Меню

Стиль знаменитостей

Корректируем рост за счет обуви: как это сделать правильно

Корректируем рост за счет обуви: как это сделать правильно
Как выбрать обувь по росту? Казалось бы, простейший вопрос. Девушкам повыше стоит надеть балетки, невысоким — шпильки. Но тут есть нюансы, давайте разбираться.
AD
AD
Высокий рост

Большинство женщин высокого роста отдают предпочтение обуви без каблука. Однако с точки зрения здоровья это в корне неверно. Ведь стопа имеет изгибы, которые нуждаются в поддержке. «Ношение обуви на плоской подошве приводит к перегрузке свода стопы, — рассказывает ортопед Роман Бодьо. — Она расширяется, удлиняется, увеличивается ее размер. Могут возникать боли в переднем отделе и в пятке».

По словам врача, ношение неправильной обуви в долгосрочной перспективе порой приводит к проблемам с коленными и тазобедренными суставами, позвоночником.
Что делать?

Выбирайте обувь на невысоком каблуке, всего пара сантиметров не сильно скажется на росте, при этом нога будет выглядеть визуально меньше. Очень элегантно и стильно смотрятся слингбэки. Приглядитесь к туфлям, босоножкам с ремешком на лодыжке или ботильонам высотой до щиколотки. Они идеально смотрятся при высоком росте, особенно на контрасте с колготками. Вам разрешены ботинки на массивном каблуке и туфли на танкетке. Чем последняя выше, тем нога выглядит меньше.

У высоких девушек нагрузка на опорно-двигательную систему больше, поэтому особое внимание стоит уделить поддержке пятки и свода стопы. К примеру, немецкий обувной бренд Jana использует специальную технологию Jana Relax, которая обеспечивает повышенный комфорт при ходьбе. Благодаря этому ультрамягкая анатомическая стелька и комфортная зона в каблучной части снимают и смягчают давление на пяточную зону при каждом вашем шаге. Кроме того, они оказывают массажное воздействие на рефлекторные точки, способствуют улучшению кровообращения и предотвращают усталость ног в течение всего дня.
Низкий рост

Чем выше каблук, тем выше рост и длиннее ноги. Таким правилом часто руководствуются невысокие девушки, выбирая шпильки для повседневной носки. К сожалению, это часто приводит к серьезным последствиям. «Постоянное ношение обуви на высоком каблуке вызывает целый ряд проблем, — говорит Роман Бодьо. — Первая — это поперечное плоскостопие, стопа становится непропорционально широкой. Вторая — деформация пальцев, при которой появившиеся мозоли могут остаться навсегда».
Что делать?

Конечно, мы не призываем отказываться от каблуков совсем. Главное, выбрать правильную обувь. У бренда Jana есть комфортные туфли на каблуке со стельками, поддерживающими свод стопы. «Мы используем технологию Removable Sock, — говорит Иван Шахин, Deputy CEO бренда Jana shoes. — Это стелька, принимающая форму стопы. Главное ее преимущество в том, что она съемная и легко извлекается для чистки и сушки. К тому же вы всегда можете заменить эту стельку на индивидуальную, сделанную на заказ в ортопедическом салоне».
Вот еще несколько приемов, благодаря которым можно визуально сделать ноги длиннее. Например, выбирайте обувь в тон кожи или колготок.

Сапоги до колена темных цветов с молнией или шнуровкой спереди тоже зрительно «вытягивают» ноги.
Балетки и слингбэки вам не противопоказаны, просто они должны быть на небольшом каблучке и с заостренным носком. И избегайте контрастных деталей.

А также не стоит носить туфли с ремешком на щиколотке или полусапожки высотой до середины икры — такие модели укорачивают ноги.

Вне зависимости от роста

В этом сезоне мода берет курс на комфорт и здоровье. Если на вас красивая и удобная обувь, вы чувствуете себя уверенно и спокойно вне зависимости от роста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325