Срочно!! Подскажите...

копировать

Работаю 2\2 и смены попали на праздники, такие как 4 ноября 2009 и 2,3, 7 января 2010.. Скажите у меня есть право взять отгулы за эти дни?
Работодатель утвержает, раз выпала твоя смена на праздники, значит нет права на отгул..

копировать

Я когда в таком графике работала, у нас никаких отгулов не давали за праздники, да никто и не просил. Работа в новогоднюю ночь оплачивалась по двойному тарифу, так отбоя не было от желающих :-)
По-моему, в таких случаях это правило не действует. Вы же не просите отгул, если смена на субботу-воскресенье попадает. А при обычной пятидневке за выход в выходной отгулы полагаются.

копировать

Если график попадает на выходные - это понятно, а вот если на праздничный день?

копировать

В нашей компании работа в праздничные дни оплачивается по двойному тарифу, поэтому дополнительные выходные не ставят.

копировать

ОБЯЗАНЫ Вам оплатить или предоставить дополнительний неоплачиваемый день отдыха (НЕ ВАЖНО по графику Вы работали или нет) - ЭТО ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ.
1.Во-первых понятие ПРАЗДНИЧНЫХ дней строго определено законом (см.ст.112 ТК РФ) Про графики слова нет.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства
....

2. Во-вторых у Вас согласие спрашивали, когда Вас в график ставили? (см. ст.113 ТК РФ)Т.к. ЭТО не Ваша инициатива , а необходимость работодателя.С Приказом Вас знакомили?

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
.....
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с ПИСЬМЕННОГО согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

3. В-третьих см. ст. 153 ТК РФ

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию РАБОТНИКА, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен ДРУГОЙ день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

4. Пишите заявление, что "На основании ст.112,113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне дни отдыха 00,00,00 февраля 2010 за работу в праздничные дни 00,00,00 января 2010 года или произвести доплату в соответствии со ст. 153 ТК РФ"

Идёте в ОК, один экз отдаёте, второй оставляете себе с подписью лица принявшего заявление и датой. Отказ попросите ОБОСНОВАТЬ в соответствии с ЗАКОНОМ.

Кстати, Ваша подпись в графике работ означает ОЗНАКОМЛЕНИЕ, но никак не согласие (с графиком то Вас обязаны знакомить за 1мес ДО введения)

УДАЧИ!!!

копировать

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Просто я собралась увольняться и хотела бы на эти скопившиеся отгулы отработать меньше, чем две недели.

копировать

Но работодатель и оплачивать категорически не хочет в двойном размере.. вот в чем ситуация.. получается, что просто обычный рабочий день, хоть и выпал на праздничный.. Ведь в ТК либо двойная оплата либо отгул..