Тонзиллит и боль в груди

копировать

пару раз в год у меня появляется небольшая боль в горле, першит немного. Общая слабость, иногда может быть температура 37 . И через несколько дней присоединяется боль в середине груди. Кашля нет и никаких других симптомов нет. Последний раз это было летом и такое состояние доилось месяц. Была у Лора , сказал хронический тонзиллит. А по поводу боли в груди ничего не сказал. Я сама сходила на рентген чтоб исключить воспаление ( там было все нормально) и через месяц само прошло. Сейчас вот сново такое состояние, но температуры нет. Только слегка по утрам чувствую горло и эта боль ( просто неприятная тяжесть в груди). Что это? Как-то напрягает это состояние. Сердце? Легкие? В том году весной сердце проверяла и все нормально. Может у кого что прохожее было. На нормальных врачей мне не везёт .

копировать

Гастроскопию надо сделать. Это может быть воспаление пищевода. рефлюкс- эзофагит.

копировать

Спасибо! Не думала об этом. А если ни отрыжки нет и никаких болей в желудке, все равно может быть?

копировать

Да, всё равно может быть. Причин много, не только из-за повышенной кислоты.

копировать

Да, правильно выше написали, может быть ГЭРБ. От него и тонзиллит и боль в груди может быть, как следствие воздействия кислоты на слизистые пищевода и гортани. Посоветуйтесь с терапевтом.

копировать

Спасибо

копировать

Автор, ну так что у вас обнаружилось? гастро сделали?

копировать

Я никуда не ходила и ничего не делала. Както в это время меньше всего по врачам хочется ходить. Пока соблюдаю диету, маленькие порции, отказалась от кофе и чая и пила омез раз в день. И вроде лучше. Наблюдаю за своим состоянием. Позже обязательно пойду обследоваться.

копировать

Это ужас, у меня горло вообще не проходит от него, чем бы не лечила(( Пью назначенные гастроэнтерологом препараты, но все равно заброс есть. Видимо, от кофе нужно совсем отказаться.

копировать

А у меня кашель из-за рефлюкса третий месяц не проходит, хотя лечусь, пью все лекарства и диету соблюдаю :(

копировать

После еды не ложиться, не наклоняться, спать на высоких подушках не пробовали? На ночь Гевискон пейте.

копировать

Разумеется. я знаю обо всех этих рекомендациях и соблюдаю их. Кровать у меня приподнята на 15 см. И ем маленькими порциями. только разрешённые продукты. Лекарства принимаю те что врач назначил. И всё равно не проходит кашель до конца.

копировать

Как вы кровать подняли? У вас такая функция есть? Подушками у меня не получается, спина болит.

копировать

Муж купил в магазине пару деревянных брусков и подложил их под ножки кровати, но это не сразу. Сперва просто книги сложили и на них доску, тоже нормально было.

копировать

Спасибо, попробую.

копировать

Щас еще и в ухо отдает и это после курса цефтриаксона в зад, ыыыы. Не могу больше, задолбалась болеть. Настроение ни к черту.. Читала, что пневмония может начаться из-за забросов. Сил вам и здоровья! Вот реально, счастье-это когда ничего не болит!

копировать

Спасибо, и вам здоровья, поправляйтесь!

копировать

А ГЭРБ после гастроскопии ставят?

копировать

Да.