Клонирование людей

копировать

Посмотрела сейчас передачу про клонирование животных. Раньше думала, что это суперсложный процесс, а оказалось, что это то же самое ЭКО, только содержимое яйцеклетки заменяется содержимым клетки того, кого нужно клонировать.

То есть технических преград для клонирования человека сейчас нет совсем - можно поставить на поток в любой ЭКО лаборатории хоть сегодня. Всё упирается в тонкую стеночку этического вопроса.

Как думаете, подвинут ли когда-то эту стеночку? И если да, то как скоро?

Считаете ли сами ​клонирование человека чем-то неправильным и неэтичным или никакого различия с обычным ЭКО не находите?

Ведь клонирование решило бы вопрос материнства для множества одиноких женщин - не нужно искать спермодонора с непонятной историей - можно клонировать саму себя или своего родственника. И воспитывать по сути однояйцевого близнеца себя или своего родственника, ДНК которого тебе уже известен и любим.

копировать

я как-то не сомневаюсь, что человеки уже давно прекрасно клонируются в подпольных лабораториях.

копировать

Один китаец клонировал ребенка , изменив при этом поломку в ДНК, вроде доброе дело, но сидит кажется. Не думаю, что клонирование приобретет широкое распространение в отношении человека, ведь если даже сделать копию человека, ментально это будет другая личность, ведь у него будет совсем другой жизненный опыт. Но кошечек в Китае клонируют для толстосумов, это не запрещено.

копировать

Не, тот китаец никого не клонировал. Он генномодифицировал будущего ребенка в процессе обычного ЭКО. Это совсем другое :)

копировать

Сорри, ошиблась, но его вроде даже за это осудили. А про кошечек точно видела, клонируют.

копировать

Да, клонирование животных абсолютно легально и уже давно поставлено на поток.

Так что технических ограничений для клонирования людей нет никаких.

копировать

Не удивлюсь, что в каких нибудь "благих" целях впоследствии многим могут "рекомендовать" подобное модифицирование.

копировать

Ну вообще-то возможность выявить и убрать генетические болезни и разные дефекты развития это благо.

копировать

Это разрушение одной из последних вех естественного отбора.
Перенаселенность планеты - это ж не миф. Хорошо только, что я и несколько ближайших ко мне поколений потомков этого не увидим.

копировать

Ну вообще-то да, процесс непростой. И ничего, что "у большинства полученных таким образом особей еще на стадии плода наблюдаются различные патологии, в конечном итоге приводящие к их гибели. Кроме того, клон и оригинал всегда будут отличаться. При клонировании получить полностью идентичное животное невозможно, потому что, кроме генетики, существует еще и эпигенетика (наследуемые изменения активности генов во время роста и деления клеток). Эксперименты, которые проводились в разных странах, показали, что клоны, как правило, быстро стареют и получаются более агрессивными, чем их прототипы" ?

И какой процент отбраковки? А то вон, "из 236 опытов оказался успешным один". Вряд ли кто-то сможет делать ЭКО 236 раз. :)

копировать

Для меня и ЭКО не так чтоб этично. Я считаю, что человек это чудо, а не продукт .

копировать

О "не так чтоб этичности" ЭКО рассуждают исключительно те, кому на собственном опыте не пришлось не пришлось столкнуться с тем, из-за чего идут на ЭКО.
Вы скорее всего, уже имеете ребенка.
Вероятность иметь "неэтичного" внука достаточно высока для всех. Не будете общаться в таком случае? Будете отговаривать сына/дочь от "неэтичного" родительства?
Своя рубашка ближе к телу.
Знаете, чему российские бесплодные семьи обязаны бесплатным ЭКО? Репродуктивным проблемам сына Жириновского.

копировать

А чем родители потерявшие своего ребенка и мечтающих о его клонировании или родители носители патологического гена мечтающие иметь здоровое потомство хуже бесплодных пар?
Тем что эта проблема не коснулась лично вас и вы можете рассуждать о ее этичности? А нам, значит, запрещено. Какое однако ханжество

копировать

Сын Жириновского не мог родить? :) ЭКО помогло? :)

копировать

Любое вмешательство в природу по моему чревато...

копировать

А что за передача?

копировать

А оно прямо во всех странах запрещено? Может где то клонируют?

копировать

Запрещено везде. Но кого это когда останавливало?

копировать

+100. Вопросы этики учёных точно не останавливают. Думаю работы в этом направлении ведутся не переставая

копировать

Неэтичным не считаю. Это всего лишь тело, оболочка. Какая разница, каким способом ее получать? Если есть возможность получать клона при этом лишенного генетических болезней, то это несомненное благо.
Вопросы возникают по поводу процесса совершенствования технологии - как прочитала выше пока это влечет за собой различные болезни и преждевременное старение.