Меню

Новости

«Какая крупная дама»: сценический костюм Нюши выдал её недостатки

«Какая крупная дама»: сценический костюм Нюши выдал её недостатки
Певица Нюша в своём Инстаграме поделилась фотографиями с премии Russian Musicbox. Однако слишком откровенный наряд артистки и её располневшие бёдра вызвали критику со стороны поклонников.
AD
AD
После замужества Нюша сменила стиль одежды на более строгий, но это лишь в повседневной жизни, а на сцене она продолжает щеголять в костюмах с оголенными ногами. Да только формы артистки теперь далеко не совершенны. Подписчики звезды заметили, что она поправилась, и посоветовали не надевать подобные наряды.
«Ой, ты так поправилась».

«Пышечка такая, но тебе идёт!».

«Костюм некрасивый, он вам не идёт».

«Наряд вульгарный».

«Только не это! Зачем так? Неужели только методом раздевания можно выглядеть привлекательной? В более закрытых вещах ты выглядишь в сто раз лучше».

«Какая крупная стала дама после замужества».

«Она же в купальнике! Такие ноги… Ужас».

«Некоторые недостатки нужно скрывать!».

«Мне очень нравится творчество Нюши, но это одежда сценическая никуда не годится».

«В таком наряде тебе вряд ли встать на один уровень с настоящими звёздами».
Некоторые из поклонников заметили, что подобная одежда была бы уместна только в цирке. Зато к творчеству певицы претензий нет. Кстати, на премии Russian Musicbox Нюша получила награду в номинации «Лучший исполнитель Vkontakte». За победу она поблагодарила всех своих фанатов в микроблоге, отметив, что ценит их поддержку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325