Ковид в 80 лет. Какие шансы?

копировать

Папе 80 лет. Ковид диагностирован 21 ноября. С тех пор держится температура 37,5-37,8. Воспаление легких: когда делали КТ сказали 50-60%, положили в больницу,там пересмотрели диск и сказали, что это ошибка и поражение 21%. Сатурация 93-94%. Кислородом догоняют ее до 98%.
Папе дышать не тяжело, но он напуган тем, что температура держится так долго. И он потеет. Нужны истории поддержки: у кого так было.
Врач мне говорит,что это обычное течение вирусной пневмонии, он стабилен.
Хр. заболеваний т.тт. нет. он не привык болеть, поэтому сейчас паникует, и я тоже. Веса лишнего нет, сейчас похудел на 5 кг.

копировать

когда-то давно я болела воспалением легких, так вот у меня температура держалась 4 месяца. Да и 37,2 так и осталась потом на долгие годы. Я месяц лежала в больнице, выписывали с температурой и она еще долго держалась, и да, потеешь, постоянно, от малейшего усилия. Так что тут увы удивляться не приходится. А мне тогда было всего 19. Так что вашему папе держаться и скорейшего выздоровления.

копировать

Спасибо!!! Надо же и это не ковид.

копировать

нет, это был не ковид. Так что сама по себе пневмония может очень тяжело протекать.

копировать

У папы, кстати,тоже было воспаление легких 7 лет назад и тоже непростое, 2 недели в больнице после неудачного лечения дома. НО он уже забыл что ли...и еще факт, что КОВИД нагнетает

копировать

Скажите папе, что есть такая реальная врачебная закономерность, уж если дожил до 80, сам факт этого говорит о том, что в тебе хороший запас прочности и ты ещё поборешься. Например, среди долгожителей статистически совсем нет диабетиков, они просто не доживают до преклонных лет.

копировать

Чушь про диабет. В этом году умерла знакомая. 92 года - гипертония, диабет 2 типа, снижение слуха, а последний год и деменция....
Про 80 лет согласна.

копировать

Спасибо!!!

копировать

Кто вам такую чушь про диабет сказал?

копировать

Главный гериатр Минздрава РФ https://youtu.be/ggSEXhAx4ks?t=104

копировать

Ну брешет он как сивый мерин.

копировать

А погуглите статистику. Что-то к 80-90 годам остаются единичные случаи, получается, не брешет.

копировать

Так их нет вообще или все же есть?,
Например, мало в силу того, что
- до этого возраста доживает в целом мало людей
- умереть можно от кучи других причин
- не все диабетики проходят в государственной статистике, они могут наблюдаться платно

копировать

Всё будет хорошо. Уверена.

копировать

Спасибо :)

копировать

Пневмония штука противная.... В прошлом году у знакомой дочка 3 недели в больнице была из-за пневмонии, несколько лет назад еще одна знакомая месяц провалялась в больнице тоже из-за пневмонии.

копировать

Скажем так, при пневмонии нет никакой необходимости валяться (как вы пишите) в больнице (если речь не о реанимации). Главное правильное подобранное лечение и ежедневный контроль. У меня сын болел пневмонией дома (3 года назад), но к нам каждый день ходил врач и контролировал процесс. Не сразу смогли подобрать лечение, меняли схему и антибиотики несколько раз за болезнь. Болел тяжело.

копировать

Вот у нас нет такого врача, которому бы доверяли и который бы ходил каждый день и мониторил,так что больница :(

копировать

К нам каждый день из детской поликлиники приходил дежурный врач, пару раз приходила заведующая. Когда угроза прошла и стало понятно что лечение стало помогать (сначала ничего не помогало и температура 40 была), врачи стали приходить реже, а потом просто стали звонить.Это обычная госполиклиника. Протокол лечения он один по любому, плохой или хороший врач не важно, важно всё делать по инструкции.

копировать

Ну, к нам пришел врач в первый день болезни, назначил антибиотик. Потом пришел на 7 день болезни, услышал хрипы, послал на КТ. Папа отказался. Дали другой антибиотик. На 10 день температура держалась. я заставила его поехать на КТ. Там поставили поражение 50-60% и сказали _только_стационар, никакого лечения вам назначать не будет, антибиотики должны были помочь. но не помогли, мы не знаем почему. Пришлось лечь. В стационаре сейчас пересмотрели диск и сказали, что поражение 21%,а не50-60%. Я, конечно. рада , но я не знаю, как так можно было ошибиться. С 21% мы бы не легли в больницу. Но там сейчас ставят дексаметазон в капельнице,я не уверена, что его можно дома. Так что лежит.

копировать

Папе вашему - здоровья. Понимаю вашего папу - я почти бессимптомно переболела(ну голова, ну слабость пару дней, ну 37,3, ну горло побаливало, ну нос был всухую заложен - но так сезон какой на дворе, раньше бы и внимание не обратила), но температура держится уже четвертую неделю: утром норма, днем 37-37,2 - поздно вечером снова норма. Обычно я ее не чувствую, но термометр настаивает :). ОАК, СРБ и биохимию мониторила. Психологически выматывало - в итоге, после того, как врач сказала, что это норма и этот хвост может на пару месяцев растянуться, плюнула и бросила мерить.

копировать

Спасибо!!!Я-то вообще легко перенесла 1 день температура,а потом пропали запахи и вкус. Как одна и та же болезнь может по-разному протекать...

копировать

Можно здесь спрошу....у меня точно такая же симптоматика как и у Вас. 1 день температура, потом на 4-5 пропали запахи и вкус. Через пару дней показалось, что запахи стали вохвращаться...но как то странно....в течении дня могу то лучше слышат, то вообще ничего. Через сколько дней у Вас восстановилось обоняние?

копировать

У меня было полное отсутствие запахом 7 дней. Т.е. я не чувствовала духи, брызнутые на руку вообще! А на 11 день болезни запахи стали возвращаться. причем довольно резко, почти все сразу стала чувствовать. Но до их пор плохо чувствую тонкие и еле уловимые запахи, а уже два месяца прошло.

копировать

Добрый вечер, хочу вас поддержать, мой папа 81 год переболел и выздоровел. В больницу попал только на 4 ой неделе от начала заболевания после 3 недель разных , назначаемых разными приходящими врачами , антибиотиков... температура держалась месяц от начала симптомов. В больнице при поступлении КТ3 , правда потом тоже сказали что не 75% поражение а около 50%. В больнице дышал кислородом, он был в районе 90-98 меряли каждые 2 часа,кололи антибиотики ,кортикоид, кроверазжижающее. После двух недель госпитализации -выписали без температуры и практически без кашля. Похудел за месяц на 10 кг. В палате с ним лежал дедушка 93 лет и тоже выписался. Это старая гвардия и все у вашего папы будет хорошо! Но перепугались мы конечно все и он тоже был непривычно растерян. Сейчас прошло 2 месяца после выписки и мы уже все забыли... Желаю вашему папе скорейшего выздоровления! Все будет хорошо ! И это просто отлично что он в больнице!

копировать

Спасибо! Это очень обнадеживает. Скорейшего восстановления вашему папе!

копировать

В резиденции, где я работаю одна бабуля 101 год два раза переболела ковидом. Течение болезни , правда , не с моей компетенции . И полно резидентов под 90 лет тоже переболели и живы.

копировать

Спасибо!!!

копировать

У знакомой переболела мама 80 лет. Перенесла как бронхит, хотя кт ей не делали

копировать

Моему папе 69, но течение похожее по поражению и сатурации. У вас 21% и 13-й день - вирус уже начнет ослабевать, а соответственно пневмония с 21% может дойдет до 30-35 и начнет отступать. Ее же не могут купировать антибиотиками, т.к. вирусная. Соответственно надо утихомирить вирус. Пик, как известно - день 14-й. Обычно он показывает к чему пациент идет. Если не критически, то пойдет на поправку. У моего папы очень похожий сценарий был. Я перечитала все на 3-х языках по дням, процентам, статистикам, лечению и пр. Ваш папа вовремя попал в больницу - ему ставят гепарин (очень важно, т.к. высок риск тромбообразования), сейчас ему по протоколу должны давать гормоны и ему полегчает, вот увидите. Для 13-го дня у него не стремительно развивается. У папы в палате и 83-летной лежал и вышел раньше папы на день. Скорейшего выздоровления папе!!! Кстати, папа тоже похудел, т.к. потел и ел меньше до дны 16-го, потом начал поправляться. Температура может держаться неделями. Усталость сохтраняется еще очень долго - много спал в больнице и даже сейчас, 6 недель после выписки, а он очень много спит, хотя вообще сова.

копировать

Да, именно так и есть. Сегодня 14 день. Сатурация 94-95%, ставят дексаметазон. В понедельник КТ и там решать, что делать. Спасибо вам и здоровья вашему папе!

копировать

Пусть скорее поправляется! А Д-димер смотрели, если не секрет?

копировать

Да, в больнице смотрели. Сказали хороший. Но колят клексан в живот все равно.

копировать

Переболели мама и папа, 75 лет. Мама 45%, папа 40%. Слабость и одышка до сих пор, почти месяц от выздоровления прошёл. Но всё-таки уже лучше, и на улицу стали выходить, и интерес к жизни появился. Папа очень сильно похудел, сейчас набирает потихоньку. Им меньше 89, конечно, но оба диабетики и у мамы тромбоэмболия, приём Прадаксы в высоченных дозах ежедневно уже 5 лет(до этого Варфарин был и Ксалерто, не подошли). Справились. Кислородный концентратор домой купили. Держитесь, всё должно быть хорошо!

копировать

Свекровь, 85 л. переболела, две недели лежала в больнице. Пневмония, температура долго держалась. У нее куча всякой хрони. Выздоровела, все ОК, без последствий. В общей сложности болела месяц.

копировать

Свекровь, 90 лет. В сентябре диагностировали ковид, в больницу не клали, симптомы обычного ОРВИ. Сейчас здорова, т-т-т.