Иммунитет

копировать

Мы часто слышим, что у кого-то иммунитет "слабый" или "сильный"...А как это определяется?

Вопрос....Я практически НЕ болею простудами, гриппами, орви и прочим, не зависимо от сезона, не помню когда болела чем-то. Ковид прошел в легкой форме. Но стоит мне, хотя бы на 3 дня ЛЕТОМ!!, поехать на Иссык-Куль (горная курортная зона у нас в Киргизии), и даже хотя бы один раз залезть в воду хотя бы по колено (температура воды в ИК- 15-18 градусов), и хотя бы раз попасть по горный ветерок, или поехать на 5 дней зимой в Индию и вернуться домой в минус 20, у меня ВСЕГДА! губы обложит герпесом, на веке выскочит ячмень, в подмышке заболит лимфоузел, в общем - неделями происходит какая-то хрень(( А все это, как известно, иммунные дела...Если никуда не ездить, ничего не менять, не подвергать себя никаким перепадам - все отлично, могу всю жизнь ничем не болеть вообще.....Вот что это за иммунитет? И надо ли с ним что-то делать (модуляторы и тп.) и зачем?

копировать

Как же вы не болеете " простудами", если все перечисленные вами вспышки заболеваний вызваны ,по сути, переохлаждением в том или ином виде!:-) Хотите узнать про свой иммунитет точнее, посетите иммунолога и сдайте анализ на иммуный статус.

копировать

при этом никаких симптомов ОРВИ или даже обычной простуды нет, плюс то что я указала (герпес, лимфоузлы, ячмень) возникает именно после так называемого "отдыха", в остальное время такого не бывает

копировать

Ну и что. Причина все равно одна- охлаждение. А " работает" она у разных людей по разному: у кого-кашель, насморк и t , а у вас- лимфоузел воспаляется, герпес вылезает и ячмень. Это ваши слабые места. И еще неизвестно, что хуже. И абсолютно нет разницы, в рабочее ли время у вас появляется или после отдыха.

копировать

Не знаю нужно ли, но как же не болеете? По моим меркам так очень даже....
Я вот за последние 25 лет болела дважды - в сентябре 1996 и в марте 2013. Наверное могу считать иммунитет сильным, ТТТ

копировать

то есть возникновение герпеса и ячменя можно считать полноценной простудой? или что вы называете "болеть"?

копировать

По моим понятиям можно. Что? Да что угодно - боль в горле, реакция почек, воспаление ушей и пр., у всех свое слабое место.

копировать

может я не так вопрос поставила? может правильнее- почему иммунитет реагирует именно так именно на резкую, даже кратковременную, смену климата и температур?

копировать

может быть потому, что иммунитет это не эдакая равномерная величина?
даже при высоких иммунных статусах и типах могут быть "дыры"
у Вас такая "дыра" тот же живущий в организме вирус герпеса, который активизируется при указанных условиях
у меня куда более поганый ВПЧ 16, с которым подавляющее число людей даже с невысоким иммунитетом прекрасно справляется
у третьего что-то ещё...

копировать

спасибо за ответ

копировать

Автор, у меня то же самое. Только мне нужно высунуть мокрую голову в окно или выйти с мокрой головой на ветер. Сразу ячмень и болючий лимфоузел подмышкой. А так вообще не простужаюсь, ни насморка, ни температуры. В моем случае это вирус эпштейн барра. В здоровом состояние титры 50-80. С ячменем и лимфоузлом 600-700. Все проходит само за пару дней, стараюсь беречь голову, чуть похолодает одеваю шапку.

копировать

Да, описанное автором похоже на обострение какой-то хрони, которая сидит в организме. Скорее всего, это вирус какой-то.

копировать

Не какой то, а вирус герпеса I типа....в принципе, ответили на вопрос, можно тему закрыть