Кто жил в Москве около метро Коломенская в доперестроечные времена?

копировать

Если перенестись на 40 лет назад и идти по улице Высокой от метро Коломенская, минуя красную школу (тогда, по-моему, она была номер 574), дальше по левой стороне улицы, немного в глубине дворов, была аптека с очень интересным интерьером. За прилавком был ряд высоких, до потолка, стеклянных шкафов с обрамлением темного дерева, наверху в виде арок. Все это напоминало иконостас и смотрелось очень величественно. Прямо как памятник архитектуры, охраняемый государством :). Или это она в моем детском сознании она так выглядела...
Может, кто-нибудь помнит эту аптеку?

копировать

Тоже интересно стало почему то))). Девочки, может у кого родственники там живут, вспомнят)). Что там сейчас на месте этой аптеки?

копировать

Живу на Высокой, по-моему, этот дом снесли давно. Там кучу всего посносили.

копировать

Я, я там жила и ходила в ту аптеку) Надо у мамы спросить, что теперь с той аптекой, она там до сих пор живет.

копировать

Спросите))! Правда интересно, остался ли тот дом хотя бы, номер дома я уже и не помню, аптека конечно вряд-ли сохранилась((.

копировать

Мама сказала, что тот давным давно снесли. И на его месте теперь стоит многоэтажка.

копировать

О, здравствуйте, очевидец :). И как вы, помните этот интерьер, шкафы эти с арками?
А сейчас понятное дело ничего от нее не осталось. Все это убранство, к сожалению, ликвидировали очень давно, еще на моей памяти.

копировать

Здравствуйте) Деталей интерьера я не помню, только общий вид. Но точно помню, что та аптека мне нравилась, хотя и казалась мрачной. Ну вот такие детские воспоминания) К сожалению, тогда в голову не приходило разглядывать подробности.

копировать

Мрачной, наверное, могла показаться из-за отделки темного дерева. Я там внизу выложила фотографию, немного напоминающую эти шкафы. Я вам сейчас еще попробую напомнить :). Вот эту банкетку помните? Стояла слева от входа, около кассы. Наверняка вам приходилось на ней сидеть. Верх мятно-зеленый, а бока ребристые, отделаны рейками.

копировать

Ой, помню!)) Спасибо вам за тему, поностальгировала:-)

копировать

на гугл-панорамах 360 все дома есть.
открываете карту и стрелочкой "идёте" в любую точку города"

копировать

Да, я знаю, спасибо. Но меня интересует не сам дом снаружи (или его наличие и отсутствие), а интерьер, которого давно уже нет, к сожалению.

копировать

Я как раз в той школе училась. Но в аптеку не заходила и не знала про нее. Голова точно не лекарствами была забита. Дальше по Высокой от школы наверх ходила в детскую стоматологию, но только обычные аптеки по пути помню, может ее с дороги не видно было?

копировать

Я тоже ходила в ту детскую стоматологию, исправляла прикус. Как сейчас помню доктора по фамилии Толардава). А аптека та была в глубине двора, поэтому вы могли ее не видеть. Я училась в школе 906, и в какой-то год, во время ремонта, ученики вашей школы ходили в нашу. Возможно, мы даже встречались на переменках.

копировать

Я тоже к Толордаве ходила исправлять прикус :). Сейчас посмотрела - он до сих пор там, руководитель поликлиники.

копировать

Можно подумать, что у других детей голова лекарствами была забита. Мы вот за витаминками бегали в аптеку, например. Неужели с мамой не заходили ни разу? Или никогда родители не посылали за лекарствами? Вы были бестолковым ребенком, что-ли?

копировать

Точно такая же аптека как вы описываете была еще на Университетском проспекте д.23 к.1. Причем примерно в 2004-2006 там еще были эти прилавки и витрины из темного дерева. А потом как обычно все "улучшили"(

копировать

я прекрасно помню эту аптеку.мой детский сад (сейчас это здание отдали кажется для отделения ГИБДД) там рядом был.И действительно ,такого интерьера я больше никогда не видела в других аптеках.И я так же завороженно смотрела на этот интерьер.Сейчас,когда мы уже видели Гарри Поттера, я бы сказала, как из фильма)

копировать

Дааа))) вот в вашем бывшем садике я и продлевала права)))
А потом купила мороженое в - предположу - бывшем клубе, переделанном в микро-ТЦ

копировать

а клуб переделанный в микро ТЦ- я вообще не припоминаю такого в моем детстве.И смею предположить, что это новодел такой.Непонятный) Я смотрю на него и каждый раз диву даюсь,кому и зачем это недоразумение нужно было

копировать

Я там права продлевала года три назад...
Да, в глубине квартала осталась еще старая застройка... интересные дома 50х гг.
Но в основном новые... вроде еще лужковские...

Вот этот домик интересный... типа клуба в прошлом...
Сейчас там просто несколько торговых точек. Я там воду покупала
https://www.google.com/maps/@55.6797835,37.6553681,3a,48.9y,159.64h,97.56t/data=!3m9!1e1!3m7!1sW4-j8XDrsjhgBCzA9rYNIQ!2e0!7i13312!8i6656!9m2!1b1!2i46

копировать

По общему ощущению это было что-то в таком духе:

копировать

Конечно, не такое изобилие дерева и в целом более современно, но тем не менее. У меня было именно впечатление чего-то старинного, антикварного.
Интересно, каких годов была эта постройка. Действительно, не могла она быть раньше 50-х годов, ведь раньше этот район не был освоен?
Насколько я помню, интерьер этот переделали уже очень давно, а сейчас уже и здания, наверное, нет.

копировать

Ух, солидно. На меня в детстве тоже впечатление произвело бы.

копировать

Что-то подобное, конечно в намного более упрощенном варианте, было и аптеке, где работала моя мама, только это было в кунцевском районе. Она говорит, что раньше во многих аптеках были прилавки из темного дерева с витриной сверху и по стенам из такого же дерева высокие витрины-стеллажи со стеклянными дверцами.

копировать

Вот, точно, "моя" аптека значит из этой же серии. Конечно, она была проще, чем на фото. Точно как в описании вашей мамы. Как жаль, что это все не сохранилось...

копировать

И моя! На Измайловской площади, в двухэтажном "немецком" доме:ups2

копировать

Знаете, есть у меня хобби - старые фото.
В текущем году к своему изумлению я обнаружила 100 штук фотографий одного советского магазина - это был Универмаг.
В частности, оформление витрин новогоднее, девочки-продавцы (кого-то я даже помню, чья-то мама, бабушка), свадьба в магазине (тогда принято было заезжать на работу после ЗАГСа), просто официальные фото коллектива.
Я была в таком изумлении от радости.
А это просто группа в соцсети. Люди взялись делать архив. И вот кто-то отдал им пачку в 100 фоток, вдруг, мол, пригодится.

Свой личный архив я собираю уже энное количество лет.
Так что - вполне может найтись Ваша аптека.

Когда свой район с новой своей квартирой смотрела в древности - в диалогах на ресурсе с фотками прям выкладывали дополнительные фото из разных ракурсов, с разных домов.
Просто стоит поискать, вот!

копировать

Очень красиво!!!
Меня заворожила помнится в Хорватии древняя аптека. Историческая, действующая. Но там интерьер в белом выполнен.

копировать

И мне подскажите про Коломенскую))). Лет 30 назад ездила несколько раз туда к отцу на работу. Мне не то чтобы важно - но оказалась там недавно и не смогла найти это здание, просто стало интересно, я даже какое-то время там поблуждала, но бесполезно... (папы уже давно нет- спросить не могу). Теперь там как-то слишком много выходов из метро и по-этому не смогла сориентироваться.
Помню, что почти рядом с метро - такой типа "лесочек" (много каких-то высоких деревьев, на самом деле минуту наверное идти) и за ними башня - почтовый ящик. Она там точно была одна. Вот и все приметы.
А теперь там кругом одни башни))) может кто в курсе, покажет на гугл-мепе, спс)))

копировать

Идите на ресурсы со старыми фотками. Много что можно найти.

копировать

Была. Не могу опознать

копировать

Не оно? Раньше назывался НИИТ Автопром.

копировать

Ну...вроде похоже :-). Спасибо! Хотя работа папина была не совсем по профилю "авто". Хотя может почтовый ящик так зашифровался? :mda Нашла на гугл-мап - само по себе здание похоже, но почему-то мне казалось намного ближе к метро. Или просто молодость - нужели такое расстояние я быстро пробегала (не запомнилось, что я от метро еще на чем-то ехала) :-)

копировать

Так это и есть близко к метро, люди пешком туда ходят. А набережная вам не запомнилась? Это здание на Москву-реку смотрит. Если реку помните, то это точно оно. Других зданий, подходящих под определение "почтовый ящик", я не припомню

копировать

Не помню набережною.. :-) я по делу приезжала, спешила все время. Внутри никогда не была, только до проходной. Уже погуглила - действительно 5 мин. всего идти, а в молодости наверное пулей долетала. Вот так в моей памяти было - из метро налево наискосок через кучу деревьев. Сейчас такую дорогу не выдает - только в обход.

копировать

Это либо улица Новинки, либо где кафе минутка, аптека круглосуточная по-т андропова справа.
Трамвайные пути помните?

копировать

А где на Новинках высотное здание? Не припоминаю. "Минутку" в начале Судостроительной улицы имеете в виду? Там вроде только жилые высотки. А вообще интересно. У нас на Коломенской, оказывается, был "почтовый ящик":-)

копировать

Садовники улица. Там 2 здания. Вы имеете ввиду закрытые предприятия? Но не высотки на садовниках или даже 3, одно повыше, опять же не минуту от метро. Длинные.
По схеме похоже на новинки. Но! Можно же выйти в сторону центра и пойти как на рисунке, тогда это высокая улица и опять же андропова. Но идти минуту это мало

копировать

Спросила у мамы. Она говорит, что таки да, на Садовниках были закрытые предприятия. И вы правы, это не высотки. Хотя, возможно, автору в детстве это казалось высоткой. В общем, загадка. Самой стало интересно, где работал папа автора ветки.

копировать

Стрелкой я нарисовала как я ходила - по-моему это была не прямо улица, а больше как тропинка между деревьями (мне так запомнилось). Так быстрее всего было подойти к зданию. Мне казалось, что оно там именно одно такое в деревьях, и высокое :-). Сейчас самой смешно. У автора топа хоть аптека интересная старинная, а это было самое обычное здание, я просто удивилась, что спустя много лет я вообще там не смогла сориентироваться, хотя у меня было время и я даже сделала попытки :-).

копировать

Теперь там как-то слишком много выходов из метро и по-этому не смогла сориентироваться.
________________________________________________________________________________________________
А раньше по - вашему там был один выход?

копировать

Не один :-). Наверное папа меня как-то инструктировал - такой-то вагон из центра (первый, последний, потом налево или направо). Все это вообще стерлось из памяти. А сейчас я вижу 8 выходов, вот они все и были?


копировать

Скорее всего это был нижний левый выход. Только сейчас там строящееся здание филиала МХАТа и торговый центр, которых в то время не было и скорее всего на их месте деревья и росли. А здание было в глубине в сторону Садовников по диагонали.

копировать

Спасибо!:-) мне тоже так кажется - не на чем не основано, просто чисто интутивно)

копировать

Трамвайные пути вообще не помню. А раньше было столько же входов в метро как сейчас или меньше? Если бы я знала какие были только тогда - было бы уже легче.

копировать

Да. Столько же

копировать

Спасибо большое за интерес и за участие :-)

копировать

На Добрынинской была аптека с похожими интерьерами

копировать

У нас в Тамбове была похожая аптека :-)

копировать

Почему была она и сейчас есть. Единственная, которая сохранилась от империи КФ.
Роскошная аптека Карла Феррейна была на Никольской, но к сожалению..сплыла. На здании оставили только табличку, а раньше была аптека № 1,работала круглосуточно, двери крутились, мраморная лестница с кованными перилами, на полу метлахская плитка, дубовые резные шкафы,бронзовые статуи...
Та аптека, про которую пишет автор, тоже КФ, у него завод был недалеко, в деревне Нижние Котлы( м. Нагатинская), а травы выращивал в Бутово( Подольский уезд), там были целые плантации..и ещё в Крыму.

копировать

Бгггг...солутан там продавали ночью в 90е
Мимо кассы, ясен-красен

копировать

Ничего себе, что же получается, здание аптеки на Коломенской было построено до 1917 года? Что-то не верится. Там же в эти времена были наверняка одни леса и поля. И аптека среди них стояла?

копировать

деревня там была, а недалеко, в Нижних Котлах, сам завод, где производили лекарство.