Спираль мирена

копировать

Добрый день!
Подскажите, у кого стоит эта система.
Чувствуете ли вы её?
Есть какие-либо неудобства, проблемы?
Мужчина чувствует усики, или нет?
Как ваш горномональный фон, читала, что либидо падает.

копировать

У меня стоит она уже три года
Месячных нет, на всё остальное, если изначально полностью по гинекологии здоровы, она не влияет
Очень не рекомендую ставить если у вас есть эррозия, воспалительные процессы в матке/влагалище/шейке и т.д, но при них в принципе и аббортивную спираль ставить нельзя
Они просто не будут давать зажить тому, что есть (если что-то есть не то)

копировать

+100 Вместо Мирены можно прогестерон в таблетках пить, эффект тот же.

копировать

Но это после консультации с гинекологом и анализов, чтоб дозу подобрать и регулярность правильную

копировать

После установки не кровило?
Читаю, что до 3 мес может такое быть.

копировать

Да, подкравливало какое-то время не долгое (может месяц-два), но не так чтобы сильно прям бежала кровь и стоило бояться
Скорее мазало просто

копировать

Спасибо за ответ!

копировать

Стоит с июля. Не чувствую, муж тоже не жалуется. Живот перестал болеть( ставили по показаниям после лапароскопии). Через два после постановки была аллергическая реакция и весь живот обсыпало красными точками( гемангиомами. После этого начал болеть бок, нога, голова........выделения постоянные, месячные идут по 10 дней( после них начинаются просто выделения, как будто питаюсь....вообщем так себе удовольствие на самом деле

копировать

Месячные на Мирене вообще не должны идти, что-то не так у вас там с гормонамию

копировать

Гормоны сдавала, вроде в норме....да вот так. Могут 1.5 месяца не идти, зато потом 10 дней

копировать

У меня стояла почти 4 года. В первый год были побочки в виде мазни и частых циститов. Потом нормально себя чувствовала, месячных не было. Либидо падает, конечно. Плюс поправилась на несколько килограмм.

копировать

У меня стояла три года, ставили больше не как противозачаточное, а для лечения эндометриоза. В этом плане все стало хорошо. Но было много побочек. Во-первых, либидо действительно снизилось, а еще появился ПМС, которым раньше никогда не страдала (хотя месячных на Мирене как таковых и не было, мазня только). Дальше стало хуже: в первый год появились паравариальные кисты на маточных трубах, а потом начались проблемы с грудью - тоже кисты, множественные. Гинеколог долго не признавала проблемы, говорила от Мирены такого быть не может. В итоге все-таки приняли решение ее удалить досрочно, стало легче. Но маммолог на несколько лет стал моим постоянным доктором, большие кисты неоднократно пунктировали.

копировать

это ужасно:-(. мне гинеколог поет, что сколько она ни ставила, десятками так сказать и только у двух пациенток ее были проблемы. у остальных якобы все ок.
а читаешь отзывы и волосы дыбом!
пожалуй воздержусь, посижу несколько месяцев на обычных гормонах, их и отменить можно сразу как побочка пойдет.
вам сочувствую:-(

копировать

на обычных - это на каких?

копировать

Что значит обычные гормоны, по-вашему? В данном случае тут один гормон - прогестерон, и побочка от него одинаковая, без разницы, от спирали вы его получаете или от таблеток. Всё очень индивидуально. У меня мирена 5 лет стояла до климакса и никаких побочек не было. Кисты в груди, кстати, могут быть и без мирены.

копировать

обычных которые через рот я имела ввиду:-). знаю что прогестерон. их можно несколько месяцев и потом перестать, особенно если побочка вдруг пойдет.
мне в принципе неприятна сама история что в меня что-то ставят и я с этим хожу. таблетки привычнее.
спасибо, что поделились своим опытом!

копировать

у моей подруги с миреной выросла киста, та какая! 20х30 см. Думали, что онко, но все удалили И кисту, и матку с яичниками), доброкачественная как бы.

копировать

Почти купила спираль, но начиталась таких отзывов, что решила в итоге от неё отказаться. Из серии одно лечим, другое калечим. Врач до сих пор настаивает на ней. Кто-то пробовал лечить эндометриоз пиявками?

копировать

Лучше козлиной мочой.

копировать

Отзывы типа «все хорошо» писать скучно. Ну вот у меня мирена и все норм. Никаких ужасов из перечисленного выше не случалось пока. Сплошные удобства. У большинства все в порядке. Если лично вам не подойдёт - ну удалите, делов-то. Но это ведь касается любого лечения, лекарства или процедуры. Есть те, кому не подходит. Все равно не попробовав, не узнать точно.

копировать

У меня не мирена, но тоже гормональная. Поставили лечить эндометриоз. Вот второй цикл начался с ней. С первых же дней стала сильно отекать, хотя в обычной жизни не склонна к отекам совсем. Через неделю вылезли вены по всему телу, ноги жутко болят. Первые месячные были три недели, хоть и не лилось, но мазало стабильно. Настроение и либидо пока норм. Врач настоятельно просит потерпеть 3 месяца, говорит организм должен одаптироваться.

копировать

Вам систему гемостаза проверили? есть состояния крови при которых нельзя гормональную терапию вообще!
вылезшие вены это жуть, выясняйте причину!

копировать

Плюсанусь. Обязательно проверьте гемостаз. И вообще хорошо бы было перед установкой гены тромбофилии сдать, действительно есть две мутации, когда гормоны вообще строго запрещены.
У меня лично с Миреной все было нормально почти 5 лет, а потом вдруг эндометрит. Пришлось убрать, делать перерыв. Решили пить Жанин (лечу эндометриоз, что-то необходимо принимать), и от Жанина за 2 месяца я поимела таки проблемы с гемостазом. Разгребаю сейчас..

копировать

Надо не ждать, а давно было начать поддерживающую терапию для организма..и как писали выше, до этого проверить все что можно, особенно кровь на тромбокрит, гематокрит, коагулограмму...плюс если есть наследственный варикоз или склонность к нему нельзя...странные врачи..лишь бы поставить, деньги взять, а потом "ну потерпите"....до чего именно теперь? до тромбоза? и для чего??