходах в 10 раз у директора и рядового персонала. Мотивации работать лучше никакой. То, что люди не оценят хорошее,это неправда,это что-то из единороссовской пропаганды, "а зачем вам лучше, когда вы все быдло" . А вот то, что каждая пипетка мнит себя клизмой, это правда. Любое начальство с радостью поиздевается над рядовым персоналом любым способом, даже если само недавно было таким же.

копировать

Разница в 10 раз? Это было бы еще ничего, на деле она гораааздо больше.
Да, не оценят - чем больше им дают, тем больше они хотят и тем меньше ценят. Особенно сотрудники частных компаний не понимают, что очень многие плюшки - это добрая воля владельца.

копировать

у знакомого в швеции 30 минут дается на обед, а он себе выделил 15 минут, ну и уходит соответственно на 15 минут раньше.

копировать

К сожалению у нас подобного нет, ну или огромная редкость - я ни разу не слышала о подобном.

копировать

На нормальных работах уходят на час раньше, если надо, и задерживаются когда надо для дела. И на обед могут пойти всей командой и на час. И при этом все успевать.

копировать

А у нас в конторе пообедают в офисе, а потом "на обед" на часок из офиса слиняют )))

копировать

Ну так если этот час включен в рабоее время - почему нет? Если в ТД прописан обед 60 минут и его никак нельзя уменьшить, нельзя уйти раньше - нафик торопиться?

копировать

а вам что до этого?

копировать

У меня так на работе: если не требует должность, то начинать можно от 8 до 10, а заканчивать от 17 до 19 соответственно.
Распорядок устанавливает работодатель.

И еще есть опция один день в неделю работать из дома. (Правда, для этого придется подключить свой мобильник в коопоративную сеть)

В Москве это очень здорово: можно подобрать время, когда в ОТ поменьше народу. Я езжу к 9:30, в метро даже сижу. На 30 минут раньше народу в 3 раза больше.

копировать

Я обеими руками за 4 дневку! В сокращении рабочего дня смысла не вижу.

копировать

Я за 4 дневку, только не пойму, как они планируют 4-дневку для воспитателей сделать или для учителей, у которых шестидневка?

копировать

я против.