Требуются - но не требуются

копировать

Месяц назад в поисках работы натолкнулась на такую вот закономерность - пестрят все доски объявлений о том, что ТРЕБУЮТСЯ! И в маленькие организации, и в крупные компании-акулы, и прямо через дорогу от дома - ну всюду нужен именно такой сотрудник, как я :) (я менеджер по продажам с хорошим стажем и опытом, пропустить мое резюме ну просто неправильно - и ожидаемую з-п указала довольно среднюю, учитывая кризис). Но однако увы - работы как не было, так и нет (муж сказал дома сидеть, поэтому я не очень расстроена).
Смущает вот что - полно объявлений о наборе персонала, однако никакого набора никуда не производится. Резонный вопрос - зачем давать объявления о приеме на работу? Это новый бесплатный способ рекламы компании?
О том, что набора не производится я стала подозревать по следующим причинам: сообщения о прочтении моих писем с резюме стали приходить спустя месяц! ну что-то долго работодатель не заглядывал в свою почту.
Набиваю в поиск - сотрудника фирма все еще ищет (объявление свежайшее, сегодняшним числом). Решила тему добить - звоню :) Нужен? Нет, что вы - у нас за последний год вакансии не открывались.
Т.к. работу мне рано или поздно искать все-таки придется, то решила выяснить этот вопрос заранее.

копировать

Я тоже заметила эту тенденцию.:-(
Кстати, мысль про бесплатную рекламу не лишена смысла!

копировать

Я уже неоднократно слышала, что так делают, чтобы конкурс создать. Ну типа у них уже есть человек на вакансию (из своих кто-то), но руководству надо предоставить, что вот видите, мы работаем, собеседуем кандидатов, вот их резюме, тестовые задания и т.п. И вот из них всех лучший - вот этот.
Кто-то тут еще писал,что так хотят сотрудников припугнуть, когда начинают роптать на маленькую зарплату и т.п. - типа мы щас враз новых наберем, вот и объявление уже висит.
Ну и конкурентам пыль в глаза пустить - обычно ведь пишут "вакансия открыта в связи с расширением" :-)

А вообще может и другие там причины какие-то...Но только если вы с большим опытом и стажем ничего найти не можете, то мне тогда вообще грех жаловаться (у меня перерыв в стаже и двое маленьких детей :-))

копировать

И я это заметила.

копировать

Да, это просто кошмар. Самооценка упала уже ниже плинтуса. Рассылаешь резюме, уже даже все планки поснижала, знаю, главное зацепиться, потом прорвемся. Либо вообще игнор, либо после повторного посыла, с соответтвующим комментарием ставят пометку "набор персонала прекращен", и это вакансия появляется вновь и вновь. А сегодня вообще красота. Нашла 2 свеженькие вакансии. Пытаюсь послать резюме на одну вакансию, а мне пишут, что я уже посылала. В истории рассылки такого нет, да и я не помню. А потом с другой вакансией вообще пишут, что мое резюме уже было просмотрено в январе, и отклонено. Следов не зафиксировано ни в истории рассылки, ни в просмотрах. Чудеса просто.

копировать

Это не чудеса. Это ПОЛНЫЙ АХТУНГ! Ужас, что твориться на рынке труда. Слов нет. И сил уже тоже нет....:-(((

копировать

Да, и у меня такая же ерундистика. Уже потеряла надежды найти работу!

копировать

вот и я того же мнения :) очень мало звонков, по осени чуть лучше было, было

копировать

3 реальных приглашения в хор.компании на хор.условия, я оказалась, а теперь 2 месяц тишина

копировать

Товарищи, может я вас успокою немного. Вот у меня в отделе открыта вакансия уже год! Собеседований штук 10 было, но вышестоящего руководителя не устроили кандидаты (придирался очень). Потом у него времени нет, потом у меня (я нач.отдела) -отпуск. Потом -новый год, потом - аврал. И так -все время. А люди шлют и шлют резюме :(

копировать

Ну я бы к Вам и на работу не пошла, если бы сразу знала что такой бардак :) Тогда так и пишите - нам требуются, но рассматривать резюме у нас пока времени нет. Заодно с плеч долой всю эту ненужную писанину, до которой руки все равно не доходят, но зато она нервирует, напоминая что дела делать нужно.

копировать

Я недавно в "6 кадров" (юмор) видела сюжет про это)) : ..." (соискателю:)О вы нам идеально подходите! Как Ваше полное имя?...(отделу кадров:) Милочка, приготовьте приказ об увольнении..(соискателя!)..."
Долго не могла врубиться в шутку, пока муж не пояснил... :-)))

копировать

У нас очень мелкая компания.
Работаем сами и нам никто не требуется.
Но я специально создала страницу с вакансиями, чтобы... отношение серьезнее было к нам, во как!)
Иногда люди звонят и высылают резюме.
На эти резюме я не отвечаю, само собой.

копировать

бред какой-то. Кто к Вам будет серьезнее относиться?.. клиенты, поставщики или обманутые потенциальные работники?

копировать

Точно. Бред. Будут относиться еще более несерьезно - нормальный человек, увидев что Ваши вакансии так и висят, никогда не закрываясь, решит одно из двух: либо он догадается что компания просто "рисуется", либо еще хуже: решит что в вашей фирме превеликая текучка кадров (а это значит с должности все бегут, едва успев устроиться - потому и вакансия всегда актуальна). А раз все бегут, то и ничего там у Вас делать :)
А уж партнерам компании такое положение вещей совсем не приглянется (показатель либо общей лживости фирмы, либо ее неустойчивости на рынке). Как Вам такое?

копировать

Не про то речь. Бред не бред - не суть важно. Я де для Вас пишу, объясняю, почему так может быть, что требуются, но не требуются. Ваши слова подтверждаю на примерах. Чтоб Вам было спокойнее, что дело не в Вас.

копировать

Бред,это то, что творится на рынке труда.Наша фирма похоже разместила вакансию призрак.Висит на HH уже неделю.Пробовала устроить к нам брата,соответствует всем параметрам.На HH даже не открывали резюме,послала через внутреннюю почту,тишина.Брат позвонил в отдел кадров,сказали если понадобишься позвоним.Раньше такого не наблюдалось.Если действительно нужен человек,связывались сразу, и приоритетом были люди,рекомендованные сотрудниками.

копировать

Подтверждаю,точно резюме призрак.Уже 2 недели прошло.Знаю точно,никого не взяли и не собираются в ближайшее время.Смысл давать вакансию? Реклама? Сидим с подругой в шоке, никогда от родной организации такого не ожидали. Получается что минимум треть вакансий, просто миф,если посмотреть сколько работодателей даже не смотрят резюме.

копировать

а я вот что узнала: таким образом открывают квоту для иностранцев или СНГ-с ними договоришься и платишь тока 75% ,а 25% начальнику в карман . Вот так-то. а с нами это номер не пройдет :(

копировать

мы с Вами одновременно ответили

копировать

Недавно передача была по ТВ, что такими объявлениями некоторые организации выбивают себе квоты для иностранцев. Вывешивают объявления, по ним никого не набирают, потом приходят и говорят: "Видите, среди россиян никого не нашли, дайте нам квоты на прием с Украины и т.п." Но это рабочих специальностей касалось, для офисных работников может тоже лазейка есть?