Нервничаю на собеседовании

копировать

Работать хочу ОЧЕНЬ (тестирование ПО или проектирование или администрирование БД), готова сейчас даже за 10-15 тыс.рублей (никому не говорю, прошу больше), естественно с перспективами, скажем чтобы после испытательного срока стало 20-25. На собеседования вроде зовут, но я очень нервничаю, говорю тихо, тереблю ручку в руках, а недавно даже разок потерла подбородок :(
Знаю, что так нельзя, настраиваюсь-успокаиваюсь перед собеседованием, а на нем все равно теряюсь. Устраиваюсь на начальные позиции, готова учиться, но, видимо, не могу это до работодателя донести. К тому же прочитала, что не надо делать акцент на собственном развитии, а то решат, что я устраиваюсь только чтобы поучиться за их счет, а это, конечно не так. Учиться я хочу, т.к. знаю, что навыков и знаний маловато, учиться мне надо для работы, но именно работа приоритет, причем не хочу устраиваться на год, а потом искать другое место, а хочу найти такую работу, где я смогу и 5 и 10 лет проработать. Насчет карьерного роста не знаю, хочу ли я его, профессиональный пока на первом месте, для руководящей работы я, кажется, вообще не создана, но вообще - время покажет.
О себе - институт закончила в 2005, факультет прикладной математики, работала год не по специальности. Все спрашивают, почему? Как отвечать? На самом деле, просто от неуверенности в себе согласилась на первое место где взяли (и первое, куда я обратилась), искренне считала, что, чтобы работать в сфере IT, нужно быть мужчиной, с опытом не меньше 2 лет. Ну что поделать, ошибка молодости, а теперь похоже всю жизнь за нее расплачиваться :(
Двое детей, старшая - уже самостоятельная школьница, младший в саду, на больничных будет бабушка, так что вроде не из-за этого отказывают, или все же из-за этого?
В общем, какие будут советы? Особенно хочется мнение сотрудников кадровых служб услышать :)

копировать

Я такая же, готова уже на символические деньги. Или сменить специализацию. В IT 9 лет. Уже даже и на дежурного инженера отправляла резюме и техподдержку. Так даже на собеседования не зовут!!! При том, что про ребенка в резюме и не пишу даже. Как Вам на собеседование удается попасть? Где и как работу ищете?

копировать

в инете, на всех работных сайтах. Зовут примерно в 1 место из 5, куда я отправляю резюме.