Меню

Красота

Летняя «диета красоты» для кожи

Летняя «диета красоты» для кожи
Ольга Владимировна Забненкова, врач-дерматолог, кандидат медицинских наук, профессор, эксперт OLAY дает советы об уходе за кожей в летний период, чтобы даже в самое жаркое время года вы выглядели безупречно.
AD
AD
Автор фото: YanaQueen

Летом многие сталкиваются с проблемой жирного блеска кожи лица. С чем это связано и что нужно делать, для того чтобы это предотвратить?

Усиление сальности в летний период нередко связывают с тем, что на фоне повышенной температуры усиливается выработка кожного сала. На самом деле за счет расширения выводных протоков и уменьшения вязкости отмечается улучшение выведение кожного сала на поверхность кожи. Именно это и становиться причиной появления жирного блеска и расширенных пор.
Что можно порекомендовать для придания коже матовости? Во-первых, для кожи важны витамины. Принимайте витамины и микроэлементы – в первую очередь цинк и витамин А, поскольку они являются отличными себорегуляторами. Также отдавайте предпочтение кремам, содержащим витаминные комплексы. Во- вторых, лучше отдавать предпочтение кремам с матирующим эффектом, поскольку данные косметические средства содержат специальные адсорбирующие частички, которые будут впитывать излишки сала. И, наконец, в-третьих, нужно заботиться о безопасности кожи и защищать ее от чрезмерного воздействия солнца. Жирная кожа всегда склонна к воспалению, и, учитывая это, в летний период оптимально использовать лосьоны и тоники с небольшим содержанием спирта, а кремы для ухода - с невысокой концентрацией салициловой кислоты. Это позволит и подсушить кожу и снизить риск воспаления.

Чем отличается увлажнение кожи зимой, когда на нее влияют такие факторы как мороз и холодный ветер, от теплого времени года, когда на кожу воздействуют солнечные лучи, жара и пыль?

В летний период коже требуется дополнительное увлажнение, это связано не только с высушивающим действием солнца, но и вредным воздействием кондиционированного воздуха. Помимо увлажняющего крема я рекомендую дополнительно использовать в течение дня термальную воду, а вечером отдавать предпочтение легким кремам и сывороткам. Они более эффективно увлажняют, поскольку, как правило, более насыщены микроэлементами и не будут дополнительно "жирить" кожу.

Насколько важно использовать летом всю гамму средств по уходу за кожей, включая очищающие, тонизирующие и увлажняющие средства?

Специальное средство для макияжа просто необходимо, особенно в летний период, так на фоне повышенной температуры и влажности кожа "загрязняется" гораздо быстрее, и без эффективного средства качественно очистить кожу невозможно. К тому же весенне-летний период важно использовать солнцезащитные кремы, а их с поверхности кожи без специального средства удалить достаточно сложно.

Как сохранить ощущение свежести кожи 24 часа в летний период?

Несмотря на то, что это достаточно сложно, некоторые советы помогут уменьшить все дискомфортные факторы, связанные с жарой:

1. Летом лучше отказать от туши – взамен можно воспользоваться специальными средствами для улучшения роста ресниц

2. При выборе косметического средства по уходу отдайте предпочтение легким кремам и сывороткам - это помочь предотвратить ощущение "липкости" и появления жирного блеска.

3. Если у вас нет проблем с гиперпигментацией, то нет необходимости наносить солнцезащитный крем в дополнение к тональному. Современные средства как для ухода, так и для макияжа всегда содержат SPF факторы, достаточные для защиты в течение всего дня.

4. Летом лучше отказаться от использования плотных тональных кремов. Существуют многофункциональные средства по уходу, которые не только увлажняют кожу и защищают ее от воздействия ультрафиолета благодаря SPF фильтрам, но и обладают эффектом тонирующей основы.

Какие общие советы по поддержанию красоты кожи в летний период Вы можете дать?

Самый главный фактор преждевременного старения кожи - это прямые солнечные лучи. Конечно, летом невозможно отказать себе в удовольствии погреться на солнце. Но если хотите сохранить красоту, помните, что рассеянные лучи гораздо более безопасны для кожи.

Обладательницам жирной кожи советую использовать тоники, в том числе и на пляже во время отдыха - дополнительное очищение кожи в течение дня позволит снизить риск появления воспалительных акне.

Тем, у кого на коже под воздействием солнца появляются пигментные пятнышки, обязательно наносить на зоны гиперпигментации солнцезащитные крема с высокой степенью защиты (SPF не менее 50).

При близкорасположенных сосудах рекомендуется чаще пользоваться термальной водой - охлаждение будет препятствовать появлению новых телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) на коже скул и крыльях носа.
Автор фото: Sharisha

Есть ли какие-то правила использования декоративной косметики в летний период?

Основные правила направлены на то, чтобы под воздействием высоких температур косметика не "потекла":

1. Тональный крем должен быть на водной основе, и его обязательно нужно "закреплять" рассыпчатой пудрой, что дополнительно позволит уменьшить жирный блеск

2. Подготовьте свои ресницы к лету - воспользуйтесь средствами для укрепления и стимуляции роста. Это позволит минимизировать использование туши.

3. Обратите внимание на многофункциональные продукты, в летний период они актуальны как никогда! Они помогают избежать ощущения «слоеного пирога» на лице, тем самым минимизируют возможность закупорки пор.

Существует ли летняя «диета красоты» для кожи? Возможно, есть продукты, которые благотворно влияют на внешний вид и общее состояние кожи в летний период?

Конечно, это в первую очередь вопрос к диетологам. Но есть банальные рецепты, проверенные временем, – пейте больше 2 литров воды в день, включайте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов, ведь в летний период это кладезь витаминов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325