Алименты, начало... Подскажите.

копировать

Редакторов прошу очень не переносить.

Всем добрый день. Развелась 10 лет назад (почти). На алименты не подавала. Десятку бм кидает сам на карту. НО... периодически не перечислит, может задержать. Сейчас вот опять задержка - за май еще не было. Созрела подать на алименты. Чтоб законно и стабильно.

Знающие, подскажите, реально ли получить больше, чем есть сейчас? И реально ли получить эти алименты вообще, не скажут ли мне, где я раньше была, сроки какие-нить есть для подачи на алименты? Дело в том, что официальная з/пл у бм на момент развода была 6000. Это был 2010 год. И тогда это было меньше, чем копейки. Сейчас вряд ли сильно больше. У них в организации до сих пор 90-е. Зарплата в конверте. Сыну 13 сейчас, было 4. Расходы возросли в разы. А бм живет припеваючи, даже на северный полюс в отпуск скатался. Машин несколько сменил. Это я так, для полноты картины.
И с чего начинать надо? В суд идти?

копировать

Не оч понимаю зачем вы хотите нарушить вполне гармоничную картину, в которой вы получали аж 10тыс...

копировать

Это много? То есть реально содержать 13-летнего "мальчика" ростом 170 и размером 46-48 на 20 тыс.?
Кроме того, последние полтора месяца я не получаю ничего, - и это бывает каждый год. По 2-3 мес - перерыв.
Допишу. Один лагерь на 2 недели с половиной в Подмосковье стоит 43,5 тыс. Папе это не интересно.

копировать

Вполне реально на 20 тыс содержать мальчика.
Многие живут втроем на 40-50 тыс.

копировать

У меня не получается. Про лагерь выше написала. Также одна пара обуви не менее 4 тыс. Это так средненькая. Подростку хочется помоднее. Да, я понимаю, это мои желания. Но при стоимости поездки на сев. полюс, приближающейся к миллиону... Папа мог бы поболее сыну отстегивать. Хотя бы периодически...
Да даже не в этом дело. Заедает: хочу - перечислю, не счел нужным - не стал. Сыну вообще-то есть каждый день надо.

копировать

Увы, если подаёте в суд 25% от белой зарплаты

копировать

Можно отправить мальчика жить к папе и платить 10 тысяч в месяц. И иногда пропускать платежи.

копировать

Мальчик не согласится.
Кроме того, у меня не получится 10 тыс. платить. Ибо 25% от моей зарплаты будет больше. Папане на радость. Я в белую работаю полностью.
ПС Папахен, думаю, быстро на алименты подаст.

копировать

А вы с мальчиком договоритесь, и по ролям сыграйте спектакль, чтобы он напел отцу "злая мать держит в черном теле, кормит одной овсянкой, одежда из секонда, папа, хочу к тебе жить, чемодан уже собрал, встречай". И вы подтвердите, что да, денег нет, милый, сыну с тобой будет лучше. Если это грамотно разыграть, то папахен сильно подумает, и денег, скорее всего, будет давать активнее.

копировать

Вы много кушать. Я при наличии папы в семье и моей вполне приличной зарплате не отправляю детей в лагерь за 40 штук/2 недели. Мне это кажется неразумно дорого.

копировать

Да ладно. Лагеря сейчас так и стоят. Вы же за городом живете, потому для вас лагерь не актуален, наверно, У автора другая жизнь.

копировать

Это не дорого для лагеря совсем.
Вот объективно, одна вернулась со сборов -2 нед 75000
Поездка в Калининград на каникулах у старшего (вторник-воскресенье) 18000.
Дети просто ещё небольшие у тебя, а подростки с каждым годом все дороже на круг выходят.

копировать

Ну для меня это не мало с учетом того, что я могу это променять и получать пару тысяч в итоге)

копировать

Сначала в налоговую постучите :)

копировать

А смысл... Их "контора" зарегена в Подмосковье. Там нет минималки по зп

копировать

Есть минималка.

копировать

Ошибка! Минимальная зп установлена для всех регионов

копировать

И что будет? Милая, вы в России живёте, не в США.

копировать

Получаете вы очень прилично, более чем назначит любой суд. Если разозлить бывшего, можно лишиться этого добровольного пожертвования и обрести реальные копейки.

копировать

Откуда у вас такие категоричные выводы? Вы с курсе зп?

копировать

А сейчас у него какой доход? Где работает? Идти надо в мировой суд

копировать

Если он официально трудоустроен, вы получите 25% от 2 НДФл и ни копейкой больше. То, что он там что-то меняет, никого не волнует, любовница деньги дает ли мама.

копировать

Автор, я прошла эту тему. Тут вам важно понимать - война или не война?
Если война - то опустили забрало, расчехлили гранатомет и вперед.
Надо пойти в суд, получить исполнительный лист, далее к приставам и они уже будут взыскивать.
Взыскать сможете за три предшествующих подаче года, не более.
Но тут такая деталь, если бы у вас уже давно был ИЛ и муж бы месяц платил - три не платил, вы вполне бы могли просудить проценты по неуплаченным алиментам, но в вашем случае все печальнее, никаких долгов у него официально нет..
Впрочем, если все же получите ИЛ и пойдете к приставам, попросите у них:
1 Направить в налоговую запрос о получение формы 2 ндфл за 3 предшествующих года, там будет видна вся белая зарплата, получаемая вашим БМ.
2. Направить запросы по имуществу, зарегистрированному на БМ (квартира, машина, дача, гараж), на имущество можно будет обратить взыскание.
3. Далее можно направить запросы в банки (я делала в порядка 10 самых крупных) и наличии счетов и блокировки их в счет погашения задолженности).
Это первый путь.
Путь второй - хитрые переговоры. И лаской и сказкой и как хотите заставьте вашего БМ раскошелиться и платить больше, чем сейчас.
Отправляйте к нему сына в старенькой одежде и рваной обуви, простите денег на здоровье и лагерь и кружки и тыпы.
Тут все зависит от грамотной подачи и от ваших отношений с БМ.
В любом случае - дерзайте, удачи вам!

копировать

Не будет у него никакой задолженности. БМ предоставит все чеки что переводы были и все. На имущество и счета можно сразу губу закатать. И остаться с 25% от белой зп. Единственный выход договариваться с бм по хорошему.

копировать

Счета арестовываются на раз-два. За последний год приставы существенно озверели.
У нас в штате достаточно много алиментщиков, за год все написали заявления о перечислении их зарплат на счета мам-пап-детей-братьев-сестер-новых жён. Счета должников во всех крупных банках блокируются буквально за 2 недели.
Или приноси на работу постановление от пристава, в котором будет 25% алименты + 45% в счёт погашения задолженности.

копировать

Если у него нет нормальной зарплаты, то вы можете подать на алименты в твердой сумме - это скорее всего будет не более 50% от прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, т.е. около 5....

копировать

В % от дохода - мировому судье по Вашему месту жительства заявление о вынесении судебного приказа. Через 5 дней получите и к приставу или на работу БМ (лучше к приставу).

копировать

Реально получить меньше. Если у него официалка сейчас даже 15000, готовы получать 3750? Не будите лихо. Знаю несколько примеров когда женщины так пролетали

копировать

Ну да, в нашей стране это принято- унижаться и молчать в тряпочку, лишь бы господин не разгневался! И это женщины советуют!

копировать

Ну можно не молчать и получить в итоге в лучшем случае в 2 раза меньше

копировать

Да да. Это весомый аргумент. Поэтому мужики и изгаляются так - могут платить копейки, могут забить на ребёнка, могут выезд закрыть - ведь это все обществом поощряется. Он рассердится, на собственного ребёнка будет копейки платить и никто его нерукопожатным не будет считать, ещё и героем/ наказал бабу!

копировать

И что Вы предлагаете? У автора конкретный вопрос, можно ли получить больше? Ей ответили, что можно получить меньше, учитывая что за черная у бм. Рассуждать о справедливости можно хоть 300 постов еще, результата не будет. Имеем что имеем.

копировать

Автору пора давно действовать по закону. Пойти в суд, получить исполнительный лист, отнести его у приставу. Дальше пристав установит доходы бм - реальные, а не предполагаемые. И начнёт взыскивать. В дальше уже по ситуации . Автор получает с задержками , в тут будет регулярно, потому что два месяца просрочки и все- санкции- права, выезд, счета- все будет под прицелом . Автор 10 получает с задержкой и не регулярно? А тут будет получать гарантированно, возможно ту же сумму, а возможно и большую.

копировать

Возможно и меньшую. Это почему не озвучиваете?
Пристав не будет искать реальные доходы, он выяснит официальные., не больше. И санкции будут применяться при задолженности больше 10 тысяч рублей. Если вдруг автор по суду получит 3000р, то это больше 3х месяцев задержки. Хотя при таких алиментах просрочка вряд ли будет.

копировать

Возможно. А возможно вообще ничего не будет получать уже завтра. И тогда вынуждена будет бежать в суд. Для этого вообще то законом и предусмотрена процедура взыскания алиментов. Сделай сначала по закону, оформи все , а потом уже смотри по ситуации. Задержка алиментов карается по сроку, а не по сумме

копировать

Караться задержка начинает от определенной суммы. По закону.

копировать

Ну к чему спор то? Злостное уклонение- задержка более чем на 2 месяца. По закону. Все.

копировать

Никто никакие реальные доходы выяснять не будет. Будет взыскание с официальных доходов.

копировать

я это и имею ввиду. но они будут реальные на текущую дату, а не на 2010 год

копировать

А с сыном он общается? Подарки какие-то покупает?

копировать

А если не доплачивает 1 тыс руб? Что с этим делать?

копировать

Я бы рискнула. У вас не ах сумма, чтобы ее бояться потерять. И не забываем, что алименты платятся не с зп, а с дохода. Мальчик растет, растут и расходы на него. Не надо книжаться, делайте все официально. Если еще и гос.контора, то как часы будут алименты перечислять, т.к. за невовремя выплаченные алименты- м.б. штрафы организации и руководителю обеспечены. До 200тыс.

копировать

Не стала бы. Есть риск получать от 150 до 600 рублей в месяц. Я так и получаю. Устроился на такую работу специально.

копировать

Мне бм тоже перечислял 10 тыс., просил не идти в суд со словами: "ты особо ничего не выиграешь по деньгам". Ок. При ПЕРВОЙ же задержке подала на алименты и теперь получаю 25. Удивительно, почему вы 10 лет и до сих пор думаете...