Причина смены работы - низкая ЗП, а что говорить работодателю?

копировать

Хочу сменить работу, реальная причина - низкая зп, увеличивать не будут. А так все хорошо - коллектив, компания и тд.
Предлагают вакансию - в принципе такой же сектор, работа в принципе похожа с той, что делаю сейчас, но зп выше.
Вопрос кадрого агенства - почему Вы меняете работу?
Ответ - низкая зп, сейчас все новички получает в 2 раза больше меня, а так все ок.
Кадровое агенство -мы понимаем, но работодателю такое говорить нельзя. Нужно типа - хочу работать в более динамично развивающейся отрасли и тд.

Ну и сказали подумать, что кроме денег меня сподвигает на этот шаг.

Сейчас работаю в секторе косметики, предлагают в продукты. Предлагают назвать причину, что рынок косметики отстает от рынка продуков в бизнес-процессах.
Может быть так и есть....но реально в чем это проявляется? Как это отражается на обычном работнике и что именно его может сподвигнуть на более динамично развивающуюся отрасль?

Помогите, пожалуйста, советом...

копировать

скажите,что хотите сменить направление деятельности.надоела вам косметика,проще говоря:)

копировать

а если ей не хочется менять направление? может ей косметика очень даже нравится?

копировать

автор же написала,что идёт в ПРОДУКТЫ

копировать

Лучше говорите, что на предыдущем месте работы у Вас нет возможности развиться и расти ;-) Это будет означать и то, что Вы зарплату хотите, и то что в дальнейшем хотите повышать свою квалификацию и даже занять какую-то должность повыше.. лучше заранее продумать, какую бы должность Вы хотели бы занимать в сказочном прекрасном будущем (лучше несколько вариантов придумать), а еще может Вам тренингов хочется, может Вам хочется новых товарных направлений.. ну и т.п.

копировать

Я это тоже привела..на что мне..."насколько я знаю, компания ХХХ, в которой Вы работаете, имеет свой тренинговый центр,да и крупная вообще. Может Вы что то не делали для того, что развиваться?"
На что я кадровику по честному ответила, что тренинги только для Отдела продаж у нас в основном, и вробще в компании такая политика, что проще человека со стороны на высшую должность взять, чем развивать тебя внутри компании (т.к. ты делаешь работу и делаешь, что тебя трогать).
Еще такой момент, что в текущей компании проработала только чуть больше года. Но за этот год ситуация на рынке очень даже уже поменялась.

Кем я хочу через неск лет быть вообще вопрос, вводящий в некий шок. Специальность по образованию у меня очччень даже (риск-менеджер), но в России мало кто этим занимается. Пошла по другому пути, и кем я хочу быть - что лучше говорить? Нужно же не быть и конкурентом работодателю. Если меня принимает Руководитель отдела, а я ему - что через неск лет хочу быть Руководителем этого отдела, то вряд ли ему понравится. Или - что хочу быть Руководителем всего подразделения)))
Что лучше на этот вопрос вообще отвечать?

копировать

Чушь какая-то. Почему нельзя говорить, что из-за ЗП меняете работу? Зачем лить эту воду про отстающий рынок? Любой работодатель поймет, что это высосанная из пальца причина. Говорите как есть. Я поменяла работу 3 месяца назад, на собеседованиях говорила именно про низкую ЗП. Нормально все реагировали.

копировать

сказали, что "Низкая зп" - мотивация, но не основная. типа нельзя так, что типа деньги интересует. Объясняла как могла кадровику - бесполезно. Мол хотите работу - такое не говорите

копировать

вы на собеседовании сами по обстановке поймете, что говорить, я проходила в свое время собеседование в METRO, хотела уйти из школы:) сначала проходила собеседование с непосредственной начальницей, меня брали в ее помощницы, с ней в интервью сказала все начистоту, собственно она ответила мне тем же, мол были другие претенденты, вы типа ноль, но меня устраивает в вас то-то и то-то, будем работать так-то и так-то потянете? я честно говорила, я еще сразу почувствовала, что человек с таким же темпераментом как у меня, с такими же жизненными активами, мы с ней должны были работать бок о бок в одном кабинете к тому же в полном аквариуме, у них весь офис стеклянный, стены прозрачные, видно, как через пять комнат от нас проводили переговоры и проч., потому ей видимо из всех претендентов я понра больше, всеж работать в таких условиях нужно с человеком, которые понимает "ньюансы". Потом я должна была пройти еще 3!!! собеседования со всеми вышестоящими начальниками, один из которых был голландец, один занудный коммерческий директор, а одна женщина и судя по должности в свои неполные тридцать - полная мегера. Вот там я говорила все, как любят кадровики. Ну у них прям на лбу написано, что они хотят слышать, корпоративная культура везде одинакова, нужны винтики. Так что ведите себя на собеседовании по обстоятельствам, главное себе в голову вложите, что это вы им нужны, а не они вам, вы ж не голодаете и работа у вас есть, излишний снобизм, конечно, никому неприятен, а уж потенциальному работадателю меньше всего. Вам просто для себя нужен спокойный настрой. ну а для вашего кадровика, на случай, если он потом будет вашего работодателя трясти на предмет того, что от вас услышали, коротко скажите, что он хотел, чтобы вы сказали. вас спрашивают - вы отвечаете, как считаете нужным и прикоммент так сказать, ну и отрасль у вас .... и развитие..... но в конце опять коротенько свое, ведь люди помнят первое и последнее, чтобы вы там в середине ни говорили.

копировать

+100 "Чушь какая-то. Почему нельзя говорить, что из-за ЗП меняете работу? "
А в кадровых агенствах не все на своем месте находятся, им тоже неплохо бы поменять место работы или поучиться, хотя бы.
А то Вы только тренинги и увидите или разговоры о динамично развивающихся отраслях :-):-) А денежки же не главное для Вас, вот и будут все молодые получать больше, а Вы - за идею работать. Это ж классика жанра! Ничего страшного в том, что Вы ищите хорошую ЗП нет, для нормального работодателя это вообще самый хороший аргумент. Ну и плюс Ваши чел. качества, ессесно.

копировать

+1, можно подумать, что все работают ради работы, а не ради зарплаты:))) по-моему это самая основная мотивация

копировать

Я всегда на собеседованиях говорила, что хочу з/пл больше, поэтому и работу меняю. Это всегда всем понятно, все мы люди - и кадровики у работодателей, и сами работодатели. Но я всегда напрямую работодателй искала, не люблю агентства. А вот таких "активных, желающих развиваться" я думаю, наоборот, не любят. Через год такой работник нахватается по-верхам на новой работе и свалит, потом нового ищи.
А вообще, один хороший человек, владелец компании как-то сказал мне, что хороший работник всегда сам найдет себе дополнительный объем работы в своей конторе. Я вот сколько работаю, то всегда вспоминаю эти его слова и, главное, всегда мысленно соглашаюсь :-)

копировать

хороший работник всегда сам найдет себе дополнительный объем работы в своей конторе. - этого добра навалом.
Вот только оплачивать это никто не желает :)

копировать

+1 :)))

копировать

мне кажется сейчас в условиях кризиса, вернее той небольшой оттепели которая после него пошла - смена работы из-за з\п - нормальная и хорошо воспринимаемая причина.
очень многие в течение прошлого года шли на любую работу, чтобы продержаться на плову. а сейчас, если появляется возможность делать тоже самое, но за бОльшие деньги - то почему бы и не воспользоваться?
поэтому не стоит вам ничего придумывать и высасывать из пальца. Говорите про зарплату. Только не так сухо и одной фразой, а доверительно. Расскажите всю предысторию, что сложно было найти, поэтому согласились на невысокую з\п. Сейчас уже приобрели опыт, и рынок труда поттаял, поэтому считаете что можете претендовать на бОльшее. Но в той компании это невозможно, поэтому вы вынуждены искать другую работу. Хотя коллектив и руководство, и политика компании устраивают на все 100.
А вот дальше осторожно. Вам могут задать вопрос: А если вам на вашей работе все-таки предложут повышение з\п, вы там останетесь? И тут вы уже должны сказать, что неоднократно беседовали с руководством на эту тему, и это точно не случится.
Ну как-то так.