Excel тестирование

копировать

Девочки, у кого-нить было на собеседовании тестирование по Экселю?
Что спрашивают?
И если можно ссылочки, где в инете найти похожие тесты желательно с примерами.
Спасибо заранее!

копировать

это зависит от того, насколько эксель знает кадровик ;-) Я однажды проходила тест у кадровика, который не знал эксель.. было совсем не сложно :-) Зато в фирме эксель нужен был по полной программе. Ну так пришлось быстро учить на ходу. :-)

копировать

Я пользовалась экселем на предыдущем месте работы, но это знаете, когда каждый день по одной и той же схеме, не задумываешься уже, просто делаешь и всё. А тут вот задумалась, что если что-то другое попросят сделать - смогу ли? :-)

копировать

У нас тестирование обычно совмещено с тестами на профпригодность :-)

Задание обычно состоит в том, чтобы составить некий отчет и провести анализ по этому отчету - а данные изначально выданы просто в виде выгрузки из системы - то есть их обязательно нужно обработать сначала, прежде чем можно будет что-то понять.

Проверяется с точки зрения Excel:
Умение работать со сводными таблицами
Обрабатывать массивы данных, знание формул типа vlookup, sumif итп., выборка, фильтры...
Построение разнообразных графиков
Умение в конце нарисовать красивое summary для руководителя, которое не грех распечатать или вставить в презентацию. (то есть навыки форматирования)

Вообще кроме непосредственно знания Excel всегда обращала внимание на культуру работы с данными как таковую: сохраняет ли человек ссылки на оригинальные данные при копировании на другую страницу, пишет ли проверочные формулы на совпадение сумм итп, разбивает ли действия по этапам или стремится всех зайцев убить одной огромной формулой - в общем, сможет ли потом кто-то другой, захотевший влезть в детали расчетов, вообще разобраться в его файлах и в ходе его мыслей :-)

Даже если собеседование проводили кадровики, я эти тесты всегда составляла сама :-) Но нам нужны продвинутые пользователи - учить Excel "на ходу" возможности и времени не имеем :-)

копировать

а в какой сфере вы работаете и если не секрет, кого вы нанимаете, если вам нужен такой уровень экселя?

копировать

Финансы. Аналитики должны дружить с екселем :-)

копировать

Вау, очень интересно,а можно поподробнее?

копировать

я бы хотела сравнить свои знания с вашими требования, можно в личку

копировать

Спасибо!
Ничего себе заданьица я хочу сказать)) хотя с другой стороны может и не так страшен черт как его малюют ;)
А ссылок у вас никаких нет по этой теме?

копировать

очень заинтересовал ваш пост. если возможно, скиньте мне на почту ваш тест по Excel. melnikova_es@mail.ru Большое спасибо.

копировать

у меня были формулы на объединение данных и разбивку на столбцы, пивоты точно были, еще пару несложных формул типа countif применить.