Меню

Новости

Известный французский дом моды Sonia Rykiel объявил о закрытии из-за банкротства

Известный французский дом моды Sonia Rykiel объявил о закрытии из-за банкротства
Долги оказались неподъемными: нового покупателя на модный дом не нашлось. Но поклонники знаменитого бренда надеются, что он возродится из пепла. Внучка Сони Рикель Лола, которая пошла по стопам бабушки и стала модельером, выпустила коллекцию для современных жительниц мегаполиса.
AD
AD
Французский дом моды, основанный кутюрье Соней Рикель, объявил о закрытии. Коммерческий суд Парижа не нашел надежного покупателя и принял печальное решение о ликвидации. Теперь сам бренд Sonia Rykiel должен быть продан, а все шесть фирменных магазинов вместе с оставшимися запасами одежды — закрыты.

Финансовые проблемы возникли у модного дома еще в 2016 году, вскоре после смерти самой Сони Рикель. В 2018 году долги достигали 30 миллионов евро, а три месяца назад суд взял под опеку модный дом в надежде найти за это время покупателя. Однако ни один из кандидатов не предоставил должных гарантий.
Соня Рикель — легенда в мире фэшн. Мода увлекла ее после того, как она не смогла найти для себя платье для беременных, которое бы ей нравилось, поэтому его пришлось шить самой. Свой одноименный бренд она запустила позднее в 1968 году на парижской улице Гренель, которая затем стала одной из главных центров парижской моды. Клиентами Сони были Катрин Денв, Брижит Бардо и другие знаменитости.

Кутюрье прославилась благодаря фирменным полосатым трикотажным изделиям и символике парижских протестных движений в 1960-х годах. Она стала первым дизайнером, кто начал добавлять надписи на вязаные свитера, которые затем стали называть как «poor-boy sweater» (свитер мальчика-бедняка).
Королева трикотажа придумывала простые, но утонченные вязаные свитера, шорты, пальто и платья и говорила: «женщина должна быть больше, чем одежда, потому что не платье делает женщину, а женщина, которая делает себя». Соня Рикель продвигала феменизм и подавала другим пример, как носить свитера ее дизайна без нижнего белья. Она предложила женщинам удобные комплекты из трикотажа для повседневной жизни.
Соня Рикель, 2014 год
Соня Рикель, 2014 год
Но имя Сони Рикель было связано и с громкими скандалами: показ весна-лето 1992 года стал настоящей сенсацией. Во время шоу известная модель Тайра Бэнкс вышла на подиум практически голой!
Бренд до последнего сохранял свой оригинальный подход к дизайну одежды, подстраивая его под известных современных клиентов, например, под Кендалл Дженнер. А на днях внучка Сони Рикель Лола вне модного дома запустила собственный бренд Pompom. Она фанатка спорта, поэтому первая коллекция идеально подойдет тем, для кого тренировки и ЗОЖ уже стали неотъемлемой частью жизни. Спортивные костюмы, шорты, леггинсы, майки — их можно надевать и на фитнес, и гулять по городу.

Поклонники бренда Sonia Rykiel уверены, что имя модного дома навсегда останется в мировой истории, а Лола даст новый толчок развитию. Ведь такой талант, как у ее бабушки, обязательно передается по наследству.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325